На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Каро: гламур и унисекс по-африкански

Живет в Эфиопии на берегу реки Омо мирное и очень интересное племя каро. Если сравнивать их с соседними племенами, то с физической или хозяйственной точки зрения они не представляют собой ничего уникального. Но что ярко выделяет их – так это невероятное пристрастие к внешней красоте.

 

Проще говоря, каро обожают украшать себя самыми немыслимыми способами, причем это возведено в культ и даже производит впечатление смысла их жизни. Правда, никаких ужасов, вроде оттянутых ниже плеч мочек ушей или огромной губы с вставленным в нее блюдцем у каро нет, и слава африканскому богу. Для этого каро слишком гламурны.

К культу внешней красоты они приучают своих детей с раннего детства, обмазывая их тела (на мой взгляд, довольно похабно) известью. При этом особых различий между мальчиками и девочками не делается, впрочем, как и у взрослых. Поэтому унисекс здесь процветает с такой силой, что Евросоюз может плакать от зависти. 

 

Но если взрослых мужчин и женщин можно отличить друг от друга по известным анатомическим отличиям, то тех, кто еще не вступил в пору полового созревания – просто нереально. Украшения совершенно идентичны и их явный избыток.

С возрастом количество «цацок» только возрастает. Каро даже готовы носить обувь не по размеру – лишь бы выглядеть моднее. Некоторые умудряются вплетать в волосы огромное количество надкрыльев крупных жуков, а бесконечные гирлянды бус на этом фоне смотрятся просто шуткой.

 

В нижней губе уже в детстве делают дырку, в которую обязательно нужно что-то вставить – хотя бы палочку, а скорее всего цветок. Тяжело, но ничего не поделаешь – красота требует жертв. Картину очень часто дополняют венки из цветов. Вообще-то выглядит довольно живописно, если бы не хаотичная мазня известью по телу или лицу.

Помимо более-менее привычных украшений в дело идут и подручные средства. О жуках я уже говорил, но помимо этого каро прикрепляют к волосам даже початки кукурузы. Как они с ними работают – остается только догадываться, поскольку во время работы большая часть украшений остается на аборигене.

 

На шею вешается почти все – от ключиков (и даже целых связок ключей) до музыкальных камертонов. Свое имущество каро тоже норовят украсить. Во всяком случае, культовый в этих краях автомат Калашникова они тоже обвивают бусами. Как только из него стрелять? 

Впрочем, никто из него особо и не стреляет, разве что в праздник, поскольку патроны стоят немалых денег, коих у каро, скажем прямо, не в избытке. Автомат здесь, скорее, показатель статуса.

1 из 2
 
 

Интересно, что украшают себя не только взрослые и дети, но и люди уже совсем преклонного возраста. Молодятся как могут. Некоторые приделывают к волосам даже страусиные перья. Откуда они их берут, если всех страусов давно выбили? Загадка…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх