На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Загадки Бермудского треугольника и ход времени

 

 

Загадки Бермудского треугольника и ход времени
«Истина приходит в этот мир как ересь,
Умирает как заблуждение»
Гегель.

 

Впервые название «Бермудский треугольник» создал американский публицист Э. Джонс. В своей небольшой брошюре он описал необычные случаи исчезновения судов в районе Саргассова моря — «моря дьявола».

 

Треугольник образуется при условном соединении трех точек: южной оконечности острова Флорида, Бермудских островов и острова Пуэрто-Рико. Это загадочное место в Атлантическом океане известно благодаря многочисленным исчезновениям судов, здесь часто видят Летучих Голландцев и корабли-призраки. Иногда находят остатки кораблей и самолетов, но причины аварий и крушений остаются загадкой. Существует лишь один неоспоримый факт – в этом районе Саргассового моря происходит наибольшее количество кораблекрушений.

 

Пожалуй самый таинственный случай, который произошел в Бермудском треугольнике (БТ), приходится на 1881 год. Английское судно «Эллен Остин» обнаружило в океане покинутую шхуну. Она была не повреждена, на борту находился ценный груз красного дерева, но экипаж и название судна отсутствовали. На шхуну были отправлены два матроса для сопровождения. Оба судна взяли курс на Ньюфаундленд, но опустившийся густой туман скрыл их друг от друга. Через несколько суток шхуна и судно встретились, но матросы, которых отправили на шхуну, исчезли. Командир английского корабля так и не смог заставить суеверных матросов вторично подняться на борт шхуны.

 

Общая черта всех загадочных происшествий в Бермудском треугольнике заключается в том, что надводный и воздушный транспорт, а также люди, в нем находящиеся, исчезают мгновенно, не оставляя следов на поверхности Саргассова моря, моря дьявола. Остатки некоторых затонувших судов и воздушных летательных аппаратов находят позднее на дне моря, но при этом не упоминается нахождение человеческих останков. Подобная загадка, естественно, является предметом пристального внимания и служит поводом для возникновения огромного количества гипотетических теорий, как научного, так и псевдонаучного характера.

 

Научные теории опираются на характерные особенности района. Каковы же эти особенности?

 

«Кладбище Атлантики», как еще называют БТ, характеризуется сильными течениями. Гольфстрим является господствующим холодным течением, но действуют также Североатлантическое, Флоридское, Южное и Северное пассатные, Межпассатные притивотечения и локальные течения. Главное течение бессистемно изменяет свое местоположение и скорость, затрудняет или тормозит прохождение судов, плывущих против течения. Гольфстрим создает отклонения и значительные по силе вихри, которые могут долго существовать оказывать воздействие на состояние моря.

 

На границах холодного Гольфстрима и теплых течений образуется густой туман.

 

В БТ разнообразен и рельеф дна: материковые склоны, глубоководные желоба, шельф с мелководными банками, серединные и краевые плато, абиссальные равнины и глубокие проливы. На дне располагается самый глубокий желоб Атлантического океана – Пуэрто-Рико.
Границами для Саргассова моря служат течения. Море названо в честь большого скопления бурых водорослей, саргассов, которые растут правильными рядами. Именно саргассы и самые северные коралловые рифы в районе Бермудского треугольника оказывают огромное влияние на климат Земли, поглощая из атмосферы углекислый газ.

 

Природные условия здесь остаются практически неизменным на протяжении 100 миллионов лет.

 

Смены течений, пассаты, торнадо, тропические циклоны, сильные штормы и туманы делают невозможными точные предсказания погоды.

 

Оставленные без экипажа суда можно объяснить научной гипотезой, которой академик В.В. Шулейкин дал название «голос моря». Согласно гипотезе, причиной бегства экипажа служат инфразвуковые колебания, генерируемые в воде. Свою гипотезу Шулейкин построил на основании открытия гидролога В. А. Березкина, который, совершая плавание на гидрографическом судне «Таймыр», случайно обнаружил, что если в момент приближения шторма держать возле уха воздушный шар-пилот, то впоследствии в ушах ощущается сильная боль.

 

При сильном ветре и шторме над поверхностью моря происходит срыв потока на гребне волны, возникают разрежения и сгущения воздуха, распространяющиеся в виде звуковых поперечных и продольных колебаний. Голос моря распространяется со скоростью звука, а основное инфразвуковое излучение фиксируется в диапазоне 6 Гц. Без значительного ослабления голос моря может идти на сотни и тысячи километров.

 

Таким образом, в тысяче километров от бушующего шторма экипаж корабля может сходить с ума от колебаний в 6 Гц. Сначала человек испытывает чувство беспокойства, перерастающее в страх и панику, при этом видимого источника страха он не фиксирует. Древние инстинкты заставляют человека, не раздумывая, «бежать» из района бедствия.

 

Существуют также гипотезы, занимающие промежуточное положение между научными теориями и псевдонаучными гипотезами. Гипотезу советского астронома-астрофизика Николая Александровича Козырева поддерживают лишь немногие ученые. Остальной научный мир считает его чудаком.

 

Козырев высказал предположение, что все существующие законы движения – это всего лишь приближенная форма точных законов, которые человечество ещё не открыло.

 

А. Эддингтон, английский физик, выдвинул теорию о прямой зависимости направления времени и расширения Вселенной. Это явление он назвал «стрела времени». Когда закончится поглощение вещества черными дырами, тогда, возможно, стрела времени повернет в обратную сторону, а расширение смениться сжатием.

 

Козырев, поддерживая Эддингтона, считал, что время является физическим фактором, а ход его определяется линейной скоростью поворота причины по отношения к следствию. Время – физический фактор – должно подчиняться основным законам физики, например, законам поглощения и отражения.

 

В ходе экспериментов, в которых гироскоп раскручивался по стреле времени, вес не изменялся. При раскручивании в обратную сторону, против хода времени, гироскоп становился немного легче. Значит, время оказало давление, которое можно выразить в единицах массы.

 

Незначительная разница в весе в лабораторных экспериментах Козырева не идет ни в какое сравнение с мощными вихрями, которые закручивает Гольфстрим. Их диаметр может насчитывать сотни километров. Сторонники гипотезы Козырева уверены, что именно водяные вихри являются причиной светящихся или белых кругов и белого тумана, который описывают очевидцы. Закручивается пространство против стрелы времени – изменяется ход времени. Изменяется ход времени – изменяется и вес воздушного или морского судна. Может быть, мгновенное изменение веса и является причиной некоторых катастроф? Известен случай, когда приближающийся к Майами авиалайнер сверил с береговой диспетчерской службой координаты и время, а затем исчез с экранов. Когда через 10 минут он появился на экране диспетчеров, все часы на борту авиалайнера отставали на 10 минут. Пассажиры ничего, кроме белого тумана, не заметили.

 

При закручивании вихрей, как по течению времени, так и против него, возможно, изменяется гравитация. В середине вихря она больше, чем по краям.

 

Гипотезы сторонников палеоконтакта современная наука считает псевдонаучными.

 

Поклонники теории палеоконтакта полагают, что на дне Саргассова моря инопланетяне разместили сигнальную аппаратуру, которая питается от мощного источника энергии. Она служит маяком для НЛО, является причиной нарушения приборов навигации и оказывает губительное воздействие на организм животных и человека.

 

Ещё одна гипотеза уфологов основана на предположении о том, что в БТ находится пространственно-временная ловушка. Существует рассказ об исчезновении в БТ в 1993 году рыболовецкого судна с тремя рыбаками. Рыбаки появились через год. Они рассказали, что во время шторма их спас корабль, члены экипажа которого говорили на староанглийском языке и были одеты в одежды старинного покроя. Спасенные искренне верили, что прошло всего несколько дней.

 

Иван Сандерсон, американский исследователь необычных явлений, в начале 70-х гг. XX века занялся составлением первой карты губительных мест всей Земли. Во всех этих местах, которые Сандерсон назвал «губительными ромбами», наблюдались похожие аномалии: странная гибель людей, крушения и исчезновение транспортных средств, массовое выбрасывание китообразных, самоубийства антилоп, бросающихся в море, необъяснимые миграции птиц.

 

В конце 70-х годов 20 века исследователь предложил теорию «губительных вихрей» и определил 12 губительных ромбов (6 располагаются на северном, 6 — на южном полушариях). 12 ромбов отстоят по широте на 72° и сдвинуты по отношению к своей паре на 36° по долготе. Все ромбы располагаются на точной синусоидной прямой.

 

Составление карты губительных ромбов привело к ещё одному открытию – большинство опасных районов располагаются там, где предположительно обитали древние развитые цивилизации.

 

Опасные аномалии в районе Саргассова моря исследуются со спутников и космических станций. На снимках со спутника видно, что уровень воды в зоне Бермудского треугольника на 25 метров ниже обычного уровня воды в Атлантическом океане.

 

Естественная или искусственная причина загадочных явлений в аномальных зонах – предмет научного изучения, поскольку только постоянные исследования могут установить истину и пролить свет на причину их возникновения. А пока нет четкого понимания, все гипотезы, какими бы фантастическими они не казались, должны приниматься во внимание.

 

Непознанный мир

Картина дня

наверх