На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Призраки предпочитают ... больницы

 Призраки предпочитают ... больницыВ феврале нынешнего года администрация новой больницы в британском городе Дерби была вынуждена попросить больничного священника организовать обряд экзорцизма, то есть изгнания нечистой силы, после того как от персонала стали поступать жалобы на привидение.
Сотрудники рассказали, что в последнее время они стали замечать мужскую фигуру в темном плаще, которая стремительно перемещается по палатам и сквозь стены. Особенно часто таинственный призрак появляется в помещениях по соседству с больничным моргом.
"Управляющая больницей серьезно воспринимает сообщения о привидении. Не хочу пугать вас больше, чем следует, но мне показалось, что лучше известить всех о том, что происходит, и что мы делаем в связи с этим", - заявила журналистам Дебби Батлер."
Эксперты в области паранормальных явлений сообщили, что призрак может быть духом римского солдата, убитого на месте, где в 1920-х годах была построена старая больница. Строители тогда проигнорировали протесты местного населения и заняли часть дороги, проложенной римлянами, а новую больницу построили на месте старой.
Представительница местного подразделения Национальной медицинской службы после посещения аномального лечебного учреждения отметила, что власти делают все возможное, чтобы восстановить рабочую атмосферу в стенах больницы.
"Обратилась недавно за помощью к священнику и владелица бара «Жаждущий грамотей», расположенного в уэльском городе Рексэм. Причиной тому стали жалобы клиентов и сотрудников на привидений".
"Джули Эдварде, владеющая питейным заведением, рассказала о нескольких загадочных случаях. Летали чипсы, в руке взрывались стаканы, и это было очень, очень страшно. По комнате перемещались ложки, картонные подкладки под стаканы падали на пол, двери открывались и закрывались безо всякой причины, внезапно становилось холодно", - вспоминает она".
"По мнению хозяйки, публику пугают сразу несколько призраков: Похоже, что один из них особенно непоседлив. Он швыряется стаканами и вещами. Есть и другой. Когда он начинает что-то творить, то не так страшно", - говорит она".
В прошлом бар был моргом, и из его подвала шел туннель к зданию, где раньше располагалась больница, а теперь - колледж.
Барменша Николь Хьюз говорит, что тоже замечала какие-то странности. Однажды я видела в саду человека, одетого в черное. В другой раз у меня в руках треснул стакан. В это невозможно было поверить. Было страшно", - рассказала Хьюз."
"Я позвонила в приходскую церковь преподобному Рону Эвансу. Он очень нам помог. На стены он развесил кресты, и мы с сыном прошли с ним по бару, творя молитву. С тех пор как он побывал у нас, здесь стало спокойнее, а атмосфера улучшилась", - радуется сегодня Джули Эдварде."
Чего нельзя сказать пока об известном футболисте Мануэле Альмунии. По признанию голкипера лондонского "Арсенала", в его доме, находящемся в Хартфордшире, аббатство Лэнгли, тоже с недавних пор начало шалить привидение. Как рассказал футболист, однажды ночью он услышал грохот цепей, после чего краем глаза заметил непонятную субстанцию, бродившую по его дому.
Альмуния был так напуган, что его тренер Арсен Венгер разрешил спортсмену опоздать на тренировку, чтобы успокоить жену, которая также подверглась шоку. "У меня не такой уж и большой дом, однако он таит много историй, которые оправдывают существование здесь призраков, - сказал Альмуния. - Этот дом находится на месте, где раньше была психиатрическая больница. Туда помещали психически нездоровых людей, которые пережили Вторую мировую войну.
Мы говорили с соседями, и они сказали, что это абсолютно нормальное явление. Возможно, что без черной магии здесь не обошлось, я не знаю. Но некоторые сверхъестественные вещи определенно имели место".

Помоздинский феномен

Подобные случаи - отнюдь не редкость. Дело в том, что сознание человека после смерти существенно не меняется. Некоторые из умерших, очень привязанные к земному миру, к своим родным и близким, иногда не сразу могут признать, что у них уже нет тела, и место их теперь не на Земле. Проявляется это в том, что они пытаются вмешаться в жизнь живых, всячески воздействуя на них.
В селе Помоздино, что в Республике Коми, на территории медицинского комплекса не так давно было возведено здание рентгенлаборатории. Ее сотрудниц Инару Артееву и Ию Попович с самого начала ввода объекта в строй стали мучить смутные подозрения, которые они предпочитали держать при себе и поделились ими только с республиканским журналистом В. Овчинниковым.
Зимой в Помоздино приехал техник по обслуживанию рентгеноборудования из Сыктывкара. Вечером его устроили спать прямо в помещении лаборатории, а утром, придя на работу, сотрудницы с трудом признали своего гостя в измученном бессонницей и тревогой человеке.
То, что он рассказал, для хозяек лаборатории новостью не стало. Проводив Артееву и Попович, техник начал устраиваться на ночь, когда в дверь кто-то отчетливо постучал. Наскоро набросив на себя рубаху, техник побежал открывать, но... за дверью никого не оказалось. Более того, выпавший с вечера снежок лежал вокруг крыльца чистым нетронутым покрывалом. Вокруг здания он не увидел даже подобия каких-либо следов.
Значит, люди просто не могли стучать в дверь. Тогда кто? От этого вопроса застучал зубами от ужаса уже сам техник. Закрыв дверь посильнее, он вернулся в комнату, и тут вновь послышался стук в дверь. Постоялец вновь вышел на крыльцо, в надежде понять: что же происходит? И вновь, напуганный тишиной и необъяснимой нетронутостью заснеженного крыльца, юркнул в комнату.
Стуки продолжались до утра. И все это время техник не смыкал глаз, испытывая ужас от непонимания происходящего.
По словам Артеевой и Попович, стуки в ночное время - это еще не самое страшное. Хуже, что Некто, поселившийся среди приборов, очень любит шалить с электричеством. Не раз и не два Инаре приходилось идти в лабораторию среди ночи после того, как поздние прохожие, заметив свет в закрытом помещении, звонили ей домой.
Никаких следов пребывания посторонних Артеева во всех этих случаях найти не могла. Грешить на ненадежность электропроводки и оборудования тоже не приходилось.
"Все дело в том, - рассказывает Инара, - что Неизвестный действительно включал рубильник и поворачивал выключатели. Еще больше меня тревожило то, что раз за разом я обнаруживала, что кнопки приборов, оставленные мной в одном положении, включены совсем иначе. Создавалось впечатление, будто невидимый обитатель пытается включить установку и сделать рентгеновский снимок".
Поскольку земного объяснения мистическим событиям Артеева и Попович найти не смогли, то пришли к выводу, что в лаборатории шалят пришельцы с того света. Дело в том, что новое здание было построено на месте старого морга!
Между тем аномальные явления происходят не только в рентгенлаборатории. В бухгалтерии, которая располагается, опять-таки, на месте некогда функционировавшей операционной, тоже не все чисто.
"Все наши работницы, кто хотя бы раз задерживался в больнице до позднего вечера, слышали шаги, - рассказала журналисту В. Овчинникову главный бухгалтер Помоздинской больницы Татьяна Глухинич. - Чаще всего эти шаги, шаркающие, тяжелые, то удаляющиеся от тебя, то приближающиеся, отчетливо слышны за закрытыми дверями или в коридоре".

Переговоры с покойницей

Как правило, об аномальных явлениях в медучреждениях их руководство старается не распространяться без особого повода, и достоянием общественности подобные случаи становятся чаще всего известны благодаря рядовым сотрудникам: санитаркам, медсестрам.
"Когда медсестра Нина Ивановна поступила на работу в старую туберкулезную больницу Якутска, стоявшую до недавнего времени на улице Петра Алексеева, сообщает местное издание «Наше время», ее ни о чем не предупредили. Хотя постоянный персонал больницы, по словам женщины, знал о привидениях, но новичкам, чтобы не пугать, ничего о них не говорили."
И можете себе представить ужас, охвативший медсестру, когда ночью в коридоре она ясно увидела прозрачный силуэт высокого мужчины в плаще и шляпе. Утром она узнала от коллег, что мужчина в шляпе появляется перед смертью одного из больных. И действительно, смерть не заставила себя ждать: вскоре в больнице умер тяжело больной пациент.

"Однажды во время ночного дежурства Нина Ивановна уснула. Очнулась от того, что кто-то ее зовет. Рядом с ней стояла немолодая женщина в платке. Там, в палате, больной очень плохо, помогите", - сказала она. Медсестра поспешила в указанную палату и действительно нашла там пациентку, у которой резко ухудшилось состояние. Оказав помощь, она вдруг поймала себя на том, что не знает женщину в платке, предупредившую о приступе. Наверно, новенькая", - решила Нина, но наутро не смогла найти ее ни среди больных, ни среди работников больницы."
Снова пришлось спросить у коллег. Как оказалось, эта женщина-привидение часто предупреждает врачей и медсестер, если кому-то из больных становится хуже.
О другой мистической истории рассказала медсестра одного из московских родильных домов. Как-то здесь умерла во время родов женщина. Случай сам по себе, конечно, трагический. Однако эта смерть, точнее то, что последовало за ней, долго будоражило умы работников медучреждения.
Все началось с того, что медсестре, подошедшей к ребенку умершей, стало дурно: закружилась голова, бросило в жар. И с этого момента кто бы ни пытался приблизиться к новорожденному, чувствовал то же самое. Среди медсестер началась паника. Лишь одна из них догадалась в чем дело: дух умершей матери никак не хотел расстаться со своим ребенком, не мог смириться с тем, что кто-то другой будет кормить и пеленать его...
Медсестра зажгла в палате свечу, стала читать молитвы - ничего не помогало, при приближении к кроватке сразу же возникало чувство давления на голову, дурнота. Тогда девушка начала переговоры с душой покойницы: долго и терпеливо убеждала ее уйти, объясняла, что о ребенке будут заботиться. И спустя какое-то время дух начал поддаваться на уговоры, а через три дня, наконец, совсем перестал напоминать о себе.

Ужас в заброшенном саду

Как показывает практика, призраки стараются не покидать домов, где нашли свою смерть, даже если здание перепрофилируется со временем, или просто забрасывается и превращается с годами в руины.
В Москве две маленькие девочки, которые держатся за руки и громко плачут, раз в неделю появляются во дворе одного из домов по Орликову переулку. Говорят, раньше в здании была больница, в которой из-за врачебной ошибки погибли 7-летние малышки. С тех пор их души скитаются в надежде обрести покой. Увидеть их можно, но только издалека. Если подойти ближе, они исчезают, не причиняя никакого вреда любопытствующим.
В отличие от "детей-призраков" так называемое "Червеньское привидение", о котором пойдет дальше речь, не так благосклонно к людям. Его наблюдали сотни жителей городка Червень, что в Белоруссии. Некоторые из них после встречи с призраком скоропостижно скончались...
Как-то находившиеся на полевых работах трое студентов минского ПТУ решили съездить в Червень в гости к бабушке своего товарища. Та приняла друзей радушно, усадила за стол, а во время обеда, как бы между делом, посоветовала обходить стороной заброшенный сад в городе, где находились руины старой больницы.
Студенты, естественно, в бабкины байки не поверили и, наоборот, во время прогулки по городским улицам, разыскали тот жуткий безлюдный сад с кривыми деревьями и расположились здесь в ветхой беседке в непосредственной близости от полуразвалившегося здания.
Привидение появилось неожиданно! Оно двигалось к углу больницы со стороны сада. Белая одежда, как простыня, скрывала все тело: голова была наклонена вперед, и это не позволяло рассмотреть под складками простыни лицо. Передвигалось привидение совершенно беззвучно и при движении шевелилось: подобно тому, как при ходьбе человека двигаются его руки, нечто подобное двигалось под простыней, но руки эти были наполовину короче и производили впечатление обрубков до локтей.
Самое же ужасное заключалось в другом. Когда студенты посмотрели на нижнюю часть тела, то увидели, что ее нет! Сантиметрах в тридцати от земли простыня резко кончалась пустотой.
Привидение медленно развернулось, не доходя нескольких шагов до стены больницы, и направилось прямиком к студентам.
Этого было вполне достаточно для того, чтобы товарищи с воплями выскочили из беседки и побежали через сад на оживленную улицу.
Вечером того же дня студенты отправились в городской клуб на дискотеку, где местные ребята рассказали им несколько историй про привидение, живущее в саду. По их словам, неделю назад похоронили местного пенсионера, смерть которого напрямую связывают с больничным призраком. Отправляясь рано утром за грибами, пенсионер встретил милиционера и успел с ним поговорить. Старичок казался бодрым и веселым. В лес он шел через сад, там, в саду его и нашли: скорченного, с маской ужаса на лице, умершего от разрыва сердца. Утверждали, что он умер от испуга, встретив привидение.
Оказался на дискотеке и парень, который лично, как и минские студенты, видел рядом со злополучной больницей привидение. Придя вечером в сад с любимой девушкой, он столкнулся с ним нос к носу. Напугавшись до смерти, парень, забыв о девушке, бросился бежать прочь, споткнулся и, неудачно упав, сломал себе руку...

Ожог на шее

Шалят больничные привидения даже в Африке. Некоторое время назад вдруг стало "беспокойно" в больнице города Хрутфонтейн в Намибии. Об этом случае тут же прознали журналисты, и в одной из газет появилось следующее сообщение:
"Паника началась, когда две сиделки, проходя ночью по территории больницы, услышали позади шаги. Обернувшись, они остолбенели: сзади шла... их коллега, умершая еще в октябре. Женщины в ужасе бросились в приемный кабинет и из окна еще трижды видели призрак покойной. На следующий день одна из сиделок обнаружила на шее небольшой ожог, появившийся в том месте, к которому прикоснулось привидение.
Масла в огонь подлил один из пациентов, вдруг Впавший в истерику. Придя в себя, он сообщил, что видел привидение, и при этом назвал имя погибшей. Имели место и более мелкие чудеса: неведомая сила открыла все водопроводные краны, прибрала хлеб со стола у нянечек... Правда, в этих случаях призрак не был застигнут на месте преступления".
А вот какое сенсационное событие произошло совсем недавно в одном из немецких госпиталей. Во время операции умерла Карин Фишер. Госпитальный фотограф П. Валентин снимал ход операции на пленку. Щелкнул он камерой и в тот момент, когда мониторы показали, что сердце Карин Фишер остановилось.
"Когда я проявил пленку, - рассказывает Валентин, - то с удивлением обнаружил на последнем негативе некую расплывчатую фигуру, поднимающуюся над операционным столом. Когда по моей просьбе специалистами была сделана экспертиза отснятого материала, оказалось, что мне действительно удалось снять нечто, что могло быть душой, отлетающей из умирающего тела".
Госпитальный фотограф намерен теперь продолжить свои эксперименты с фотографированием призраков и неизменно появляется в операционной, когда туда привозят пациента, шансы которого на излечение минимальны. По этой примете больные из госпиталя определяют - тяжелая или легкая предстоит операция...

Источник: "Интересная газета. Мир непознанного" №14 2011 г

Картина дня

наверх