На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Земные долгожители: животные, которые могут прожить и 300 лет

Земные долгожители: животные, которые могут прожить и 300 лет (9 фото)

 

Все животные рождаются, живут, но в конце концов умирают. Однако сколько времени они проводят на планете Земля, определяется особенностью их вида, среды обитания и других ситуаций. Некоторые животные живут меньше месяца, другие же столько, что способны увидеть закат империи. Какие из них главные долгожители? Ответ в нашей статье.

Синий и желтый ара

Синий и желтый ара — разноцветный южноамериканский попугай с оттенками синего, желтого и даже зеленого в верхней части головы. Они проживают в Южной Америке, преимущественно в лесах и тропической саванне.

В дикой природе средний возраст пожилой пары попугайчиков достигает 30-35 лет, а в неволе и того больше — 50. Самый же старый из зарегистрированных попугайчиков ара скончался в возрасте 104 лет в Англии.

Бессмертная медуза

Бессмертная медуза

Бессмертная медуза, или Turritopsis nutricula (лат.), — это вид небольшой медузы, который обычно встречается в Средиземном море, а также в водах Японии. Ее называют бессмертной медузой, потому что эти животные могут достичь половой зрелости, а затем вернуться к стадии неполовозрелости, по существу, возобновляя свой жизненный цикл.

Это один из немногих известных видов, который обладает этой способностью. Теоретически, эти процессы могут протекать бесконечно долго, но большинство бессмертных медуз погибает от рук хищников или болезней, прежде чем большинство оправдывают свою «бессмертную» репутацию.

Гренландский кит

Гренландский кит

Гренландские киты относятся к семейству Баленидов, могут вырастать до 18 метров в длину и отличаются отсутствием спинного плавника. Они проживают преимущественно в арктических и субарктических водах. К сожалению, в последнее время эти млекопитающие стали мишенью китобойного промысла, и популяция резко сократилась.

Считается, что они могут прожить до 200 лет, что для млекопитающих абсолютный рекорд. В 2007 году был обнаружен один особенный кит, у которого была рана от гарпуна, нанесенная между 1879 и 1885 годами. Это подтолкнуло ученых к более внимательному изучению их долголетия.

Карпы кои

Карпы кои

Кои — цветная разновидность амурских карпов, которые обычно используются в декоративных целях в прудах и водных садах. Первых карпов нашли в Центральной Европе. Тысячи лет назад они были выведены для цветовых мутаций в Китае и стали чрезвычайно популярными в Японии в 1820-х годах.

В хороших условиях и вне досягаемости от хищников эти рыбки могут прожить и 100, и даже 200 лет. Самый известный кои по имени Ханако умер в 1977 году в возрасте 226 лет. Только как посчитали его возраст?

Новозеландский угорь

Новозеландский угорь

Новозеландский угорь является единственным и крупнейшим пресноводным угрем в Новой Зеландии. Иногда они мигрируют в воды Тихого океана для размножения. Самки угрей крупнее самцов, вырастают до 71 сантиметра и живут до 106 лет!

Интересно, что у этих угрей такой сложный жизненный цикл, что ученые до сих пор не совсем уверены, как он работает. Тем не менее их возраст объясняется невероятно медленными темпами роста тела, менее 2 см в год.

Слоны

Слоны

В настоящее время существует три признанных вида слонов: африканский слон Буша, африканский лесной слон и азиатский слон. Несмотря на разные названия и некоторые физические различия, все слоны имеют схожие темпераменты, образ жизни и высокий интеллект.

Поскольку они нереально большие животные, да еще и путешествуют группами, хищники, как правило, охотятся только за молодыми слонами. Но если им удается пережить переходный возраст, их ждет долгая жизнь до 70 лет.

Протеи

Протеи

Ольм — это европейская водная саламандра, которая отличается от других земноводных тем, что живет под водой. Обычно они встречаются в подземных водах пещер Динарских Альп и других подземных водных путей в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Из-за своей среды обитания у них очень плохое зрение, хотя другие чувства протеев чрезвычайно остры, и они отлично приспособлены для жизни в полной темноте. Продолжительность жизни большинства ольм оценивается примерно в 70 лет, а максимальная — 100 лет. Это невероятно, учитывая их довольно небольшой размер.

Синий кит

Синий кит

Синий кит — это громадное морское млекопитающее, которое может достигать 30 метров и весить до 200 тонн. Это делает его самым большим животным, когда-либо существовавшим на Земле. Существует три подвида, в зависимости от ореола: это Северная Атлантика, северная часть Тихого океана и Южный океан (часть Индийского океана и южная часть Тихого океана).

Почти истреблены китобоями. На сегодня во всем мире насчитывается от 10 000 до 25 000 особей, хотя раньше их было 100 000. Поскольку единственным природным убийцей кита являются касатки, ученые считают, что они могут жить до 80 лет.

Алеутский ерш

Алеутский ерш

Алеутский ерш получил свое название из-за шипов, которые красуются на его спине. Это глубоководные рыбы, обитающие в северной части Тихого океана вдоль побережья Японии, Берингова моря, Алеутских островов и до юга Калифорнии.

Самый старый из окуней дожил до 205 лет. А питаются они крабами, креветками, амфиподами и мизидами.

Гренландская акула

Гренландская акула

Гренландская акула, также известная как карри, или серая акула, является «спящей акулой», которая обычно встречается в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане. По оценкам, она способна прожить от 300 до 500 лет, имеет самую долгую продолжительность жизни среди всех видов позвоночных, а также является одной из самых больших акул, которые все еще существуют.

Гренландская акула живет глубоко под водой, что делает ее хищником, питающимся практически всем, что может поймать. Хладнокровная убийца морей, живущая столетия…

Надеемся, что генетика в будущем достигнет таких пределов, что мы сможем перенять многие лайфхаки у этих долгожителей. Только когда это будет…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх