На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Стивен Хокинг рассказал перед смертью о том, что находится за пределами Вселенной

Стивен Хокинг рассказал перед смертью о том, что находится за пределами ВселеннойФото из открытых источников

Знаменитый британский физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг, скончавшийся 14 марта нынешнего года, работал перед смертью над весьма интересным проектом. (esoreiter.ru)

В своем последнем труде 76-летний ученый переосмыслил ортодоксальную теорию Большого взрыва и предоставил нам удивительную модель Вселенной, заставляющую взглянуть на Мироздание под совершенно другим углом. Результаты этой работы были опубликованы 3 мая в научном журнале «Journal of High Energy Physics».

Абсолютная пустота за пределами космоса

Долгое время Хокинг считал, что Вселенная расширяется бесконечно, однако теперь стало ясно, что он изменил свое мнение относительно этого вопроса. В финальном труде покойного физика-теоретика говорится, что процесс расширения космического пространства явно остановился, и Мироздание достигло своих максимальных размеров.

Фото из открытых источников

В последние годы жизни исследователь был убежден в существовании границы, за которой Вселенная заканчивается. И за этой границей, дескать, находится абсолютная пустота, в которой нет ни света, ни материи, ни пространства, ни даже времени. Увы, человеческий ум не способен всецело постичь концепцию такой пустоты, однако мы можем выдвигать предположения, чем она является и каким законам подчиняется.

Параллельные миры Стивена Хокинга

Кроме того, в последние годы британец всерьез заинтересовался теорией Мультивселенной, которую светила науки разрабатывают уже более трех десятилетий. Ученый предположил, что Больших взрывов было великое множество, все они произошли одновременно, и каждый из них породил отдельный мир.

Фото из открытых источников

Если это правда, то мы с вами живем в одной из многочисленных (или даже бесчисленных) параллельных реальностей. Некоторое время назад Хокинг считал, что в этих мирах действуют различные законы физики, однако затем он стал склонятся к мнению, что физические законы весьма схожи в параллельных вселенных. Таким образом, исследуя происходящие в нашей реальности процессы, гипотетически можно изучать и другие миры.

Наша Вселенная – плоская голограмма?

В своей работе Хокинг также доказывает, что наша Вселенная является сложной голограммой. Ученый пришел к выводу, что объемная действительность, которую мы ежедневно наблюдаем вокруг себя, представляет собой иллюзию. Иными словами, трехмерная реальность, включая пространство и время, проецируется из данных, которые находятся на двумерной плоскости.

Исходя из такой гипотезы, можно предположить, что Вселенная – всего лишь проекция, которая возникла их загадочной двумерной области, существовавшей вне Большого взрыва. Проще говоря, окружающую нас реальность можно сравнить с нарисованным на бумаге параллелепипедом, который только кажется трехмерным, однако не является таковым на деле.

Фото из открытых источников

К сожалению, гипотеза Хокинга о том, что где-то существует так называемая «плоскость первоздания», поверхность которая хранит данные об искажении пространства и времени, вряд ли может быть подтверждена экспериментально.

А причина этому, по мнению других мировых ученых, предельно проста: если Вселенная в самом деле плоская, и эффект ее трехмерности достигается благодаря специальным алгоритмам, то применение к такой действительности законов и вычислений, рассчитанных на настоящую объемную реальность, не имеет никакого смысла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх