На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Войтова (Микова)
    Очень интересно. Но очень мало доказательств.👍Самая страшная ка...
  • Наталья Юзеева
    У меня есть эти знки😉 в отличии от некоторых.5 знаков на руках...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    Вообще-то вопросы поставлены и, на мой взгляд, совершенно справедливо. Не могли в 30-е годы строить метрополитен с та...Не строили, а отк...

Бран, «замок Дракулы»

Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии

Фотографии Антона Дергачева, комментарии Владимира Дергачева

image001

Вымышленный вампир граф Дракула из романа ирландского писателя Брэма Стокера «Дракула» (1897)  по популярности  опережает многих положительных литературных героев. Вероятно, без вампиров, жизнь становится скучной.
 


В Трансильвании в  30 км от Брашова  расположен замок Бран, построенный в конце 14 века (1382 г.) в качестве пограничной тевтонской оборонительной крепости на вершине скалы в долине реки Турку, где проходила самая опасная и неспокойная граница Трансильвании с Валахией.

Этот самый посещаемый румынский замок часто называют замком графа Дракулы или правителя Валахии Влада Цепеша (Дракулы), однако исторических доказательств нет. По одной из версий  правитель Валахии  находился в подземелье замка несколько дней во время турецкого плена.

Родился Влад Дракула в трансильванском городе Сигишоаре в 1431 году  в семье будущего Господаря Валахии, Влада II из рода Бессарабов. Свое прозвище он получил от отца, члена основанного в Священной Римской империи Ордена Дракона, призванного бороться с врагами Христианства.

Юго-восточная граница Венгерского королевства подвергалась грабежам и нападкам турок, и венгерский король предоставил жителям Брашова (Кронштадта) налоговые преференции (льготы) в обмен на строительство пограничной крепости за счет местного бюджета.  Крепость должна была обеспечить безопасность важного торгового пути с Валахией.

Крепость была сооружена с мощными наружными стенами и подземными лабиринтами, используемыми в качестве тюрьмы.
Потайные подземные ходы  вели за пределы замка.  Над крепостью возвышались две сторожевых наблюдательных башни.

В начале 18 века замок теряет оборонительное значение и становится центром местной администрации Австрийской империи. В 1920 году была провозглашена Великая Румыния,   и жители Брашова  дарят замок королю Фердинанду и королеве Марии (внучке российского императора Александра II) в знак преданности и благодарность за  объединение Румынии. Замок становится летней резиденцией королевы Марии.

При румынских коммунистах  замок Браун стал собственностью государства (1947) и был превращен в музей  истории средних веков (1956). Вместе с ростом популярности графа Дракулы  увеличивалось  число желающих посетить обитель знаменитого вампира.

В 2005 году на основе румынского закона о реституции имущество  замка было возвращено  наследнику и внуку королевы Марии, ставшего американским архитектором.  Истинный американец  продолжил раскручивать бренд графа Дракулы и создал в замке музей, посвященной знаменитому вампиру.  В замке расположен так же Музей истории и средневекового искусства с мебелью, коллекцией оружия и доспехов.

Замок Бран. Самая высокая Обзорная башня появилась в 15 веке. Пороховая башня (слева) дошла до наших времен в первозданном виде 13 века.
image003

image005

image007

Надвратная башня  была реконструирована в 1622 г.
image009
На кресте изображена символика орден Дракона, основанного в Священной Римской империи для борьбы с врагами Христианства, включая османов. Символом Ордена был дракон, свернувшийся в кольцо  на фоне креста. Этот герб по приказу Влада Дракулы был изображен на нескольких храмах. 
image011 image013

Внутренний двор замка. По преданию колодец ведет к подземным помещениям. Поэтом туристы заглядывают в него (на всякий случай). 
image015

image017

Средневековые доспехи тевтонского рыцаря и пыточное кресло 
image019 image021

Оригинальные конструкции бойницы со «ставнями».
image023
image025

image027

image029

Конструкция камина позволяет согреться в любую погоду 
image031

image033

image035

image037

Спальня румынской королевы Марии
image039

image041

Окрестности замка
image043

image045

Бренд Дракулы вышел за границы Трансильвании. В румынском городе Тырговиште туристов привлекают башней Киндия, которую построил прототип литературного вампира Влад Цепеш.  А для усиления притягательности создают Музей коммунизма. В этот город  на бронетранспортёре привезли свергнутого румынского коммунистического президента Николае Чаушеску с женой Еленой, здесь они были казнены.
наверх