На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Последние дни жизни Гитлера

20 апреля. 19 час. 45 мин.

Гитлер вернулся в бункер. Он приказал "рассредоточить'' свой штаб. Прощаясь со своим личным врачом Мореллом, который получил приказ отбыть на юг страны, фюрер бросил: "Мне уже не помогут никакие наркотики".

В личных покоях фюрера устроили скромный банкет. Присутствовали Ева Браун, Борман и несколько ближайших сотрудников. Пили вино, танцевали. Патефон крутил единственную обнаруженную в бункере пластинку с танго о кроваво-красных розах.

21 апреля. 8 час. утра.

Гитлер проснулся на два часа позже, чем обычно. Его привлек грохот канонады. Советская артиллерия била по рейхстагу и Бран-денбургским воротам. "В чем дело? Откуда эта стрельба? Что, русские уже так близко?" - в бешенстве закричал он. Фюрер схватил телефонную трубку, набрал какой-то номер и, брызжа слюной, завопил: "Необходимо повесить все руководство люфтваффе..." Адъютанты остолбенели. Он бросил трубку и произнес упавшим голосом всего одно слово: "Предательство!".

В это время Геббельс через секретаршу Гитлера Юнге обратился к фюреру с просьбой разрешить перебраться в бункер его жене и шестерым детям. Гитлер вышел к министру пропаганды и бросил: "Делайте, что хотите! Я не отдаю больше приказов!". Затем он вызвал к себе адъютанта Шауба, достал из сейфа папку со своим личным архивом и велел сжечь бумаги. Фельдмаршал Кейтель, который прибыл к Гитлеру на доклад, так и не удостоился приема. "Я никогда не покину Берлин! Я погибну на ступенях рейхсканцелярии!" - произнес фюрер и захлопнул дверь.

23 апреля. 3 час. 20 мин дня.

В бункер прибыл министр вооружения и боеприпасов Альберт Шпеер, чтобы лично проститься с фюрером. Он заметил нечто необычное: в приемной было накурено, на столе стояли початые бутылки со спиртным. Когда Гитлер переходил из помещения в помещение, никто из сотрудников не вытягивался перед ним по стойке "Смирно!". Они даже не прекращали разговоры друг с другом. Из глаз фюрера текли слезы, когда он слушал Шпеера. "Жизнь не прощает слабости", - невпопад изрек Гитлер.

26 апреля. 6 час. утра.

Как обычно в это время, его пришел разбудить денщик. Гитлер уже не спал, но в полной апатии лежал на кушетке. На завтрак он заказал горячее какао и пирог. В последние дни его страсть к пирогам стала болезненной. Фюрер, похоже, только теперь окончательно осознал, что он проиграл. Он молил о смерти как об избавлении от невыносимой реальности.

Позавтракав, Гитлер вышел в коридор бункера. Он передвигался с большим трудом, волочил ногу. Его глаза были налиты кровью, изо рта капала слюна. Фюрер, всегда отличавшийся опрятностью, выглядел неряшливо: пятна на френче, крошки от пирога в усах. Он пого-

ворил с адъютантами - о собаках и их дрессировке, о еде и глупости окружающего мира. После этого глава рейха поплелся в дежурку, где содержались собаки. Здесь он долго играл со своей овчаркой Блонди и пятью ее щенками.

28 апреля. 2 час. 40 мин дня.

Гитлеру донесли, что рейхсфюрер СС Гиммлер предпринял попытку начать с западными союзниками по антигитлеровской коалиции переговоры о капитуляции. Гитлер был взбешен, он истерично выкрикивал проклятья Гиммлеру.

Под горячую руку попал подчиненный Гиммлера Фегеляйн, женатый на сестре Евы Браун Марга-рете. Он имел неосторожность позвонить в бункер родственнице и сказать: "Ева, ты должна покинуть фюрера. Речь идет о жизни и смерти!".

Гитлер приказал разыскать Фегеляйна и расстрелять его без суда и следствия. "Бедный, бедный Адольф, - причитала Браун. - Все тебя покинули, все тебя предали".

28 апреля. 11 час. 40 мин вечера.

Гитлер приказал доставить в бункер чиновника, имеющего право зарегистрировать в установленном порядке его брак с Евой Браун. Около полуночи его привезли на танке. Свидетелями выступили Геббельс и Борман.

Под формуляром, в котором была строчка о том, что оба "являются лицами арийского происхождения и не страдают наследственными заболеваниями", Ева попыталась было подписаться своей девичьей фамилией, но потом исправилась и вывела: "Ева Гитлер, урожденная Браун".

29 апреля. 2 часа 15 мин. дня.

В обед Гитлер принял генерала СС Монке, который отвечал за оборону правительственного квартала. "Сколько вы еще продержитесь?" - спросил он. "Максимально сутки, мой фюрер, не дольше", - ответил генерал.

Гитлер вызвал своего кинолога и приказал ему отравить овчарку Блонди, чтобы та не попала в руки советских солдат. Причем тем ядом, что лежал у него в сейфе. После предательства Гиммлера он с недоверием относился даже к зелью, изготовленному в лаборатории СС. Однако яд оказался добротным: Блонди испустила дух, как "от удара молнией". После этого кинолог пристрелил на улице ее пятерых щенков. Фюрер в последний раз ненадолго покинул бункер, чтобы проститься со своей любимой собакой.

Когда он вернулся, ему подробно доложили о смерти Муссолини. На несколько минут фюрер оживился. Он потребовал предоставить ему сведения о дислокации боеспособных частей и их возможном участии в спасении Берлина. Однако час шел за часом, а необходимых данных не поступало. Управленческая машина сломалась окончательно.

30 апреля. 7 час. утра.

Советская артиллерия уже два часа вела адский огонь по правительственному кварталу. Генерал Монке доложил: "Мы в состоянии продержаться всего несколько часов".

К фюреру зашла Ева Гитлер и пригласила его подняться к выходу из бункера, чтобы "в последний раз взглянуть на солнце". Однако обстрел на улице был столь интенсивным, что фюрер так и не решился высунуть нос. На обратном пути он встретил своего адъютанта Гюнше и приказал доставить в бункер как можно больше канистр с бензином. Они понадобятся для того, чтобы сжечь его труп.

30 апреля. 2 часа дня.

Гитлер пообедал вместе со своими секретаршами и личным диетологом. К фюреру явился его личный пилот Баур. Он сказал, что готов самолет, имеющий запас топлива на 11 000 километров, на котором Гитлер может бьпъ доставлен в одну из арабских стран, в Южную Америку или в Японию. Тот ответил отказом.

Фюрер дарит Бауру портрет Фридриха Великого. На прощание патетично произносит: "На моем надгробье должна быть высечена эпитафия - "Жертва его генералов".

30 апреля. 3 часа 20 мин. дня.

Гитлер и Ева уединились в апартаментах фюрера. Около половины четвертого секретарша Юнге услышала одиночный выстрел. В комнату вошел денщик Гитлера Линге. Вскоре он вернулся и доложил Борману: "Господин рейхслайтер, это случилось".

Бездыханный Гитлер сидел с открытыми глазами на софе. На правом виске его зияла дыра размером с монету. Рядом лежал "Вальтер". Фюрер сначала раскусил ампулу с ядом, а после нажал на спусковой крючок. Рядом - труп Евы (сидела, поджав ноги). В голубом платье, с накрашенными губами. Она тоже приняла яд.

Трупы Гитлера и его жены адъютант Гюнше и личный водитель фюрера Кемпка вынесли из бункера на улицу. В присутствии Бормана и денщика Линге их облили бензином. Спички отсырели и не зажигались. Линге достал несколько бумаг из служебной папки и сумел зажечь факел. Пламя охватило плоть диктатора и его спутницы...

Как выглядел «фюрербункер».

Бункер, в котором в последние дни войны скрывался Гитлер, был построен в саду рейхсканцелярии. Он был расположен на 8-метровой глубине. Общая площадь - около 250 кв. метров. Толщина стен - 4 метра. Общая стоимость объекта - 1,4 млн рейхсмарок (по тем временам это очень много!).

Бункер состоял из 20 скупо меблированных комнат и подсобных помещений. Под личные апартаменты фюрера были выделены две комнаты. Над софой висел пейзаж голландской школы живописи. Над рабочим столом - портрет прусского короля Фридриха Великого в овальной раме. У кровати стоял сейф. В одном из углов комнаты - кислородный баллон (на случай прекращения подачи воздуха). Все помещения освещались лампами накаливания, холодный свет которых создавал впечатление, что по коридорам передвигаются не люди, а мрачные тени.

Что осталось от последнего убежища диктатора?

После войны руины бункера остались в Восточном Берлине, на территории ГДР. В ЦК СЕПГ категорически отвергли идею сделать его туристическим объектом, как это произошло в Польше с бункером Гитлера "Вольфсшанце". Решили построить на этом месте 7-этажное здание, чтобы загородить вид с Отто-Гротевольштрассе (сейчас - Вильхельмсштрассе) на Берлинскую стену. В1988 году над бункером было возведено специальное укрытие, чтобы, не привлекая лишнего внимания, взорвать объект и вывезти строительный мусор. Работы длились несколько месяцев. На месте снесенного с лица земли бункера были построены 'детская площадка, скверик и парковка.

У фюрера был явно выражен "женский компонент".

В 1943 году по заказу американского Бюро стратегических служб (предшественник ЦРУ) был разработан психологический портрет Гитлера на 250 страницах. Нью-Йоркский университет обнародовал эти секретные материалы только в наше время.

Портрет был составлен психиатром Генри Мюрреем из Гарвардского университета, чтобы помочь союзникам понять характер фюрера. Документ называется: "Анализ личности Адольфа Гитлера с прогнозами относительно его будущего поведения и рекомендациями по тому, как с ним обходиться сейчас и после капитуляции Германии".

По мнению Мюррея, в облике Гитлера довольно явно выражен женский компонент, он физически слаб, никогда не занимался физическим трудом или спортом. С сексуальной точки зрения он описывает его как пассивного мазохиста, полагая, что в нем есть и подавленная гомосексуальность.

Психиатр отметил, что у фюрера напрочь отсутствует чувство юмора, он очень упрям и самоуверен. Тогда, в 1943-м, Мюррей предсказал: если Германия проиграет войну, то Гитлер способен покончить жизнь самоубийством. Диагноз ученого: Гитлер, помимо прочих недугов, страдает неврозом, паранойей и истерией.

Том Круз должен убить Гитлера.

В Голливуде этим летом начались съемки фильма о покушении на фюрера. На главную роль Клауса Шенка графа фон Штауффенберга приглашен Том Круз, поразительно похожий на этого человека.

Напомним: 20 июля 1944 года противник нацистского режима, офицер вермахта фон Штауффенберг был приглашен на совещание в ставку Гитлера. Там он заложил взрывное устройство. Бомба взорвалась, погибли более 20 человек. Однако фюрер уцелел - его спас массивный дубовый стол, который отразил взрывную волну. Покушавшийся был в тот же день расстрелян.

Актер на роль Гитлера пока не подобран, фильм планируют выпустить в прокат в 2009 году.

А.Сахаров "Интересная газета. Тайны истории" №6 2007 г

Картина дня

наверх