На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Ученые сообщили, что, возможно, нашли «родину» Тунгусского метеорита — Мир космоса (2 фото)


Астрономы сообщили, что, возможно, им удалось отыскать «родину» легендарного Тунгусского метеорита, который обрушился на суровые сибирские просторы в далеком 1908 году. Как полагают эксперты, он мог быть одним из тел потока Бета-Тауриды, а в момент катастрофы Земля как раз встала на пути его плотной части.

Активничают Бета-Тауриды с 5 июня по 18 июля, но происходит это не ежегодно. Одно из пересечений проходило, например, в 1975 году, и установленные на поверхности Луны сейсмометры показали, что количество падений метеоритов там резко увеличилось. Понятно, что это тела потока врезались в земной спутник.

Ученые говорят, что летом 2019 года наша планета снова пройдёт сквозь плотный поток Бета-Тауриды, и вероятность того, что произойдёт нечто похожее с Тунгусским инцидентом, есть, но она не очень высокая.

Напомним, знаменитое происшествие произошло в июне 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска (Российская Империя). Космический объект вошёл в земную атмосферу и взорвался над поверхностью. Взрывная полна была такой силы, что все деревья были с корнем выдраны в радиусе 2 тысяч км, а отголоски чувствовались во всех уголках земного шара. По счастливому стечению обстоятельств, метеорит ударил в безлюдную местность тайги, и можно себе только представить масштаб трагедии, если бы он угодил в густонаселенный город.

С момента инцидента прошло уже 110 лет, а ученым так и не удалось отыскать фрагменты взорвавшегося метеорита и установить его природу. В район Подкаменной Тунгуски было направлено множество экспедиций за эти годы, в которых люди подвергались большим мучениям из-за неласковых здешних условий, но так ничего найдено не было. Более того, вопрос по-прежнему актуален насчет того, метеорит ли это был вообще. Существуют и другие версии: крушение инопланетного космического корабля, непостижимые процессы внутри Земли, тайные эксперименты гениального ученого сербского происхождения Николы Теслы и другие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх