На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Северный магнитный полюс смещается с пугающей скоростью

На днях эксперты заявили, что Северный магнитный полюс постепенно перемещается к Сибири. Учёные считали, что данный процесс будет протекать не так быстро. В сообщении специалистов отмечается, что система навигации GPS в результате смещения может работать некорректно.  Об этом сообщает портал "Новости Планеты".

Смещение полюсов на планете происходит с определенной периодичностью. На данный момент Южный полюс переходит в новую точку со скоростью 10 километров в год. Северный полюс «дрейфует» куда быстрее: его скорость равняется 50 километрам в год.

На процесс смещения оказывает влияние магнитное поле, два сильных участка которого находятся под Канадой и Сибирью. Вторая зона, скорее всего, начала преобладать.

Ученые опасаются, что из-за смещения на землю станет поступать слишком много космической радиации, которая приведет к массовому вымиранию живых существ.

В прошлый раз (примерно 100 тысяч лет назад) магнитное поле ослабело на 90%. В нашем случае ещё есть время подготовиться к грядущим изменениям, отметили ученые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх