На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Как исчезла вода на Марсе, рассказали ученые

Как исчезла вода на Марсе, рассказали ученыеФото из открытых источников / deviantart.net

Некоторые ученые считают, что примерно 3,5 миллиарда лет назад на Марсе была более плотная атмосфера, жидкая вода текла по его поверхности, образовывая речные каналы, которые, остаются там и по сей день. Что произошло на Марсе нам неизвестно, но вода в каком-то количестве все еще находится на Марсе и продолжает испаряться. (esoreiter.ru)

В декабре прошлого года американские ученые зафиксировали на Марсе странные сияния в ультрафиолетовом диапазоне, которые показали происходящее испарение огромного количества воды с поверхности и из атмосферы Красной планеты.

Фото из открытых источников

Теперь команда ученых сделала вывод, что потеря Марсом воды происходит намного интенсивней чем, считалось ранее.

Астрофизиками был проведен анализ данных, которые были получены исследовательским зондом Trace Gas Orbiter, выполняющий свою миссию в рамках программы ExoMars.

Выяснилось, что вода с Марса исчезает в самых верхних слоях атмосферы. Солнечный свет разбивает молекулы воды на атомы водорода и кислорода. Слабая гравитация Красной планеты не способна их удержать, «позволяя» улетучится в космическое пространство. Что интересно, наибольшее количество воды скапливается на высоте около 80-ти километров.

В некоторых участках атмосферы Марса содержится влаги почти в сто раз больше, чем, полагают ученые, может «позволить» имеющаяся температура. В этом случае вода в определенные сезоны более интенсивно испаряется.

Фото из открытых источников

Кстати, ученые до сих пор спорят о том, в каком состоянии на поверхности Марса находится вода. Они разработали модель, которая показала, что если вода и может существовать на Красной планете, то только в виде крепкого рассола и только в течение нескольких часов в году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх