На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Понимают ли собаки и кошки человеческую речь?

Понимают ли собаки и кошки человеческую речь?

Все, у кого есть домашние питомцы, рано или поздно приходят к убеждению, что они точно понимают человеческую речь.

Разубедить в этом истинных кошатников или собачников, видимо, невозможно, да мы и сами входим в число таких верующих, но научные факты, все-таки, говорят о немного другом.

Американские ученые из Университета Эмори в течение года исследовали реакции мозга 12-ти собак на слова, произносимые их хозяевами.

Понимают ли собаки и кошки человеческую речь?

Слова были двух типов: уже известные собакам и наборы из похожих звуков, которые ничего не значили. Так вот, с помощью фМРТ было установлено, что на «пустышки» у животных была усилена активность височно-теменной области, то есть их мозг активно анализировал и сравнивал, другими словами – искал совпадения с уже известными им словами-командами. А вот у человека всё происходит наоборот – реакция в этих же зонах идет на уже известные слова. То есть, получается, что как таковой смысл слов собакам все-таки неизвестен, а реагируют они на сочетания звуков, поэтому их мозг и усиленно анализирует даже похожие сочетания, чтобы сличить их с оригиналом, так сказать.

Относительно собак стоит добавить, что они умеют отслеживать взгляд человека, и, разумеется, больше всего реагируют на интонацию, то есть на эмоциональную составляющую слов. Попробуйте провести небольшой собственный эксперимент: положите перед собакой предмет, переведите взгляд в другом направлении, не на нее и не на предмет, а потом произнесите с нейтральной интонацией «дай, принеси, апорт», любое слово, что у вас принято. Вот тогда вы и поймете уровень развития своей собаки, если принесет – значит он точно выше среднего, поскольку зрительный и интонационный эффект были исключены.

Понимают ли кошки язык людей?

Насчет кошек можем привести известную историю: дама, души не чаявшая в своем коте, и считающая его чуть ли не собеседником, приехала вместе с ним погостить в страну, где говорили на другом языке, и оказалось, что на все известные слова, произнесенные не самой хозяйкой, а ее подругой, кот вообще не реагировал. Хотя подруга говорила и без акцента. 

Понимают ли собаки и кошки человеческую речь?

Так что, давайте признаем, что человеческая речь сама по себе для животных просто звуки, и без личности человека, с которым живет дорогой и любимый кот\кошка или собака, они просто мяукают, или лают, но никак не разговаривают, как бы нам этого ни хотелось. Животное, обитающее рядом с человеком – для человека, прежде всего – друг, существо, которое его безусловно понимает и любит. Как и наоборот, мы надеемся. 

Любопытный факт: считается, что собаку приводят в свой дом те, кто нуждается в безусловной любви, ибо собаки преданы своему хозяину, по сути своей биологии, и с этим трудно поспорить. А вот кошка поселяется у тех, кто более индивидуалист по натуре, сосредоточен на себе, так сказать, хотя бывают разные кошки и собаки, как и разные те люди, у которых они живут.

В общем, собака выведет вас в мир и разделит с вами ваши эмоции, а кошка уравновесит вас в самом себе своей ненавязчивой любовью. И неважно, что они не понимают наши слова, как бы нам этого хотелось, важно, что любовь есть и она взаимна. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх