На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Русские предания о Гиперборее

Сказание о земле Орийской (Арийской)

  То было так давно, что и древность сама от старости выцвела, и только старые люди ещё хранят в памяти те предания и рассказывают о них. Так, когда ещё Русы Орийцы жили на земле полуночной у горы Меру, и та Золотая гора ещё стояла крепко, то правил Русами царь Сварог.

Было у него в подчинении ещё много царей разных, и все они были Богами живыми и назывались так: Перун-царь, Велес-царь, Даждьбог, Яро, Купало, Хорос, Колендо, Вышний, Крышний, Лютобор, Овсень, Просич, Сивый, да ещё Полевикцарь, Водяник-царь, Лесич-царь. А прочих имена позабылись, так что уже и не вспомнятся. Кроме тех царей были ещё цари дальние, но и те Сварогу-царю подчинялись, и все его бесперечно (беспрекословно) слушались.

Жили там наши Пращуры счастливо и разумно. Серебро, золото имели, железо и медь знали, и все у них было в доме — топка добрая и вода чистая, ежели пить захочется. Но однажды вздыбилась земля Орийская (арийская), море кругом закипело, дома стали падать и рушиться, и люди не могли на ногах устоять, и всякий зверь ревел и на землю падал, и много коней и коров поломало ноги. Тогда царь Сварог велел приготовить лодии, бросать всё, кроме самого нужного, сажать в них детей, стариков и жён, да ещё молодых жеребят, телят и дойных коров брать и вместе с охраной воинской поскорей отплывать от берега.

Вышли лодии в открытое море и поплыли на полудень (направление на юг). Тем временем пошёл дождь, потом снег, вода начала замерзать, и пришла Великая Стужа. Отплыли лодии от земли Орийской, а гора Меру стала огнём гореть, и опять затряслась земля. На передней лодии шёл царь Сварог со своим воеводой — великим Янушем, а за ним — другие цари с людьми своими. Остались те, кто уплывать не хотел, кто добра своего и золота дбался (ценил) пуще жизни. Тёмная ночь стояла кругом, и волны ходили, яко горы, и ни одной звезды не было видно. Сварог приказал зажечь большой фонарь, и так за его лодией все потихоньку плыли.

Наутро же увидели, что позади, где была земля, только пар клубится огромною тучей, а над ней с криками летают птицы. А лодии пошли дальше к полудню, пока не увидели далёкие горы — то уже берег был. Вошли Русы в Великую Протоку. Велел Сварог царю Вентырю потихоньку лодии дальше вести, а сам с воинами вернулся к земле Орийской, надеясь хоть кого-то ещё спасти. Однако на том месте, где гора Меру стояла, ничего уже не было, только море кипело, да плавали доски, солома, мёртвые люди и звери. Заплакал Сварог и вернулся назад.

Догнал он своих в Великой Протоке и поплыл с ними дальше. И увидели они людей, стоявших на берегу. И велел Сварог пристать к берегу, но прежде одеться всем в копытную броню (броня, изготовленная из костяных пластин, нарезаемых из копыт), потому как неведомо — друзья их ждут или вороги. Спрыгнули воины в воду, потащили лодии к берегу, с ними и воевода Януш. Вышли они, капли с брони стекают и горят на солнце, так что похожи воины на больших рыбин в чешуе. Подошёл Януш к людям, а среди них много своих Орийцев, кого царь раньше по делам посылал на Большую землю.

Рассказал Януш, как отныне лишились они родной земли. Заплакали люди горько, потому как потеряли семьи, отцов, матерей, детей, сестёр, братьев. А другие встретили родных среди спутников Сварога-царя и тоже плакали, но от счастья. И велел царь Сварог царю Вентырю сети делать, чтоб наловить рыбы и накормить людей.

Взял Вентырь пять палок — четыре вместе ремнями связал, а пятую — посредине. Приторочил меж четырьмя палками сетку, положил в середину камень, опустил в воду и наловил той сеткою рыбы. Потом на берегу котлы ставили, под ними огонь разжигали и варили добрую юшку. Благодарили царя Вентыря, а сетку его так вентырем и прозвали.

И ещё велел Сварог, чтоб ни телят, ни ягнят не трогали, а коров молочных берегли пуще ока и молоко только детям давали. Взрослые же должны рыбой питаться, травой, кореньями и дичиной, какую на охоте добудут. Через три дня снялись лодии и поплыли дальше.

Доплыли они до Великой Речки, а там тоже люди по берегам стоят, уже дошли до них слухи о гибели земли Арийской. Принесли люди с Великой речки свежей еды, чистой воды и мяса и предложили возле них поселиться. И решили Русы пока тут остаться. А царь Сварог сказал, что поплывёт искать Египету — земли дальней.

Остался русами Януш править, после Януша стал Вентырь, а Вентыря сменил Верша-царь, который верши для рыбы придумал. Царь же Сварог со своими людьми плыл до Египету, и видели они по берегам огромных зверюг, которые погибли от холода, а также от голода и болезней.

Много по свету царь Сварог ездил и других людей мирно жить учил, и как железо варить, землю раять, скот разводить, масло бить и сыр делать себе на потребу. И с тех пор, как стали они жить и трудиться купно, то увидели, что меньше стало у них горестей.

И правил царь Сварог в Египету тридцать лет, а когда вернулся, то Верша-царь уже свой век доживал. И когда пришёл Сварог к людям своим, то через две седьмицы и преставился. Вскоре и Януш Великий помер, и многие воины старые. А когда русами стал Каныш-царь править, сказал им: мучаемся мы голодом и холодом, и скотина наша, и звери кругом мучаются оттого, что земля ледяная. Пойдёмте новую землю искать! И пошли Русы с Канышем-царём в землю Синдскую, и там развели вдоволь скота, и могли уже есть молоко, сыр и масло, и хлеба имели вдосталь, а к нему капусту свежую и мочёную. А после Каныша был Могучар-царь, при котором осели Русы на семи реках, где они жили богато и счастливо.

Комментарий

В Сказе говорится, что Русы-Орийцы жили на земле полуночной у горы Меру, и та Золотая гора стояла крепко, и правил Русами царь Сварог. Это полностью соответствует сведениям двух предыдущих разделов данной главы исследования — люди жили на некой северной земле, и там располагалась гора Меру. В Сказе уточнено, что та гора «ещё стояла крепко», предвкушая, по-видимому, какие-то трагические события вокруг этой горы. И далее говорится, что «однажды вздыбилась земля Орийская (Арийская), море кругом закипело, дома стали падать и рушиться, и люди не могли на ногах устоять, и всякий зверь ревел и на землю падал, и много коней и коров поломало ноги». Видим однозначно, что это описание землетрясения, которое имело трагические последствия для людей. Чтобы уберечь от гибели своих людей «велел царь Сварог приготовить лодии, бросать всё, кроме самого нужного, сажать в них детей, стариков и жён, да ещё молодых жеребят, телят и дойных коров брать и вместе с охраной воинской поскорей отплывать от берега». Вышли люди на лодках в открытое море и поплыли в южном направление.

Далее идет описание быстро меняющейся атмосферной ситуации и погоды – «тем временем пошёл дождь, потом снег, вода начала замерзать, и пришла Великая Стужа». Очень интересное замечание про стужу. Видим, что в Сказе зафиксирована резкая перемена климата, что было вызвано, судя по всему, сильным землетрясением и извержением вулканов. О каких-либо других причинах этого катаклизма Сказы не сообщают, но говорят: «…а гора Меру стала огнём гореть, и опять затряслась земля». Как позже будет показано в исследовании, геологи однозначно определили по карте Меркатора, что в центре материка Арктиды располагался кратер вулкана, о чем и поветсвуют нам Сказы. Причем этот катаклизм сопровождался наступлением темноты и огромными волнами на море: «Тёмная ночь стояла кругом, и волны ходили, яко горы, и ни одной звезды не было видно». Это говорит только об одном, что небо было закрыто облаками пыли, пепла и выбросами извержений из вулканов, так что и звезд не было видно. А землетрясение и возможно сопровождаемые при этом подвижки земных плит вызвали огромные волны на море.

Так и погибла легендарная Северная земля – Арийская земля по Сказам, по всем признакам именно она обозначена на карте Меркатора, от которой на текущий момент ничего не осталось. «Наутро же увидели, что позади, где была земля, только пар клубится огромною тучей, а над ней с криками летают птицы». И далее говорится, что «на том месте, где гора Меру стояла, ничего уже не было, только море кипело, да плавали доски, солома, мёртвые люди и звери». Уцелевшие Русы уплыли на юг и «вошли в Великую Протоку», по берегам которой жили люди. По-видимому, эту протоку можно ассоциировать с Обской губой. Остановившись там ненадолго, «люди Сварога снялись и поплыли дальше. Доплыли они до Великой Речки, а там тоже люди по берегам стоят, уже дошли до них слухи о гибели земли Арийской». Возможно «Великой речкой» названа сама Обь. «Принесли люди с Великой речки свежей еды, чистой воды и мяса и предложили возле них поселиться. И решили Русы пока тут остаться». Видим, что выжившие люди с северной земли поселились на Великой реке с другими людьми, там проживающими. Главное для нас то, что мы располагаем сведениями, которые прямо говорят о существовании Северной земли, о произошедшей с ней катастрофой и переселении с той земли людей в южном направлении. Подтверждение о кардинальном,

пратически мгновенном изменении климата далее говорится в Сказе: «Царь же Сварог со своими людьми плыл до Египету, и видели они по берегам огромных зверюг, которые погибли от холода, а также от голода и болезней».

Обращает на себя внимание упоминание горы Меру, сведения о которой имеются в легендах разных народов. В частности, в индийских ведах, где отмечается, что пришедший к индийцам народ и ставший создателем нового индийского общества, жил в полуночной стране, на севере (об этом уже говорилось в предыдущих разделах данной главы). Пришедший народ индийцы назвали арийцами, что можно соотнести с содержанием Сказов. По Сказу однозначно видно, что Русы-Орийцы переселились с северной земли, и руководил ими легендарный Сварог, который стал одним из главных богов у ведических народов.

Интересны сведения Сказа о расселении Русов. «А когда русами стал Каныш-царь править, сказал им: мучаемся мы голодом и холодом, и скотина наша, и звери кругом мучаются оттого, что земля ледяная. Пойдёмте новую землю искать!» Видим, что наступление холода оказалось не одномоментным явлением после катастрофы, а продолжалось долго, что привело к решению покинуть «ледяную» землю и идти в теплые края. «И пошли Русы с Канышем-царём в землю Синдскую, и там развели вдоволь скота, и могли уже есть молоко, сыр и масло, и хлеба имели вдосталь, а к нему капусту свежую и мочёную». Видим прямое указание на Синдскую землю.

Локализовать эту землю возможно. Можно предположить созвучие указанного «Синдская» со словом индская, т.е. индийская, возможно местность вдоль реки Инд в нынешнем Пакистане.

Также известна Синдика, название местности на Таманском полуострове. Есть легенда, что часть ариев из Индии (Синдии) около 1500 года до н.э. переселись на Таманский полуостров.

Хотя мы многого еще не знаем в реальности, но для себя мы, конечно же, сделаем заметку о Синдской земле, так как это важно для прослеживания пути расселения Русов.

В Сказе далее говорится: «А после Каныша был Могучар-царь, при котором осели Русы на семи реках, где они жили богато и счастливо». Важное указание на семь рек, но опять-таки прямо не раскрывающее, где именно располагался этот водный бассейн. Но нам известно, что понятие Семиречье было важным для Русов. Так в «Велесовой книге» есть сведения о двух регионах расположения неких Семиречий (конечно же в качестве преположений): одно в предгорьях Тянь-Шаня в районе озера Балхаш, а второе в Крае Зеленом за морем – южно-уральские степи вплоть до Арала. Среди географических известных нам и существующих аналогичных названий имеется только одно, Семиреченская область в Казахстане в районе озера Балхаш. Для нас является архи важным разобраться с этими географическими указателями и понять, в конечном итоге, как двигались Русы-арийцы при своем расселении с северной земли. Но это тема отдельного исследования.

Абсолютно все документальные источники белых народов указывают, что изначально люди появились на материке, находящемся на Севере, который в разных источниках называется по-разному: Арктида, Даария, Сиверия, Арияна и т.д. Изображение очертаний этого континента, состоящего из четырёх больших островов, сохранилось на стене одной из пирамид в Гизе. В 1595 году эта карта была опубликована Рудольфом — сыном Герхарда Меркатора.

Гиперборея являлась культурным и духовным центром древней цивилизации, а современный славянский народ – это прямые потомки гипербореев, спасшихся со своего гибнущего континента. Неспроста ведь Нострадамус в своих «Центуриях» именовал россиян не иначе как «народом гиперборейским».

В Болгарских преданиях об этом времени говорится так:

«Когда наши предки жили на Краю земли (скорее всего, имеется в виду Северная земля) пришла Жива Юда (бессмертная Богиня) и научила писать золотые скрижали Саду короля. Они полюбили друг друга, и родилось у них 70 королей, которые потом заселили Фрет землю (Евразия).

Самым младшим был Белый король и властвовал он в Шерние-земле, земле правды, и он учил людей как надо писать. Наши деды веровали в то, что он не умер, что он как сын Солнца улетел в небеса и находится там до ныне… Шерния земля была в Харапской земле (возможно, земля близ озера Байкал, Харапская область имелась и в древней Индии)».

Мы уже указывали выше, что согласно «Авесте» арийцы в отдалённой древности были обитателями прекрасной Северной страны. Индийские веды тоже повествуют о завоевателях арийцах, пришедших с Северной земли, на которой размещалась Священная гора Меру, где «рождаются земные Боги» (белые люди для чернокожего населения Индии были Богами, так как несли им невероятные знания). И в древнерусских преданиях также говорится о прародине Русов, которая называется или Северия (в былинах) или Даария («Книга Мудрости Перуна»), на которой все жили в полном достатке и счастье, имея всё необходимое. Русский Апокриф «Откровение Мефодия Петарского» утверждает, что в центре земель находилась вселенская полярная гора Меру — ось мира, место, где пребывали небожители, а для людей живущих вокруг Меру там царил «золотой век», а вокруг Меру вращались созвездия Медведицы, Солнце, Луна и сонмы звёзд, солнце там всходило один раз в году.

В своей книге «Славяно-русский фольклор» Ю.Миролюбов приводит такую цитату об этих временах: «Предания земли Арийцев таковы: «Там люди ездили на телегах без коней, летали, когда хотели, и не знали никакого несчастья». О «повозках без коней» упоминает и «Велесова книга». В.Н.Демин, как уже отмечено, приводит много найденных артефактов, связанных с воздухоплаванием. И греческие боги, как знаем, регулярно прилетали на свою родину – Гиперборею. В своей последней книге, Георгий Сидоров, так же рассказывает как его учителя наставники показали ему виману времен Гипербореев.

В русских преданиях также рассказывается, как в один трагический день 110 тысяч лет до н.э. Верховный жрец Даарии по имени Спас получил видение от богов, что скоро вся земля русов-арийцев погибнет в огне и воде, вследствие того, что произойдёт потоп от разрушения малой луны нашей Земли — Лели Дажьбогом, так как на ней сосредоточились силы Кощеев (неких темных сил). Чтобы спасти людей, Спас посоветовал переселяться на юг на новые земли (с тех пор имя Спас стало именем нарицательным). И тогда в течение 16 лет под руководством царей: Сварога, Имы, и других русы-арийцы переселялись на ближайший материк (современная Евразия).

Материковые очертания Большой земли в то время выглядели совсем по-иному. Имелось также огромное Восточное море (сибирская низменность) и Западное море (европейская часть). И Русы вначале селились в среднем течении некой «Великой реки», но потом заселили и остров Буян в Восточном море (нынешняя Омская область), а по мере отступления воды они стали осваивать все прилегающие земли. В подтверждении этого, приведём некоторые документальные источники. В «Песне птицы Гамаюн» говорится: «…Чада вы мои! Знайте, ходит земля мимо солнца, но мои слова не пройдут мимо вас! И о древних временах люди помните! О великом потопе, истребившем людей, о падении на матушку землю огня…».

А.Бурцев в «Обзоре русского народного быта Северного края» (1902 г.) приводит русский духовный стих о «светопреставлении»: «… Постигла нас тьма не святимая, Солнце угаси светлая, Свет свой не яви на лице земли; Прежде вечера в часы дневные. Наступила нощь зело тёмная; Луна изменила естество своё, Светлая луна во тьму преломилася (то есть осколки малой луны Лели упали на землю); Звёзды на небеси. Земля и вода плод свой сократи; Паде с небес сап горящий (рать горящих сварожичей — осколков луны опустилась на землю); Пшеницу сломи незрелую… Перемени море естество своё… Наступи зима зело лютая; Уби виноград всезелёный…». Вот столько подтверждений имеется о гибели некой северной земли.

О ЗАРОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Максименко Юрий

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх