На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Загадки моря. Огни святого Эльма

Штиль — проклятье для моряков парусного века. Корабль мог дрейфовать в открытом море неделями и бывало так, что никто из команды уже не доживал до столь долгожданного дуновения свежего бриза. Это была суровая эпоха, полная суеверий и домыслов. Но среди множества плохих примет и предзнаменований было одно, которое воспринималось почти всеми моряками в открытом море как добрый знак, — Огни святого Эльма.

Огни святого Эльма на старинной гравюре

Они могут выглядеть очень по-разному. Ровное мерцающее свечение, танцующие языки пламени или даже рассыпающиеся искрами фейерверки. Но всё это явления одной природы. В основном их наблюдали моряки на далеко выступающих оконечностях мачт.

История этого явления теряется в веках, но ещё в греческих источниках можно найти упоминания о нём. Тогда их называли огнями Кастора и Поллукса, и они также были добрым предзнаменованием.

В Европе своё название это явление получило уже после массового распространения христианства. По легенде святой Эльм (Эразм) умер на палубе корабля во время шторма и пообещал, что будет молиться за моряков даже после смерти и подавать им знаки. Именно знаками святого Эльма и стали танцующие огни на оконечностях мачт.

С точки зрения современной науки этот эффект представляет собой особую форму коронного разряда и возникает на концах высоких и острых предметов при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Например, такой эффект наблюдали пассажиры самолётов, попавших в облако вулканического пепла.

Этот атмосферный эффект практически невозможно увидеть в умеренных широтах. Всё дело в том, что для образования Огней святого Эльма ионизированная масса облаков должна спуститься на достаточно низкую высоту. Такой низкий грозовой фронт обычно наблюдается ближе к экватору или в горных массивах.

На территории России минимальная высота грозовой облачности обычно составляет не менее полукилометра, что не даёт образоваться эффекту. Из-за того, что данное явление встречается крайне редко, в русском языке нет своего аналога, и в литературе используется европейское название.

Материал подготовлен волонтёрской редакцией WoWS.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх