На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Сверхсекретная история "Зоны 51"


RQ-170 Sentinel

В Пакистане никто — ни на земле, ни в ПВО — не обнаружил новое творение "Зоны 51", пока оно наблюдало за усадьбой бен Ладена в Абботтабаде в ночь штурма, отмечает http://www.independent.co.uk/" target="_blank">Independent. По интернету ходят дикие слухи, что на этой сверхсекретной авиабазе США в Неваде спрятаны несколько НЛО. "Но эта "игрушка" была не НЛО, а новейшим беспилотником типа "Звёздные войны", — пишет журналист Марк Пайсинг. Как бы то ни было, правительство США очень неохотно признаёт сам факт существования "Зоны-51".

Данный беспилотник дальнего действия — серый, с крыльями, как у летучей мыши, незаметный для радаров — прозвали "Кандагарским зверем". Его официальное название RQ-170 Sentinel, и он напоминает о золотом веке "Зоны-51" — временах, когда самолёты-шпионы ещёё не были вытеснены спутниками-шпионами.

"Зона-51" была важнейшим объектом холодной войны, её создали, чтобы обогнать СССР в сфере науки", — отмечает журналистка Энни Джекобсен, автор книги "Зона-51": история без цензуры". Пока на полигонах Невады готовились к третьей мировой войне, в "Зоне-51" пытались её предотвратить, разрабатывая технику для шпионажа с воздуха. "Сегодня объект делает то же дело — конкурирует со всеми, кого Америка считает врагами, будь то Северная Корея, Иран или Китай", — добавила Джейкобсен.

У "Зоны-51" есть одна странная особенность: даже во времена WikiLeaks оттуда нет утечек информации, отметила Джейкобсен. Между тем, база находится всего лишь в 90 милях от Лас-Вегаса.

"Впрочем, недавно рассекреченные документы помогают отделить факты от мифов о "Зоне-51", — пишет автор. Это сведения о полётах самолётов-шпионов U-2 над СССР в 1950-е годы, о радикально новом самолёте A12 типа "Стелс", который устарел ещё до ввода в строй, и о сверхскоростном самолёте-разведчике SR-71 Blackbird, помогавшем в конце 1960-х и 1970-е годы обнаруживать ракетные базы в Северном Вьетнаме. Там же разработан боевой самолёт "Стелс" F-117 — один из немногих, которым удалось прорваться к центру Багдада, вопреки ПВО, и произвести точное бомбометание. "Пролит свет и на пробные полёты "приобретённых" советских "МиГов" и инсценировки боёв. В результате была учреждена программа обучения пилотов "Топ-ган", прославленная одноимённым фильмом", — говорится в статье.

Lockheed SR-71 Blackbird

Завесу секретности вокруг "Зоны-51" Джейкобсен объясняет тем, что там осуществляются так называемые "чёрные" программы, о которых проинформированы только люди в специальном списке. Допуск предоставляется по принципу "необходимости знать", разработанному во времена проекта "Манхэттен" — создания первой атомной бомбы.

"Причём иногда, словно в кино, даже у президента США нет "необходимости знать", — пишет автор. В 1994 году расследовались утверждения, что в годы холодной войны людей облучали радиацией в порядке экспериментов. "Некоторые документы о программах "Зоны-51" были утаены от президента Клинтона, так как у него не было необходимости знать", — сообщает Джейкобсен.

В "Зоне-51" тех, кто интересовался чужими программами или забредал на чужую территорию, немедленно отстраняли от работы, сообщил Торнтон Д. Барнс, когда-то занимавшийся на этой авиабазе радарами. "Мы часто расставались с родными на четыре дня — с понедельника по четверг, но не могли рассказать им, где были и чем занимались. Даже теперь, в отставке, мы не задаём друг другу вопросов о своей работе — разве что нам известно, что эта программа рассекречена", — добавил он.

Деятельность "Зоны-51" удаётся сохранить в секрете благодаря тому, что авиабаза изолирована от интернета, отметил Билл Свитмен из Aviation Week. По его словам, секретность обеспечивается также программами дезинформации: "шумиха насчёт НЛО в 50-60-е годы была призвана отвлечь внимание от тайных полётов U-2 и подобных самолётов. В конце 70-х — начале 80-х "Зону-51" постарались связать с НЛО, предоставляя "подложные" документы и свидетельства очевидцев о технике пришельцев и даже трупы инопланетян". По словам Свитмена, таким образом старались замаскировать реконструкцию базы и отвлечь внимание от её истинного предназначения.

Джейкобсен, со своей стороны, опасается, что сверхсекретность чревата неуважением к конституции. В 2007 и 2010 годах в "Зоне-51" появились два новых огромных ангара. "Что-то делается, но у общества нет необходимости знать", — замечает газета. Возможно, речь идёт о первых экспериментальных образцах американских бомбардировщиков нового поколения, предполагает автор.

В Великобритании нет своей "Зоны 51" — просто негде разместить такой сверхсекретный авиаполигон, полагает Ник Кук из Jane's Defence Weekly. Поэтому британская сторона тесно сотрудничает с американцами в области технологий "Стелс", и, по слухам, в 1990-е годы британские пилоты проходили в "Зоне-51" стажировку.


http://www.independent.co.uk/news/world/americas/the-very-se..." target="_blank">Марк Пайсинг

Картина дня

наверх