На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Игра в… убийства?!

Подлинная эпидемия подростковых убийств прокатилась в последние годы по Соединенным Штатам Америки, пишет журнал «Нексус». Казалось бы, какое нам дело до того, что американские школьники расстреливают друг друга, а также своих однокашников? Ан нет, оказывается, эта беда может докатиться и до наших берегов…

Но давайте все по порядку.

19 февраля 1997 года в городе Бегел на Аляске 16-летний Эван Рамсей застрелил директора школы Рона Эдвардса, своего соученика Джоша Папациоза и ранил еще двух одноклассников. Рамсей был осужден за это на два 99-летних срока!

Далее, 1 октября того же года 16-летний Люк Вудхэм открыл огонь в школьном кафетерии в городе Пирл в штате Миссисипи. Он убил двух учащихся, в том числе бывшую свою подругу, и ранил семерых. Ранее застрелил собственную мать. Преступника осудили на пожизненное заключение. Привлечены к ответственности и шесть его друзей, знавших о намерениях Вудхэма.

1 декабря 1997 года 14-летний Майкл Карнил в городе Вест Подуках в штате Кентукки дождался, когда школьники начнут выходить из церкви, и открыл огонь из украденного пистолета. Он убил троих и еще четверых школьников ранил.

24 апреля 1998 года 14-летний Эндрю Вурст в городе Эдинборо в штате Пенсильвания застрелил своего преподавателя, ранил двух соучеников и еще одного учителя.

Когда 20 апреля 1999 года в Литлтоне в штате Колорадо огонь открыл Эрик Харрис, американская пресса, комментируя этот случай, писала, что школьник лечился у психиатра. Причем ему прописывали в качестве медикаментозного средства… наркотическое вещество под названием лювокс!

Дело в том, что лювокс рекомендован американским Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств для лечения некоторых психических отклонений, и доктора широко используют его в качестве средства, снимающего депрессию.

Аналогичный эффект, как утверждает доктор Бреггин, дает близкий «родственник» лювокса – антидепрессант прозак. Оба эти средства считаются «полезными», поскольку изменяют уровень серотонина (специфического мозгового вещества) и тем самым подавляют депрессию.

Твердо установлено, что 15-летний Кип Кинкель, расстрелявший 21 мая 1998 года своих товарищей в Спрингфилде в штате Орегон, принимал именно прозак. Он сначала убил родителей, а затем двинулся в кафетерий колледжа, где застрелил двух своих товарищей и ранил 22!

Джулия Мария Мид в ноябре 1996 года позвонила в службу спасения, умоляя полицейских приехать и убить ее. В противном случае она грозилась сама покончить с собой. Когда полицейские прибыли, Мария стала целиться в них из ружья! Вошедшим ничего не оставалось, как открыть огонь. В девушку попали не менее десяти пуль! Один из друзей Джулии говорил, что она собиралась устроить расстрел в школе, и видел, как она принимала какие-то таблетки. Врачи уточнили: Джулия четыре года принимал прозак!

Согласно данным телевизионной компании CNN, в 1996–1997 годах примерно 10 процентов американских школ были поражены вирусом подростковой преступности. Она проявлялась в грабежах, изнасилованиях и убийствах. В этот же ряд входят посягательств школьников на собственную жизнь.

«Журнал нервных и психических заболеваний» (США) утверждал в 1996 году, что «несмотря на массу официальных свидетельств относительно слабой лечебной эффективности антидепрессантов, которая фактически не превосходит пресловутого эффекта плацебо (пустышки), они продолжают широко использоваться в медицинской практике».

Возникает вопрос: почему же американские средства массовой информации не били тревогу по поводу поразительной статистики, убедительно показывающей зависимость школьной преступности от лечения подростков и юношей антидепрессантами? Более того, американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов выдало лицензии и сертификаты на депрессанты как на «безопасные и эффективные медицинские средства».

Ответ очевиден: пресса, радио и телевидение опасались бросать тень на фармацевтические компании, выпускающие антидепрессанты. А врачи побаиваются возвышать свой голос против порочной медицинской практики, поскольку это может стоить им карьеры и профессиональной репутации. На любого выступающего против тут же обрушатся эксперты, щедро оплаченные теми же акулами фармацевтического мира.

Комментируя побочные эффекты от приема антидепрессанта прозак, уже упоминавшийся выше психиатр Петер Бреггин заметил: «С самого начала было ясно, что некоторый процент пациентов, принимающих прозак, обязательно становится психопатами».

И это еще не все. Количество преступлений было бы не так велико, если бы все их устраивали психопаты, накушавшиеся не тех таблеток. Количество преступлений резко увеличила Игра. Ее участники так ее и величают – с большой буквы.

«Как считается, ее придумали в Чикаго, – пишет по этому поводу один из участников расследования Олег Кравец. – И поначалу она предназначалась для более-менее безобидных розыгрышей. Суть ее проста: каждый участник подписывал Кодекс чести, после чего становился полноправным членом Сообщества. Выполнив приказ одного из игроков, этот участник затем сам мог отдать любой приказ другому игроку, и тот был обязан его выполнить».

В том как раз и заключался весь кайф – отдавать приказы можно, не стесняясь моральных норм, не боясь ответственности, не думая о последствиях. Придумывай любую мерзость, которую только подскажет тебе фантазия, а уж исполнитель постарается воплотить проказу в жизнь, чтобы на следующий день самому стать хозяином положения. Участники вскоре вошли во вкус: их приказы друг другу становились все жестче и изощренней. Что там разбить окно соседу или поменять реактивы на уроке химии, дело уж доходило до прямых преступлений с членовредительством и нанесением существенного материального вреда.

Как показало дальнейшее расследование, многим вся эта затея очень напоминала компьютерные игры: каждый участник может быть и «воином», и «командором», а вся кровь льется понарошку. А поскольку большая часть приказаний в Игре тоже приходила по электронной почте, то кое-кто уже перестал принципиально отличать виртуальную реальность от обыденной.

В итоге отдел по борьбе с молодежной преступностью американской федеральной полиции 15 марта 2000 года был вынужден распространить среди коллег закрытый доклад о влиянии странной Игры на рост преступности среди подростков. И ныне считается, что на долю ее участников приходится до 15 процентов всех преступлений, совершаемых в США тинейджерами.

И это не первая «забава» подобного рода. Полтора года назад летом Америку накрыла волна хулиганств на магистралях. Подростки в разных частях страны стреляли по проходящим машинам из рогаток, забрасывали их камнями. (Интересно, что примерно в то же время и в нашем отечестве пошла мода бить стекла в проезжающих электричках, швыряя камни в освещенные окна.)

Даже в России такая цепь происшествий подняла на ноги транспортную милицию. Ее сотрудники стали дежурить на платформах и перегонах и в конце концов добились своего – родители пойманных подростков заплатили крупные штрафы, надрали своим отпрыскам уши, и сезон «охоты за электричками» тут же пошел на убыль.

Для Америки же подобные выходки вообще казались немыслимыми. В стране, где входные двери делаются со стеклянными оконцами, выбив которые запросто можно открыть замок уже изнутри, битье стекол тем не менее представляло собой нонсенс. А тут – масса случаев. Тем более что попадались на том не выходцы из негритянских трущоб или какие-нибудь пуэрториканцы, а вполне приличные дети белых родителей.

Результат войны на дорогах – трое серьезно раненых, один погибший водитель, масса просто отделавшихся испугом и мелкими царапинами.

Любопытно, что в это время раздавались требования запретить СМИ сообщать о хулиганстве на дорогах – дескать, таким образом мы подогреваем желание тинейджеров прославиться хотя бы таким образом.

Пока взрослые спорили, полицейские поймали несколько малолетних преступников. И о том, какие огромные штрафы пришлось заплатить родителям, газеты тоже написали. Это подействовало – война на дорогах прекратилась.

Зато вскорости пришла новая напасть. Подогреваемые энтузиастами общества защиты животных подростки стали красить с помощью баллончиков шубы на прохожих. Досталось и владельцам меховых магазинов: некоторые шубы «расписывались» прямо на вешалках в торговом зале.

В результате за пару зимних месяцев – зима в США дольше не длится – убытки составили около 600 тыс. долларов. Полиция арестовала 14 подростков.

И стала искать людей, которые заправляют Игрой. Ведь кто-то же ее придумал и начал?

Неизвестно, сколько бы длились скрытные поиски, если бы их не подстегнули последующие события. Недавно один американский журналист обнаружил в компьютере своего сына присланную по электронной почте инструкцию, что и как нужно сделать, чтобы залить свою школу кровью. В качестве оружия предлагалось применять уже не пистолеты, а автоматы и заряды взрывчатки. В конце настоятельно рекомендовалось пойти на самоубийство чтобы избежать позора и ответственности за содеянное.

«Многие преступления, потрясшие Америку своей жестокостью и бессмысленностью, могут быть объяснены, если допустить, что малолетние преступники выполняли чей-то электронный приказ», – полагают эксперты.

Получив сообщения о странных посланиях в электронной почте, служба по надзору за заключенными тут же проверила условия содержания убийц в американских тюрьмах. Выяснилось, что почти все подростки, совершившие громкие преступления, описанные выше, и еще остающиеся в живых, имели в тюрьмах доступ к компьютерам, могли получать, а главное – отправлять электронную почту! Значит, выполнив свой приказ, они потом могли уже из тюрьмы отдавать приказы оставшимся на воле. Именно в силу своего заработанного в Игре «авторитета» приказы, отданные заключенными из тюрем, могли носить абсолютно обязательный характер.

Однако и этого мало. Оказывается, отданный приказ можно еще усилить скрытым воздействием, о котором исполнитель даже не догадывается. Речь в данном случае идет о прямом воздействии на подкорку с помощью так называемого «25-го кадра».

Так вот, полагают полицейские эксперты, Игра вредна не только тем, что подогревает желание подростков испытать острые ощущения и получить власть над другими людьми. По мнению психологов, здесь еще чувствуется вмешательство в ребячью игру чьей-то злой, осознанной и вполне взрослой воли.

Похоже, что кроме писаного в подсознание подростка внедряется еще и неписаный приказ. Как это можно осуществить технически, мы с вами уже говорили выше.

И ныне полиция пытается выйти на след организатора или организаторов Игры, берущей начало, как уже говорилось, где-то в Чикаго.

Все это, может быть, для нас было бы и не очень страшно, воспринималось как изнанка американской жизни, если бы не одно «но». Полиция США отмечает новую тенденцию: тамошние подростки принялись отдавать приказы за границу. Большинство сценариев сегодня пишется как бы на экспорт, а электронная почта отправляется в основном в Россию. Новая мода в Игре выглядит так. Американские школьники находят себе у нас друзей по переписке – «пен-френдов». Начинают с обмена обычными сведениями о себе, о семье, о школе, а потом вовлекают в Игру.

Подтверждением выполнения жестокого и бессмысленного приказа является заметка, опубликованная в местной российской газете. Причем ее даже отсылать не нужно заокеанским заказчикам: большинство подобных новостей доступно в интернетовских версиях печатных изданий.

При этом Игра приобрела коммерческий оттенок. За каждое совершенное преступление исполнителям в Россию отправляется приз – плеер, майка, компакт. А у американских школьников стало престижно иметь где-нибудь в Урюпинске «своего» исполнителя. Преступления российских школьников, совершенные по воле из-за океана, тамошние «командоры» теперь просто коллекционируют, как раньше собирали бейсбольные карточки. Новый вариант Игры получает все большую популярность именно потому, что самим американцам уже не нужно брать в руки оружие…

И вот вам результаты… В Калининграде двое подростков изрезали одноклассника осколками стекла так, что 12-летний мальчик просто истек кровью во дворе. В Екатеринбурге преступная компания изнасиловала 6-летнего мальчика при помощи водочной бутылки, а потом ублюдки заставили пацана спрыгнуть с крыши пятиэтажного дома. Во Владивостоке четверо школьников завезли на дачу к одному из них троих девочек, а потом измывались над ними два дня. Выжила только одна из жертв. В Минске двое мальчиков, 11 и 12 лет от роду, сперва избили приятеля до полусмерти, а потом утопили его в ванне. В Питере трое придурков заставили первоклассника проглотить несколько лезвий. Малыша пришлось срочно оперировать, удалить ему часть пищевода и желудка.

Все эти преступления, совершенные в различных городах в разное время, объединяет только два обстоятельства. Первое – это бессмысленная жестокость, выставленная будто напоказ. Второе заключается в том, что хотя бы у одного из участников каждого преступления был дома компьютер с доступом в Интернет.

Впрочем, это лишь видимая и самая жестокая часть деяний, совершенных участниками страшной Игры. Сколько хулиганств, избиений, изнасилований совершается по приказам? Сколько таких «командоров» завелось у нас в России? Что за письма получает и отправляет ваш сын, просиживая часами у компьютера?.. Точных ответов на все эти вопросы пока нет.

«100 великих тайн медицины», Станислав Николаевич Зигуненко, 2013г.   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх