На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 705 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Войтова (Микова)
    Очень интересно. Но очень мало доказательств.👍Самая страшная ка...
  • Наталья Юзеева
    У меня есть эти знки😉 в отличии от некоторых.5 знаков на руках...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    Вообще-то вопросы поставлены и, на мой взгляд, совершенно справедливо. Не могли в 30-е годы строить метрополитен с та...Не строили, а отк...

В Новороссийске на дне озера нашли древние захоронения


Об этом сообщает газета «Новороссийский рабочий». Читательница издания Александра Денисенко сообщила в редакцию, что на дне водохранилища находятся странные сооружения из камней.

Девушка каталась в районе озера на своем квадроцикле, когда среди донной грязи заметила выложенные в форме могил белые глыбы.

Между ними, по словам Александры, находились и каменные дорожки.

Заведующий отделом археологии Новороссийского музея-заповедника Александр Шишлов определил, что захоронения относятся приблизительно к 13-му веку. Хоронили в каменных ящиках-гробах с начала эпохи бронзы до Средневековья. Само же поселение, по всей видимости, располагалось где-то выше современного озера, в горах.

Оказалось, что практически все дно обмелевшего водохранилища устлано погребальными камнями.

- Здесь примерно 30-40 курганов, - продолжает Шишлов. - Сейчас они на грани уничтожения. Их постоянно размывает, в некоторых могилах копаются грабители.

На дне был найден осколок глиняной урны. Вероятно, что в ней хранили пепел сожженного умершего человека. Для начала раскопок на дне Неберджаевского водохранилища археологические работы должен заказать водоканал, снабжающий водой из озера жителей Новороссийска.

yugopolis.ru

наверх