На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

''К цели, несмотря на тернии''

"Опус Деи" - католическая организация, к которой принадлежат два персонажа "Кода да Винчи" - Мануэль Арингароса и Сайлас. Ее основал в Испании 2 октября 1928 года Хосемария Эскрива де Балагер с целью "распространения в широких слоях общества глубинного понимания необходимости соблюдения священных церковных канонов через профессиональную работу индивидов, выполняемую свободно и с личной ответственностью" (цитата из "Энциклопедии ассоциаций").

"Опус Деи" за историю своего существования вызвал неоднозначные оценки. Его основатели трудятся в сфере светской, но неизменно под строгим духовным руководством, следуя так называемому распорядку жизни: ежедневная духовная практика, чтения, молитвы, особые ритуалы "Опус Деи", а в некоторых случаях - усмирение плоти.

"Божье дело" (лат. "Opus Dei") -организация, основанная испанским священником Хосемария Эскрива де Балагер (1902-1975) в Мадриде и утвержденная Папой Пием XII в 1942 году конституцией "Provide Mater Ecclesia". "Опус Деи" возникло как движение духовенства и мирян в рамках Католической Церкви, целью которого была пропаганда идеи религиозного обновления и стремление организовать общество в соответствии с положениями папских энцикликтого периода. Реализации этих целей должно было способствовать проникновение членов этой организации в структуры государственной власти на всех ее уровнях и завоевание влияния в сфере политики и экономики.

После установления в 1931 году Испанской республики "Опус Деи" объединила в своих рядах крайне правые элементы католических кругов, а после победы франкистов эта организация получила распространение по всей Испании. Благодаря тому, что франкистский режим активно опирался на политиков и технократов, связанных с "Опус Деи", в послевоенный период ему удалось достичь значительных успехов в области экономики и управления государством. Челны "Опус Деи" внесли в эти сферы менеджерский стиль в духе гарвардской школы.

С середины 40-х годов XX века движение "Опус Деи" начинает активно распространяться в Европе и на других континентах. В1946 году Эскрива де Балагер перенес руководящий центр организации в Рим, и в 1950 году "Опус Деи" получает статус светской общецерковной организации, формально подчиняющейся Конгрегации по делам орденов, которая относилась к "Опус Деи" с большой долей недоверия по причине секретности ее структуры и методов деятельности. По этой же причине настороженно относились к "Опус Деи" и епархиальные епископы.

Организация насчитывает примерно восемьдесят тысяч членов в шестидесяти странах мира. Штаб-квартира находится в Риме. В 1982 году папа Иоанн Павел II объявил организацию своей личной прела-турой, придав ей тем самым весьма серьезный статус и обеспечив личную поддержку. По указу того же Папы 6 октября 2002 года основатель "Опус Деи" Хосемария Эскрива был канонизирован. В написанной Эскривой книге под названием "Путь" говорится: "Благословляйте боль. Возлюбите боль... Восславьте боль во веки веков". Заявления подобного рода подтверждают тот факт, что организация поддерживает суровое усмирение плоти. Известно, что Эскрива наносил себе удары плетью по спине с такой силой, что стены комнаты были забрызганы его кровью.

Католицизм, которому следуют члены "Опус Деи", теоретически не отличается от "стандартного" католицизма, однако они более строго воплощают в жизнь каноны Священного Писания и евангелий. Члены "Опус Деи" подразделяются на следующие группы.

Нумерарии: это те, кто живет в домах организации и соблюдает обет безбрачия. Мужчины и женщины проживают отдельно. Все нумерарии большую часть своих доходов (а иногда и все доходы) передают в пользу "Опус Деи". Считается, что они занимаются усмирением плоти. Герой романа "Код да Винчи" Сайлас - именно такой рядовой нумерарии.

Супернумерарии - так называются нумерарии, живущие в миру, за пределами общины. Некоторые из них заводят семьи и имеют детей, но при этом все равно следуют "распорядку жизни" своей организации. Значительную часть доходов они также отдают "Опус Деи".

Нумерарии-священнослужители - это главным образом основатели ордена, которые были тщательно подобраны на эту роль высшими иерархами "Опус Деи". Многие из них занимают высокие должности не только в "Опус Деи", но и в самом Ватикане.

Помощники: многие помощники - "Опус Деи" также принимают обет безбрачия, однако не живут в домах, принадлежащих организации.

Помощники нумерариев - в основном женщины, занимающиеся уборкой и поддержанием порядка в домах и учреждениях "Опус Деи". Сочувствующие - официально не считаются членами "Опус Деи", они оказывают этой организации финансовую и другую помощь. Они единственные могут сами не исповедовать католицизм.

Как сказано в "Коде да Винчи", "Опус Деи" принадлежит новый шикарный семнадцатиэтажный дом, в котором располагается штаб-квартира этой организации. Он находится в Нью-Йорке. Вывески на нем нет. Внутри сооружения находятся две часовни, библиотека, конференц-залы, жилые помещения и столовые. Как явствует из издаваемого в Ватикане альманаха, в США проживают тридцать тысяч членов "Опус Деи", а по всему североамериканскому материку разбросано примерно шестьдесят филиалов этой организации. По причине своего очевидно немалого богатства "Опус Деи" неизменно привлекает к себе внимание. В числе тех, кого можно назвать сочувствующими, немало очень богатых людей, которые жертвуют "Опус Деи" крупные суммы. Многие из них не являются католиками, однако видят в "Опус Деи" организацию, готовую серьезным образом отстаивать догматы христианской веры и противостоять всем ее противникам.

В настоящее время отделения организации "Опус Деи" функционируют в 87 странах мира и насчитывают 1654 прихода и центра пастырской опеки. Главный и неизменный принцип ордена - "к цели, несмотря на тернии". Председателем организации является епископ Хавьер Эчеваррия Родригес.

"Интересня газета. Special" №9 2007 г.

Картина дня

наверх