На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Пожары в Австралии уничтожили около 100 видов животных

Более 100 видов животных нуждаются в экстренной помощи после масштабных лесных пожаров, охвативших Австралию в ноябре прошлого года и уничтоживших более 10 миллионов гектаров леса, сообщает федеральный департамент охраны окружающей среды.

В списке видов, оказавшихся под угрозой исчезновения, знаковые для континента – австралийская ехидна, коала и утконос.

Катастрофические пожары текущего лета поставили под угрозу полного исчезновения 113 видов эндемичных животных Австралии, причем более 70 из них и до этого считались редкими или исчезающими. В списке, составленном экспертами, значатся 13 видов птиц, 19 – млекопитающих, 20 – рептилий, 17 видов лягушек, 5 – беспозвоночных, 22 вида членистоногих и 17 видов пресноводных рыб.

Большинство видов потеряли в огне более трети своего ареала, а 49 из них – более 80%.

В докладе, обнародованном Министерством охраны окружающей среды Австралии, уточняется, что часть пострадавших от огня зверей прежде находились в безопасности, и их численности ничто не угрожало, но теперь они потеряли большую часть своей среды обитания, и это неминуемо ставит их в крайне тяжелые для выживания условия. Для защиты и восстановления этих видов требуются экстренные меры по управлению видом, и это вмешательство должно произойти уже в ближайшие недели.

Министерство охраны окружающей среды намерено немедленно начать большой комплекс мероприятий по спасению исчезающих видов. Ожидается, что он будет включать в себя анализ масштабов потерь внутри популяций, защиту уцелевших ареалов и формирование убежищ для животных, утративших привычные места обитания, а также сокращение влияния инвазивных хищников.

Правительству Австралии пока не известно о полностью исчезнувших видов. Эксперты признают, что до сих пор нуждаются в более детальной оценке пострадавших районов, чтобы точно понять масштабы потерь.

Оригинал

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх