На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Длительный эксперимент: капля, за падением которой ученые наблюдают уже почти 100 лет

Физик Томас Парнелл решил доказать всем, что смола – это не твердое вещество, а жидкость, молекулы которой перемещаются очень медленно. В 1927 году стартовал эксперимент: ученый поместил расплавленную смолу в конус, а через три года после этого, когда смола приняла форму стакана, снизу сделал надрез. Таким образом получилась воронка. Об этом сообщает портал "Новости Планеты".

Как известно, при взаимодействии с воздухом смола затвердевает. Чтобы материал вновь не стал камнем, Парнелл поместил воронку под стеклянный купол и выкачал оттуда воздух.

Физик Томас Парнелл

Уже в 1935 году упала первая капля «жидкости», вторая капля соприкоснулась с нижней чашкой в 1947 году. Вскоре физик скончался, однако его дело продолжили последователи. Ожидается, что третья капля упадет в 2028 году.

Стоит отметить, что Томас Парнелл при жизни доказал свою теорию. Смола плотнее воды в 230 млрд. раз, выяснил ученый. Сегодня данный материал широко используется для прокладки дорог, заделывания трещин в кровле и в строительстве. Смола быстро плавится при взаимодействии с разными растворителями. Она может иметь как природное происхождение, так и искусственное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх