На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Кто здесь болен, кто здоров?

До XIX века понятия «безумие» вообще не существовало. А психиатрия, которая как наука сформировалась всего 170 лет назад, не всегда способна провести чёткую границу между нормой и отклонением в поведении человека.

Откуда эти голоса?

В больницу поступила пациентка с многочисленными колотыми ранами груди. Отойдя от болевого шока, она призналась врачам, что сама ранила себя в попытке совершить религиозное самопожертвование. Об этом необычном случае, недавно происшедшем в Швейцарии, написал специализированный журнал Frontiers in Psychiatry.

К самоубийству женщину принудили «божественные голоса», которые она слышала последние три года. Диагноз был неутешителен: религиозный психоз.

Но виновата оказалась злокачественная опухоль: она спровоцировала угнетение участков мозга, ответственных за обработку звуковых сигналов, и зон, влияющих на эмоции. Отсюда – слуховые галлюцинации и ощущение «благословенности», описанное пациенткой.

Лекарства избавили больную от мистических переживаний. Однако стоило снизить дозу – как «божественные голоса» возвращались.

Каталог галлюцинаций

Такие случаи не редкость. Но как быть, если у больных нет органических поражений мозга?

Оказывается, иногда и здоровые люди могут переживать яркие визуальные и слуховые галлюцинации.

В 1882 году сэр Уильям Баррет основал в Лондоне Общество психических исследований. Наряду с изучением спиритуализма и телепатии оно составило первый в мире каталог галлюцинаций. 12-летняя работа увенчалась докладом, констатировавшим, что из семнадцати тысяч опрошенных здоровых людей около десяти процентов хотя бы раз в жизни переживали галлюцинации. Выводы шли вразрез с общепринятым мнением, что галлюцинации возникают из-за психических патологий или под воздействием наркотиков и алкоголя.
Дело кончилось тем, что в психиатрии появился термин «доброкачественные галлюцинации». Критерии же признания человека психически больным пришлось пересмотреть.

Учëные убедились, что в момент сильного стресса или предельной нагрузки с сознанием человека может происходить необъяснимое: появляется эффект замедления времени, или «божественного света», или в сознании всплывают ложные воспоминания.

Автор: Михаил Жаровский

Фото Shutterstock.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх