На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

6 удивительных веществ, смеющихся в лицо физике

Мы можем потешаться над нашими предками, которые всего несколько веков назад считали обычный порох и магнит колдовством. Но уверяем вас, даже в наше цивилизованное время есть вещества, чьи свойства способны немало удивить. Гарантируем, что обзаведясь набором из нашего списка, даже в 21-м веке вы сойдёте за первоклассного мага!

6. Металл, тающий в руках

1 

О существовании жидких металлов осведомлены все — любой из них расплавится, если его нагреть до нужной температуры. Но наверняка вы даже не предполагали, что металл может растаять у вас на ладони, подобно мороженому. Всё, что вам нужно сделать — это добыть немного галлия, удивительного металла, словно пришедшего к нам из второго «Терминатора» (за той лишь разницей, что, в отличие от Т-1000, галлий не пытается вас убить).

Галлий тает при комнатной температуре, так что создавать из него что-либо бесполезно – жизнь такой вещи будет очень короткой. Разве что можете показать на вечеринке фокус — например, ложка из галлия легко растворяется в стакане горячей воды. Вам не понадобится даже кипятка – ложка начнет таять при температуре +30 градусов Цельсия.

2 

А ещё галлий не дружит с алюминием — настолько, что с помощью нескольких его капель вы можете заставить банку из-под газировки рваться, как кусок бумаги. Причём галлию поддается не только тонкая жесть, но и гораздо более твердые предметы. Например, после нескольких его капель вы сможете смять рукой процессорный радиатор вашего компьютера, как настоящий супермен. Другое применение удивительного вещества – насолить вздорному соседу, смазав галлием его велосипед. Но это уже под вашу ответственность.

31 32 33

5. Тяжёлый газ

4 

Пожалуй, все хотя бы раз пробовали этот трюк: вдохнув гелий из воздушного шарика, некоторое время вы разговариваете мультяшным голосом. Но гелий не единственный газ, который может так воздействовать на ваш речевой аппарат и голосовой диапазон. Гексафторид серы подобен злому близнецу гелия: стоит вдохнуть всего полшарика этого вещества, и вы заговорите зловещим басом. Гелий в 6 раз легче воздуха, а его антипод в 6 раз тяжелее, так что на связки он оказывает прямо противоположное воздействие.

Но изменение тембра голоса далеко не самая крутая вещь, которую можно проделать с этим газом. К примеру, если наполнить им резервуар, гексафторид серы «просочится» через обычный воздух и незаметно заполнит дно контейнера. Подобно воде, этот газ может выдерживать вес менее плотных объектов, удерживая их на поверхности так же, как этот кораблик из алюминиевой фольги, «левитирующий» в якобы пустом аквариуме.

5 61 62 63

4. Гидрофобные поверхности

7 

Вот ещё одно вещество, абсолютно непримечательное до тех пор, пока вы не увидите его в действии. Например — это вовсе не желе или карамель, как может показаться на первый взгляд. Это просто окрашенная в зелёный цвет вода, собравшаяся на поверхности стекла. Вы можете попробовать расплескать её пальцем, но в итоге она снова вернётся к прежней форме. Это происходит потому, что сухая поверхность по краям обработана гидрофобным покрытием, отталкивающим воду настолько, что заставляет её принимать правильную форму параллелепипеда. Причём, даже если капнуть ещё одну каплю на обработанную поверхность, то она тут же устремится к остальной жидкости, уже скопившейся в необработанной части.

8 9 91 92 

Если же вы покроете этим веществом палец и окунёте его в воду, то он не только останется совершенно сухим, но благодаря мощным водоотталкивающим свойствам такого покрытия вокруг него сформируется ещё и защитный слой воздуха. Это чудо химической промышленности предназначено в основном для создания водоотталкивающей пропитки для одежды. Но нам же хочется ещё и поиграть с ним, верно? Для этих нужд рекомендуем вам гидрофобный песок: сыпьте его в воду, создавая умопомрачительные структуры, из воды в итоге вы извлечёте совершенно сухой рассыпчатый песок.

10

11 111

3. Взрывающийся порошок

12 

Трёхиодистый азот выглядит как комок земли, но использовать его вместо почвы станет только камикадзе. Потому что это вещество настолько нестабильно, что даже лёгкого прикосновения птичьим пером достаточно, чтобы произошёл взрыв. Кстати, при этом образуется эффектное фиолетовое облако.

Другое схожее вещество – фульминат серебра, или гремучее серебро. Как следует из названия, оно имеет особенность взрываться, детонируя от удара. Именно его использовал Уолт из сериала «Во все тяжкие», чтобы взорвать логово наркобарона в конце первого сезона.

13 131 132

2. Горячий лёд

14 

Горячий лёд, известный под научным названием ацетата натрия, это жидкость, которая отвердевает при малейшем поводе. Достаточно тронуть её пальцем, чтобы она мгновенно превратилась в похожие на лёд кристаллы.

С помощью ацетата натрия вам запросто удастся поразить друзей, не разбирающихся в химии. Одно лёгкое прикосновение мгновенно запускает процесс кристаллизации, и контейнер с горячим льдом полностью «замерзает» в считанные секунды. Хотя технически, «замерзает» – неверное слово, потому что, отвердевая, ацетат натрия наоборот выделяет тепло. Кстати добавим, что это первый из опытов в нашем списке, который вы можете без опаски повторить дома.

15 151 152 153

1. Металл с памятью

16 

Нет, последовательность на картинке не перепутана – залив горячей водой скрученный кусок проволоки вы действительно можете получить слово. Если, конечно, проволока сделана из нитинола, сплава титана и никеля, обладающего впечатляющей способностью «запоминать» свою изначальную форму. Всё, что нужно — это немного увеличить температуру, например, с помощью горячей воды. Независимо от того, насколько вы перекрутили и скомкали проволоку из нитинола, при нагреве он «вспомнит» свою прежнюю форму и вернётся в исходное состояние.

17 171 172 173 

Естественно, что применений его чудесным свойствам огромная масса – от очков, которые можно запросто восстановить, если вы их погнули, до хирургических инструментов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх