На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Ученые рассказали, когда может начаться новая пандемия

Ученые рассказали, когда может начаться новая пандемияФото из открытых источников

Ученые из США проанализировали статистику крупных вспышек вирусных заболеваний по всему миру за последние 400 лет и пришли к выводу, что события, подобные пандемии COVID-19, могут оказаться не такими редкими, как нам кажется. Подобная пандемия статистически вероятна в ближайшие 59 лет, а пандемия масштабов эпидемии испанского гриппа, скорее всего, произойдет на временном промежутке в 400 лет. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые из Дьюкского университета исследовали данные о крупных вспышках вирусных заболеваний за последние 400 лет, чтобы оценить частоту этих событий и вероятность их повторения. Они пришли к выводу, что вероятность пандемии, подобной COVID-19, ежегодно составляет около 2%. Таким образом, для человека, родившегося в 2000 году, к настоящему времени она составляет около 38%, и продолжает расти с течением времени.

«Самый важный вывод нашей работы заключается в том, что крупные пандемии, такие как COVID-19 или испанский грипп, на самом деле достаточно вероятны, — говорит соавтор исследования Уильям Пэн. — Понимание того, что пандемии не так редки, должно повысить приоритет усилий по их предотвращению и контролю в будущем».

Ученые использовали новые статистические методы для оценки масштаба и частоты вспышек заболеваний, в том числе чумы, оспы, холеры, тифа и новых вирусов гриппа. Исследователи обнаружили значительные различия в скорости возникновения пандемий в прошлом и сейчас и определили закономерности, которые позволили описать вероятность повторения событий аналогичного масштаба.

Самую смертоносную пандемию в современной истории вызвал испанский грипп. Болезнь унесла жизни более 30 млн человек в период с 1918 по 1920 год. В то время вероятность этого события составляла 0,3–1,9% в год. Таким образом, пандемия подобного масштаба со статистической точки зрения может произойти в течение 400 лет. Однако данные свидетельствуют о том, что риск вспышек заболеваний быстро растет и, вероятно, повысится в три раза за следующие несколько десятилетий. Учащению вспышек заболеваний могут способствовать рост населения, изменения в продовольственных системах, ухудшение состояния окружающей среды и более частые контакты между людьми и животными — переносчиками болезней.

Ученые считают, что пандемия, аналогичная по масштабу COVID-19, вероятна в течение 59 лет, а пандемия, способная уничтожить все человечество, — в течение 12 тыс. лет. При этом нельзя рассчитывать на отсрочки от пандемий, подобных COVID-19 и испанскому гриппу, так как эти события равновероятны в любой год в течение указанных периодов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх