На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Северное сияние


Полярные сияния возникают, когда частицы с высокой энергией с Солнца взаимодействуют с магнитным полем вокруг Земли. Образующиеся частицы с высокой энергией, такие как электроны и протоны, устремляются в атмосферу около полюсов Земли. Подвергнувшиеся ударам молекулы воздуха временно теряют электроны, а когда молекулы кислорода рекомбинируют, они излучают зеленый свет. Полярные сияния могут принимать различные формы и цвета.

1



Эту поразительную панораму удалось запечатлеть с берега одного из озер Чена около города Северный Полюс в Аляске, США. Справа на картинке видно рассеянное звездное скопление Плеяды. Этот снимок необычен не только тем, что на нем одновременно можно увидеть столько небесных сокровищ, но и тем, что обычно озера на таком крайнем севере замерзают и перестают отражать свет до того, как появляется возможность сфотографировать такое темное небо.

2



Фотограф Джефф Хейпман делая этот снимок, попытался передать чувство восхищения, испытываемое при наблюдении северного сияния.

3



Вспышка на Солнце по выделению энергии равна взрыву нескольких атомных бомб. Ярость материи выплескивается в потоки энергичных субрелятивистских частиц. 
Достигая Земли они возмущают магнитное поле планеты, заполняют радиационные пояса, меняют высоту ионосферы, нарушают радиосвязь, ухудшают самочувствие людей и вызывают полярные сияния. Все эти явления можно зафиксировать приборами. И только человеческий глаз может заметить красоту.

4



Красные эмиссионные туманности усеивают небо, включая туманности Сердце и Душа, IC 1396 и туманность Северная Америка. По диагонали из верхнего левого к нижнему правому углу протянулась величественная сияющая полоса центральной плоскости нашей Галактики Млечный Путь. И, наконец, самый далекий из объектов - галактика Андромеды. Ее можно найти левее центра над горизонтом, и мы видим ее такой, какой она была более двух миллионов лет назад.

5



Немногие полярные сияния могут похвастаться большим количеством деталей. Здесь видно корону очень активного красочного полярного сияния, которую запечатлел фотограф с помощью обычного цифрового фотоаппарата в канадской провинции Альберта.

Это поразительное полярное сияние напоминает своей формой цветок и имеет очень много деталей. Ярко-зеленая и ярко-фиолетовая окраска полярного сияния обусловлена тем, что кислород и водород высоко в атмосфере взаимодействуют с прилетающими электронами.

6. Северное сияние над рекой Кник близ города Палмер, Аляска.
(Bob Martinson / AP)



7. Северное сияние появилось в небе над выбросами пепла и магмы исландского вулкана.
(Lucas Jackson / Reuters)



8. Геомагнитная буря стала причиной этого яркого северного полярного сияния в небе над Финляндией.


(Pekka Sakki / AFP – Getty Images)

9. Падающий метеор на фоне красок рассвета и северного сияния. Колорадо.


(Jimmy Westlake / Colorado Mountain College)

10. Северное сияние закручивается спиралью над горной цепью Талкитна близ города Палмер в Аляске.
(Bob Martinson / AP)



11. Северное сияние над штатом Миннесота. (John Carlson / John and Sallie Carlson)



12. Северное полярное сияние в небе над городом Нарвик в северо-восточной Норвегии.
(Balazs Mohai / EPA)



13. Южное полярное сияние, которое наблюдалось с Международной космической станции 29 мая 2010 года.
(NASA via AFP – Getty Images)



 

Источник: http://www.liveinternet.ru

Картина дня

наверх