На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

На фотографии Марса разглядели ракушку аммонитов

На фотографии Марса разглядели ракушку аммонитовФото из открытых источников

Если независимые исследователи Марса пытаются найти на этой планете следы погибшей цивилизации (а то и существующей до сих пор), то более трезвые ученые выискивают на Красной планете следы биологической жизни, поскольку даже такое открытие было бы революционным, да и более правдоподобным. (esoreiter.ru)

Именно такого плана находка была сделана ими не так давно на основании одного из многочисленных фотоснимков, присланных марсоходом США. Но фото можно хорошо разглядеть на склоне большого холма нечто, очень похожее на сохранившуюся (окаменевшую) раковину.

Сама раковина очень напоминает «домики» доисторических улиток прошлого Земли – аммонитов (нечто подобное современным кальмарам, только жившие в теплых соленых водах далекого прошлого). Для нашей планеты подобная окаменелость обычная находка, поскольку аммоноидеи, погибшие вместе с динозаврами в результате планетарной катастрофы, были широко распространены в морях и океанах Земли сотни миллионов лет назад, и от них осталось немало следов.

Но вот чтобы нечто подобное – и вдруг на Марсе. Если предположить, что окаменелость раковины Красной планеты подлинная, а не пресловутая парейдолическая иллюзия, то можно говорить о существовании биологической жизни на этой планете, возможно, прекратившейся миллиарды лет назад.

Кстати, это косвенно доказывают и высохшие русла рек Марса, и глинистые отложения, напоминающие земные, наконец, ил, совсем недавно обнаруженный там. Понятно, что официально подтвердить или опровергнуть все это пока нет никакой возможности. А пилотируемые экспедиции на Марс, судя по всему, отправятся еще не скоро. Это только авантюристы и фантазеры, владельцы таких американских кампаний, как SpaceX Илона Маска, Mars One Баса Лансдорпа или Inspiration Mars Foundation Денниса Тито, обещают осуществить такой прорыв в космическом исследовании буквально в ближайшие годы. В действительности ни одна страна, ни одна частная фирма не готова пока к колонизации даже Луны, не говоря уже о более дальних пилотируемых полетах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх