На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Карама — поселению на Алтае 800 тыс. лет!

Карама — древнейшая в Сибири археологическая стоянка эпохи нижнего палеолита, расположена в долине р. Ануй на СЗ Алтая. Исследуется А.П. Деревянко и М.В. Шуньковым с 2001. Стоянка многослойная, четко стратифицированная, основная часть каменных орудий обнаружена в слоях нижнего плейстоцена, наиболее древние из них датированы временем ок. 800 тыс. л. н.

Карама — поселению на Алтае 800 тыс. лет

Судя по остаткам пыльцы растений из отложений стоянки, за время ее существования неоднократно менялись периоды теплого и относительно холодного климата. В целом, однако, природные условия были благоприятными для жизни человека.

В окрестностях стоянки произрастали сосново-березовые леса с участием темнохвойных пород и широколиственных видов – вяза, граба, липы, дуба, маньчжурского ореха, лещины и шелковицы. Архаичные орудия К., изготовленные из сферолитового эффузива, относятся к галечной индустрии доашельского времени.

Карама — поселению на Алтае 800 тыс. лет

Расщепление камня производилось, главным образом, путем грубой оббивки галек, реже применялась техника параллельного раскалывания. В составе инвентаря представлены чопперы – круп. гальки, затесанные поперек длинной оси, скребла с уплощенным раб. краем и массив. обушком, галечные изделия с выступом в виде носика, массив. острия и скребки, орудия с зубчатым лезвием, ножи на долечных сколах, круп. галечные сколы с выемками. Основные типы галечных орудий имели полифункционнальное назначение, с их помощью можно было рубить, колоть, дробить, резать, строгать. Хозяйственную деятельноть обитателей стоянки включала, скорее всего, охоту на мелких и средних животных, поиск остатков добычи хищников, собирание съедобных растений.

Предполагается, что стоянка связана с жизнедеятельностью Homo erectus (человека прямоходящего), расселявшегося из Африки на восток через Перед. и Центр. Азию.
Лит.: Деревянко А.П., Шуньков М.В., Болиховская Н.С. и др. Стоянка раннего палеолита Карама на Алтае. Новосибирск, 2005.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх