Материалы обнаружили при оцифровке коллекции книг известного республиканского учёного Али Каяева. Рукописи принадлежали исследователю XVIII века Дамадану Мегебскому.
Как сообщили в агентстве по охране культурного наследия региона, работу по оцифровке научных трудов Али Каяева возглавил его внук Ильяс Каяев.
Он является сотрудником организации и вместе с заведующим рукописным фондом Института истории ДФИЦ РАН Шамилем Шихалиевым уже больше года занимается изучением библиотеки, содержащей уникальные рукописи на арабском языке.Известно, что Дамадан Магебский перевёл не только «Астрономию Птолемея». Из-под его пера также вышли «Тухтафуль му’минин» и «Подарок правоверным». Исследователь родился в 1642 году и за свою жизнь успел познакомиться с медициной через труды таких восточных ученых, как Ибн Сина (Авиценна), Абуль Касим Захрави, Ибнуль Байтара, Закарья Ррази и других.
Ранее в Дагестане «чёрные копатели» разгромили древнее городище и испортили ценные находки археологов.
Свежие комментарии