На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Откуда произошли казахи - об истории становления этого народа

Вопрос действительно интересный. Давайте начнем с названия этого народа. Считается, что слово «казах» имеет тюркское происхождение и берет свое начало от «казак», которое переводится как «вольный», «свободный» и т.д.

Современные исследователи полагают. Что формирование казахского народа началось с середины 15 столетия. Именно в тот момент первые казахские правители Жинибек и Керей привели на территорию Семиречья около 100 000 человек.

А случилось это в момент бунта против узбекского хана Абулхаира. Изначально этих людей называли «узбек-казаками», т.е. вольными узбеками.

 

Со временем слово «узбек» отпало и осталось за народами, проживавшем на территории Средней Азии, а народы западного Семиречья стали называться казахами. Формирование этнической казахской группы завершилось к 16 столетию, когда к казахам примкнуло несколько тюркских племен и кочевников.

Современные исследователи делят процесс формирования казахского народа на три этапа. Рассмотрим каждый из них. Первый этап начался еще в бронзовом веке. В тот момент по территории Центральной Азии расселилось множество племен.

Интересно то, что первые племена имели европеоидную, а не монголоидную внешность. Ученые полагают, что это были скотоводы-кочевники.

 

Огромное влияние на казахскую культуру оказали андроновские племена – на территории Казахстана археологи обнаружили огромное количество их древних построек и могильников. В них было найдено множество древней керамики с очень необычными узорами, которые впоследствии перекочевали на казахские ковры.

К началу железного века на территории современного Казахстана проживало несколько племен, среди которых были саки, сарматы, усуни и кангюи. Если верить работам древнегреческого историка Геродота, эти племена активно воевали с соседней Персией.

А вот монголоидные черты казахам добавили племена гуннов, которые также пришли на территорию Казахстана. Второй этап начался в 6 столетии нашей эры, когда начали массово расселяться тюркские племена.

 

Их ассимиляция с местными народами очень сильно повлияла на язык и культуру. Пришли сюда и арабы, после чего началась массовая исламизация данных территорий. С 6 по 13 века нашей эры на территории Казахстана было несколько мощных тюркских государств, среди которых были:

1) Тюргешский каганат

2) Карлукский каганат

3) Кимакский каганат

4) Огузская держава

Следует отметить, что изначально на территории этих государств ислама не было. Первым государством, принявшим на этой территории ислам, было Караханидское царство.

 

В 11 веке появились знаменитый половцы, после чего сюда нагрянул Чингисхан, народ которого еще больше придал казахам монголоидных черт.

Третий этап в формировании казахского народа прошел с 14 по 15 века нашей эры – в тот момент, когда Золотая Орда перестала существовать. Она распалась на такие государства как:

1) Белая Орда

2) Ногайская Орда

3) Узбекское ханство

 

А вот те 100 000 человек, которые переселились на территорию Семиречья, пришли туда в 1458 году под командованием Жаннибек и Керея, поднявшие восстание против узбекского правителя.

И в этот момент на территории современного Казахстана сформировался единый язык, который впоследствии стал называться казахским. Уже к 20-м годам 16 столетия на территории Казахстана проживало около миллиона человек.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх