На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В Египет слетаются мировые знаменитости: «акуловеды» и «акулоловы»

Правительство страны обратилось к ведущим в мире специалистам с просьбой помочь разобраться в ситуации с акулами-людоедами.



Одна из пойманных акул

Мировые знаменитости с нескрываемым удовольствием откликнулись на эту просьбу. Ученым и самим очень хочется разобраться с аномальным поведением египетских акул, которое опровергает все ранее существовавшие представления о них.

Первым на курорт сегодня вечером приедет профессор из Университета Флориды, создатель базы по атакам акул на людей Джордж Бургесс. Затем к нему присоединятся Мари Левин из Института исследования акул в Принстоне, специалист по поведенческой экологии Эрик Риттер из Цюрихского университета и Ральф Кольер - руководитель американского комитета по исследованию акул.

В настоящее время пляжи в районе Шарм-эль-Шейха закрыты в связи с несколькими нападениями акул на туристов. Последней жертвой морского хищника стала пожилая немка. Она скончалась после того, как акула откусила ей руку. До этого в течение недели атакам подверглись трое россиян и один украинец.

Уже известно, что на купальщиков нападали длиннокрылые акулы. До сих пор было известно всего о нескольких документально зафиксированных случаях их людоедства. К тому же они являются акулами глубоководными – то есть никогда не подплывают близко к берегу. Однако теперь они изменили всем своим природным инстинктам.

Пока озвучиваются слишком экстравагантные версии аномалии, которые с трудом можно назвать правдоподобными. В Египте надеются, что ученые дадут ответ не только на вопрос, почему так произошло, но и на более злободневный – а что же теперь делать.

cpv.ru

В Крыму появятся акулы-людоеды

Из-за последствий глобального потепления через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма.

Об этом заявил морской биолог из Керчи Евгений Губанов.

«Вода в Черном и Мраморном морях постепенно теплеет, и голубые акулы в погоне за пищей могут заплывать в них из Средиземного моря. Если потепление будет продолжаться с такими же темпами, как сейчас, через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма», — сказал он.

«Столько акул у берега могло появиться потому, что у них начался период размножения или рождения потомства. Красное море считается самым большим питомником акул в мире, здесь обитает около 250 видов хищников», — добавил Губанов.

Напомним, сейчас в Шарм-эль-Шейхе, где зафиксирован ряд нападений хищниц на людей, закрыты все пляжи. По словам биолога, таких случаев было зафиксировано всего несколько за последние 100 лет.

Согласно одной из версий, появление акул у пляжей Шарм-эль-Шейха спровоцировали бараны, которых перевозили на корабле. Многие животные умирали в тесноте, трупы сбрасывали в море и акулы питались ими, плывя за кораблем.

Поиск напавших на туристов длиннокрылых акул продолжается. Ранее были пойманы две рыбы, одна из них, по словам экспертов, совершила нападение на человека. Для выяснения причин нападения акул на туристов в Красном море создана международная группа из специалистов по этим хищникам.

novosti.dn.ua

Картина дня

наверх