На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

7 больших островов планеты Земля

Какой самый большой остров на Земле? Вы знаете ответ на этот вопрос?Самый_большой_островСамый большой остров – это Гренландия. Его площадь составляет целых 2,176 миллиона кв.км, что равно 1/8 площади нашей страны.Самый_большой_островОднако население Гренландии не такое, какого следовало бы ожидать. Из-за того, что больше 80 % острова покрыто огромным ледником, на нем проживает всего лишь 15 тысяч человек.Самый_большой_островЧто касается климата, то зимой здесь бывает до -47 градусов. Даже летом температура редко доходит до +10.

 Второй по величине остров – это Новая Гвинея. По размерам он сильно уступает Гренландии, так как его площадь “всего” 786 тысяч кв.км.Самый_большой_островОн располагается в Тихом океане и связывает Австралию с Азией. И, несмотря на более скромный размер, Новая Гвинея состоит из двух государств: Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии. Таким образом, она стала самым большим островом, разделенным между несколькими странами. Население Новой Гвинеи составляет 7,5 миллионов человек.Самый_большой_островВ итоге на каждый км2 приходится около 10 жителей. Показатель средний, но в некоторых европейских странах он выше в несколько сотен раз.

  На третьем месте располагается остров Борнео (Калимантан), площадь которого 743 тысячи кв.км.Самый_большой_островКак видно, он лишь немного уступает Новой Гвинее, однако проживает на нем 16 миллионов человек. Что касается географического положения Борнео, то он располагается вблизи Филиппин. Если взять карту, то можно увидеть несколько островов вокруг него. Это и Ява, и Суматра, и полуостров Малакка. Остров интересен своей флорой и фауной, здесь много удивительного и интересного.Самый_большой_островНапример, по этому острову протекают две разные реки, имеющие одно и то же название. Забавно, не правда ли? Тем более, что одна из них занимает первое место по длине среди всех островных рек.

  Четвертое место принадлежит всемирно известному Мадагаскару, который расположен недалеко от побережья Южной Африки. Благодаря одноименному мультфильму, о Мадагаскаре теперь знают не только взрослые. Мадагаскар – это уникальный заповедник необычной природы и фауны. Самый_большой_островПлощадь острова доходит до 587 тысяч кв.км, а его длина превышает 1500 километров. Если взять в руки карту и найти Мадагаскар, то нетрудно понять, что он выдающийся лишь по длине. Ширина острова всего 600 километров. Но даже сравнительно скромные размеры Мадагаскара не помешали ему стать самым населенным из первых четырех островов.Самый_большой_островЕго население превышает 20 миллионов человек. Только представьте себе, что на огромной Гренландии проживает примерно в 1300 раз меньше людей, при том, что она в 4 раза больше Мадагаскара.

  Пятый по величине остров принадлежит Канаде. И он получил название Баффинова Земля.Самый_большой_островКлимат здесь очень суровый, о чем говорит географическое положение – этот остров находится вблизи Гренландии. Именно поэтому, несмотря на 507 кв.км площади, на Баффиновой Земле проживает 11 тысяч человек.Самый_большой_остров

  Шестое место занял более известный остров Суматра, принадлежащий Индонезии. Его площадь равна 473 тысячам кв.км.Самый_большой_островЧто касается удивительных фактов, то стоит заметить, что на Суматре располагался огромный вулкан Тоба, извержение которого вызвало ледниковый период. На месте страшного взрыва образовалась 100-метровая воронка.

  И, наконец, седьмым стал остров Хонсю.Самый_большой_островПо площади он уступает остальным шести островам. Хонсю занимает всего 228 тысяч кв.км, но это не помешало ему стать самым населенным островом, ведь на нем проживает порядка 103 миллионов человек.Самый_большой_островВо многом, такая густонаселенность, объясняется высоким уровнем развития и несколькими мегаполисами, среди которых Токио. Кстати, некоторые источники сообщают, что в одной столице Японии проживает 35 миллионов жителей. А, прибавив сюда Иокогаму, Киото и некоторые другие города, мы получим круглую цифру.

  На нашей планете множество островов. Есть и самые маленькие острова, и обитаемые, и необитаемые, принадлежащие государствам и частным лицам. Их население и размеры, флора и фауна сильно различаются. Самым наглядным примером, является остров Гренландия - самый большой остров на нашей планете!

 

источник

Картина дня

наверх