На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Договориться с барабашкой?


Современные “охотники за привидениями” с барабашками и прочей нечистью, по научному – полтергейстом, не сражаются, а договариваются.

Можно сказать, в душу заглядывают, чтобы понять и объяснить – кто есть кто? Или что? Еще точнее – НЕЧТО.
В столице полтергейст начал буянить еще в декабре прошлого года, задолго до своего законного торжества – пятницы 13-го. Это вполне объяснимо – поздняя осень и зима период традиционных сезонных всплесков подобных явлений (весной и летом чаще сообщают об НЛО и зеленых человечках).
Только за одну неделю в разных концах столицы и области были зафиксированы три случая, когда москвичи фактически лоб в лоб столкнулись с неведомой силой.
По одному из адресов НЕЧТО крушило посуду и прошлось по шеям очевидцев, чем попало, в другом – скромно перестукивалось с жильцами, в третьем – мирно поливало цветок (может, и пыль протирало, но документально это не подтверждено).

Каждую историю взял на карандаш главный “охотник за привидениями” – Вадим Чернобров, руководитель Общероссийского общественного научно-исследовательского объединения “Космопоиск”. К нему корреспондент “Вечерки” направился, чтобы из первых уст узнать обо всякого рода аномальщине, чертовщине и прочих странностях.
  
 Полтергейст под микроскопом

В голливудских фильмах охотники за привидениями – брутальные парни, при случае способные игрой мускул деморализовать любое привидение. В жизни – все не так.
Вадим Чернобров – человек во всех отношениях серьезный, выпускник МАИ, в прошлом инженер-конструктор космических летательных аппаратов, автор нескольких десятков работ об аномальных явлениях.
Учет всяких странностей Вадим Александрович ведет с бухгалтерской скрупулезностью. На каждое явление, будь-то сведения об НЛО, полтергейсте, информация о необычных кругах или зыбучих песках заведена “амбарная книга” с подробным описанием, фотографиями и отчетами о проведенных экспедициях.
За 20 с лишним лет работы их накопилось несколько сотен.

В типовой двушке они занимают несколько стеллажей во всю стену. Собиралось это богатство по всему миру по крупицам с одной простой целью – “как можно подробнее исследовать малоизученные аномальные явления и иные пограничные и прорывные направления в науке для последующего прикладного применения полученных знаний на благо всего человечества”. Во всяком случае, так написано на сайте.
– Ну, с “прикладным применением полученных знаний на благо человечества” – это вы явно загнули. Как, скажите, может послужить науке неуправляемый полтергейст? – интересуюсь у Владимира Александровича.

– Рабочих гипотез, которые объясняют существование полтергейста наберется больше 15-ти штук. Одна из самых жизнеспособных говорит о том, что мы имеем дело с проявлением параллельных миров. Эта гипотеза не лженаучная, она не противоречит ни одной из существующих теорий (парадигм), и вписывается в уже открытые физические законы. Дело за малым – узнать, как другие миры взаимодействуют между собой.
   
Ты подойди, и улыбнись…

За долгие годы наблюдений “охотники за привидениями” уже выработали что-то вроде инструкции по общению с полтергейстом.
Типичный пример неправильного взаимодействия – один из тех декабрьских случаев. Жил себе тихо и мирно полтергейст в старом доме на Барсеневской набережной, на берегу Москвы реки. Пока квартиру с сюрпризом не купил (кстати, стоила она не очень дорого) последний хозяин. Вскоре мужчина стал замечать странности. Кто-то воровал его одежду. Скажем, повесит он костюм в шкаф, а утром находит его на полу. Вечерами в доме что-то звенело, как будто кто-то потряхивал ремнем с пряжкой.
Кому ж такое понравится! А потом выяснилось, что НЕЧТО еще и цветок поливает. Это стало последней каплей – в ужасе хозяева обратились в “Космопоиск”.
– Чего же тут пугаться, радоваться надо – цветы поливать не нужно. Может, он еще и пыль вытирает? – удивляюсь я.
– Ага, и пылесосит, и кушать готовит. Но это как попросить. На самом деле, у человека при встрече с непонятным срабатывает типичный стереотип – он думает, как его уничтожить. Добрых полчаса я убеждал владельцев квартиры, что худой мир лучше доброй войны.
– Разве не проще было к батюшке сходить и квартиру освятить?
– Так и поступают чаще всего. Но есть полтергейсты, которые после подобного вторжения бушуют еще больше.
– И как же в таком случае умаслить “барабашек”?
– Не мешать им. Есть очень даже милые полтергейсты, которые не требуют плясать перед ними ламбаду. Подумаешь, пошалят немного – вещи сбросят.
В общем, современные “охотники за привидениями” советуют поступать с полтергейстом, как с любыми тварями – пока они вас не сильно беспокоят, и соседство с ними не является опасным для жизни, лучше смириться.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛТЕРГЕЙСТОВ
- Водный. Вода во время его проделок подтекает из ниоткуда.
- Звуковые. Классический пример – барабашка. Он может: стучать, звенеть, свистеть и т.п.
- Огненный полтергейст – гораздо “веселее”. Совершенно неожиданно вспыхивают вещи. Но! Не было случая, чтобы самовозгорание происходило в отсутствии человека. Причем всегда он дает возможность потушить “костерок”.
- Телепортационный полтергейст умеет перемещать предметы Иногда встречаются полтергейсты “два в одном”. Один и тот же может: и воду налить, и по шее накостылять.

Вечерняя Москва.

Картина дня

наверх