На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Новая Зеландия оказалась седьмым континентом

Думаете, что на нашей планете всего шесть континентов? Не будьте столь уверены.

4

Зеландия - огромный массив, почти полностью погруженный в воды Тихого океана, - стала новым претендентом на вступление в "континентальный клуб".

Конечно, вы слышали о ней - ее верхушка, что торчит над поверхностью, называется Новой Зеландией.

По мнению ученых, этот массив вполне заслуживает право называться континентом, и они намерены за него бороться.

В статье, опубликованной в журнале Геологического общества, исследователи поясняют, что площадь Зеландии составляет 5 млн кв. км, что равняется примерно 2/3 площади соседней Австралии, которая считается континентом.

Правда, 94% этой территории находится под водой, а на поверхности видны два крупных острова, составляющих Новую Зеландию, архипелаг Новая Каледония, а также островки поменьше.

A


На первый взгляд может показаться, что для континента только то, что торчит над водой, имеет значение, однако ученые применяют совсем другой набор критериев, и всем им новый претендент соответствует:

 

    • возвышение над окружающей территорией

 

    • характерная геология

 

    • четко очерченные границы

 

    • поверхностный слой толще, чем у обычного морского дна



     

Автор исследования, новозеландский геолог Ник Мортимер утверждает, что специалисты более двух десятилетий изучали этот вопрос, прежде чем предъявили от имени Зеландии претензии на звание континента.

"Научное значение классификации Зеландии как континента - это куда больше, чем просто прибавление нового материка к старому списку, - говорят ученые. - Тот факт, что континент может быть погружен под воду, оставаясь при этом единым целым, помогает в исследовании сдвигов и разломов континентальных плит".

4

Но как официально включить Зеландию в список континентов? Начнет ли снова болеть голова у составителей пособий и учебников? Вспомнить хотя бы участь Плутона, который несколько лет назад был исключен из списка планет, после чего в школьный курс астрономии, не менявшийся десятилетиями, пришлось вносить коррективы.

На самом деле в мире не существует научного учреждения, которое официально занималось бы классификацией континентов. Так что изменения будут происходить постепенно, пока в науке не укоренится мнение, что Зеландия - полноценный континент.

4

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх