На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Молебка

 О знаменитом "М-ском треугольнике" - аномальной зоне в Пермской области рассказал собственный корреспондент "Труда" по Свердловской области А. Джапаков:

  Я прибыл на Сылву с редактором Свердловского телевидения Н. Порсевым и с двумя учеными-физиками, кандидатами физико-математических наук А. Диченко и В. Громовым.

  Настроенные скептически, мы, тем не менее, в первую же ночь столкнулись с феноменами Пермского треугольника.

  Уставшие после перехода, мы устроили ночлег и сразу же заснули. Все, кроме одного. Утром он все помалкивал, на вопросы отвечал невпопад, а потом все же решился и сказал:

  "Будете, наверное, смеяться, но я видел на стенке палатки кино".

  Сначала ему явились две голубые звезды, которые затем стали небольшим (вроде как у телевизора "Юность") прямоугольным экраном. Цвет его ни с чем не сравним, в том числе и с цветом экрана. Появилась улица. А потом он увидел одно за другим четыре лица. Три смотрели на него доброжелательно, четвертое было перекошено от ярости.

  Смеяться никто не стал еще и потому, что А. Диченко тут же сообщил, что видел то же самое в краткий миг между бодрствованием и сном. Мы решили тогда, что это от усталости. Пришли к выводу, что обоим "показалось".

  За неделю, проведенную на берегу Сылвы, в наших разговорах слова "от усталости" или "от сырости" повторялись чаще всего. И только вернувшись в Свердловск, мы задались вопросом: а не слишком ли часто что-то казалось и мерещилось? До этой недели ни у кого из нас никогда не было галлюцинаций.

  Расскажу только о том, что мы видели и переживали сами. Только о том, что посчитали фактами после тщательного и критического разбора своих впечатлений. И не буду упоминать о многом, что явилось нам неясно или явилось лишь одному, ведь каждый из нас по отдельности мог и обмануться в своих ощущениях.

  Столкнулись же мы вот с чем. "Патрулируя" ночами по лесу и полям, мы не раз видели яркие, размером с пятак и побольше, светящиеся пятна. Приближаясь и удаляясь, они вычерчивали на темном фоне лесной гряды замысловатые кривые. Нам всякий раз хотелось подойти к ним поближе, но они убегали от нас или исчезали вообще.

  Потом, снова увидев пятно, мы замирали, и оно подходило ближе... Затем удалялось и опять подходило, словно манило за собой. Но стоило кому-нибудь шевельнуться, как оно отпрыгивало в сторону и мерцало оттуда. За такое поведение мы назвали эти пятна "кокетками", и название это быстро распространилось по Зоне.

  Однажды мы увидели крупное желтовато-оранжевое пятно на пашне, чуть ли не под ногами. Оно лежало на земле, медленно видоизменяясь - то вытягиваясь в овал, и тогда его перечеркивала черная полоса, то принимало прежнюю конфигурацию.

  С нами было двое рижан. Один из них двинулся вперед, но пятно погасло. Вернувшись, он рассказал нам, что, перешагивая границу пятна, ощутил удар, похожий на удар электрического тока.

  Все это было невероятно. И все же мы, пятеро, прекрасно рассмотрели это пятно и описали его друг другу совершенно одинаково. Ошарашенные, мы вернулись к костру. И почти тут же увидели в небе нечто похожее на луч прожектора. Отдельные его участки то загорались ярче, то притухали, и тогда загорался соседний отрезок. Число лучей увеличивалось, и все, набегая волнами, пульсировали...

  Возможно, мы наблюдали обычное северное сияние. В этих широтах оно бывает. Однажды мы, придя к рижанам, стоящим неподалеку лагерем, застали их разбитыми головной болью. В своих скитаниях по Зоне они наткнулись на место, где ударило всех одновременно. "Хлопнуло по голове", - так описали они нам свое состояние. Через несколько часов боль прошла. Мы сходили на то место, но ровным счетом ничего не почувствовали.

  Уже в конце нашего пребывания в Зоне мы отправились погулять по ней втроем. С нами был С. Казанцев, ответственный секретарь журнала "Уральский следопыт". Дело происходило днем. Вдруг Сергей почувствовал отчетливый удар снизу по пальцам правой ноги. Он подумал, что неудачно наступил на камушек, но под ногами ничего не было.

  Сергей остановился на этом месте, достал блокнот, стал записывать в него свои ощущения, проговаривая их вслух, чтобы и мы слышали. "Немеет ступня, голень, говорил он. - Кисть руки, до локтя. Сильно болят суставы. Онемение дошло до плеча..." Он описывал свои ощущения до того момента, когда боль в суставах стала непереносимой. Только тогда он, не сгибая ног, сошел с этой проклятой точки и кое-как побрел к костру.

  Мы по очереди постояли в том месте на дороге. У одного онемела рука до локтя, второй ничего не почувствовал. Сергей, после того как боль у него прошла, вернулся. У него все ощущения повторились, но слабее. Надо сказать, что уже много лет страдая болезнью Бехтерева, он время от времени переживал тяжелые приступы. Видимо, его суставы оказались особенно чувствительны к энергии, неравномерно разлитой в Зоне. Она как бы сконцентрирована в определенных точках, которые обладают, по-видимому, способностью к перемещению. Сойдя с этих точек, Сергей сразу чувствовал облегчение.

  Описывать все то, с чем мы там столкнулись, слишком долго. Ограничусь перечислением событий без подробностей.

  Пару раз видели светящиеся столбы, будто внизу под деревьями спрятан источник света с направленным вверх лучом. Свечение это неяркое, едва отличимое от фона.

  Иной раз вокруг нас проскакивали какие-то ярко-красные искры. Один из нас постоянно говорил о каком-то оранжевом свечении. Боковым зрением он видел лицо идущего рядом товарища, освещенное оранжевым светом, источник которого был где-то за спиной. Оборачивался - ничего нет, только глухая чернота осенней ненастной ночи. Второй не видел этого свечения, зато одновременно с первым его наблюдал все тот же С. Казанцев.

  "Кино" во второй раз посмотрел А. Диченко. Теперь он увидел себя.

  Зона - настоящий заповедник загадок. И среди прочих стоит упомянуть и о вывале в лесу. На небольшой круглой площадке (метров 30-40 в диаметре) - необычный бурелом. Вершины высоченных, толстых осин, обломанных где-то на высоте человеческого роста, а то и трех-четырех ростов, завалены в одну сторону. Впечатление такое, что был удар сверху и чуть сбоку. Ураган проломил бы в лесу целую полосу, а тут аккуратная площадка, "пятачок". И все деревья сломаны в одном направлении. Ни одна из выдвинутых нами и другими исследователями Зоны версий о причинах такого вывала не выдерживает критического анализа. Ни один из входящих в нашу группу опытных туристов ничего подобного никогда не видел.

  Предыдущие посетители Зоны жаловались, что у них беспрестанно ломались фотоаппараты, фотовспышки, радиоприемники, останавливались электронные часы и опаздывали механические. Мы постоянно сверяли наши часы, они шли превосходно.

  Однажды у нас отказала фотовспышка. Это произошло в момент, когда мы пытались сфотографировать "кокетку". Мы отошли назад - вспышка заработала, но несинхронно с аппаратом. Мы вернулись к костру, вспышка сработала нормально. На следующее утро она отказалась работать, и мы решили, что отсырели батарейки. Все другие вспышки, фотоаппараты, радиоприемники не отказали нам ни разу.

  Так или иначе, с натяжками или без, в долгих спорах у костра физики (их почему-то больше всех в Зоне) объяснили почти каждый в отдельности ее феномен. Но необычайно высокую концентрацию "чудес" на сравнительно небольшой площади в 3-4 квадратных километра не смог объяснить никто.

Картина дня

наверх