На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Кузнецы против историков. Где наковальни до 18 века?

Историки изучают те или иные события обычно в отрыве от материально-технической стороны вопроса. Иногда вообще в отрыве от реальности и здравого смысла. То что красиво и легко написать на бумаге, может быть неосуществимо в реальности.

То же и с кузнечным делом, в 16-17 веке в Российской Империи было очень много кузниц. Эта информация есть в книгах, документах, рисунках, однако материальных подтверждений этой информации нет. Нет наковален того времени. А должны быть, судя по описаниям и документам их было быть в то время как грязи.

 

Чтобы понять, сколько их должно быть, нужно представить масштаб всего производства, представить себе 20 млн. лошадей, которым сено заготавливали при помощи кос. Кузнецы поставляли на рынок широкий выбор изделий. То есть на каждом шагу должна была быть кузнеца. Доспехи, мечи, кресты, ножницы, полно всего. Доспехи это вообще отдельная история.

Сами изделия действительно могли не сохранится, историки объясняют это тем, что железо тонкое. А вот сами наковальни должны были сохранится. Но их нет, и возникает резонный вопрос, а были ли они вообще? В Твери, например, не найдено ни одной наковальни периода 16-17 века.

 

Судя по описаниям в кузнице было простое оборудование несколько наковален, молотов, клещи, зубила, и т.д.

Но так ли проста и примитивна наковальня, какой кажется на первый взгляд. Объем наковальни примерно с 10 литровое ведро. Сделать наковальню огромная задача, как ее может решить кузнец, даже имея пару подмастерьев, не представляю. Вовсе не простое было оборудование, вопреки описаниям.

Ситуация такая же как с мечами, которых судя по историческим летописям должно было быть очень много, но их также нет.

Но зато все отлично с наковальнями 19-20 века, их полно, их находят. Хотя они соседствуют с гораздо более развитыми технологиями.

Наковальни до 18 века были такие же как и в 19-20-м. Пока нету находок, приходится изучать какие они были, по рисункам. Вот на картинке, делают с помощью точно такой же наковальни, крест.

 

Куда могли деться наковальни? Растворится, как изделия сделанные с их помощью, они не могли. Наковальни стоили дорого, но и с ними вышедшими из строя ничего не сделаешь на том технологическом уровне, переплавлять железо стало возможным только в 19-м веке. Допустим переплавили их всех позже, но аргумент не достаточно весом, ведь наковальни более поздние находят в достаточном количестве, так должны были и более ранние остаться хотя бы несколько штук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх