На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Тайны «Кривого леса»

Тайны «Кривого леса»

Тайны «Кривого леса»

 

В западной части Польши недалеко от города Грыфино находится загадочный «Кривой лес», посаженный в 1930 году. На его территории растут странные деревья, не похожие не на какие другие. Более четырехсот изогнутых сосен, как на подбор, обращены в одну сторону... 

Тайны кривого леса
 
Сейчас лес считается памятником природы площадью около 1,8 га. Охраняется государством, потому и вырубка здесь строго запрещена.
 
Как выглядят деревья? Примерно в 30 сантиметрах от земли они искривлены в сторону севера, затем выпрямляются, образуя изящную дугу. Специалисты обращают внимание на то, что для восьмидесятилетнего возраста сосен, пятнадцати метровая высота маловата.
 
Кривые деревья в Польше
 
Причины этого необычного явления пока что неизвестны, но существует несколько версий странного роста деревьев. По одной из версии, они были намеренно искривлены людьми для дальнейшего изготовления мебели, лодок, саней. Но лесорубы из города Грыфино, рядом с которым растет мистический лес, утверждают, что стволы этих сосен категорически не подходят для производства мебели. Они уверены, что пьяный лес – это игра природы. По другой версии - деревья исказились из-за очень сильных ветров. Бытует также мнение, что некий местный селекционер хотел специально вырастить лес, где все деревья будут обращены на север, чтобы никто в этом лесу не мог заблудиться. 
 
В заповедник въезжать можно только по пропускам. 40 км от поста, и вы очутитесь в «Кривом Лесу». Побывавшие там очевидцы говорят, что в лесу необычная атмосфера, здесь не слышно стрекотания кузнечиков и пения птиц.
 
Кривые дереья в Польше
 
Но такие загадочные природные аномалии не единственные на земном шаре. Так, например, в Калининградской области, в национальном парке "Куршская коса", у польского пьяного леса есть двойник. Недавно здесь тоже был обнаружен странный участок с деревьями необычной вывернутой формы. 
 
Считается, что пьяным лес стал благодаря природным явлениям.  По одной версии - стволы молодых сосен в этой территории настолько слабы, что не выдерживают сильных ветров, резких перепадов влажности и температуры. По другой версии – стволы 5-20 летних деревьев поедают сосновые паразиты, что приводит к искривлению стволов. С точки зрения космобиологии, место произрастания пьяных деревьев имеет отрицательную энергетическую силу, которая вызывает резкие изменения направления роста деревьев.
 
Кривые деревья в Калининградской области
 
Вот еще в народе есть поверье такое, что у того, кто пролезет через это дерево, пройдут болезни разные. А уж верить в это или нет, это дело ваше!
 
 
 
 

Картина дня

наверх