На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Луна прячет воду и серебро


Ученые рассекретили данные первой бомбардировки Луны. При падении на спутник Земли тяжелых «болванок» образовалось облако пыли, которую и начали изучать исследователи. Согласно последним данным,  5.6 процента выброшенного материала составляет вода. Это вдвое больше, чем в пустыне Сахара. В поднятом материале были найдены и другие вещества, в частности серебро, ртуть, водород и углеводород. Вероятнее всего, серебро содержится в слое грунта, который залегает сразу под поверхностью.

В октябре прошлого года НАСА предприняла бомбардировку Луны двумя снарядами. В земной спутник сначала врезалась верхняя ступень ракеты-носителя Atlas V, выводившая на орбиту зонд LCROSS, а затем, едва курильщики на Земле успели докурить сигарету, в Луну врезался и сам зонд. В итоге, с поверхности Луны поднялась пыль и фрагменты грунта.

Первые данные о бомбардировке Луны появились спустя месяц после масштабной операции. Самым важным открытием ученые считают  наличие на Луне воды. Это подтвердили сразу три аппарата, обращающиеся на лунной орбите. Правда, ученые до сих пор не могут определиться с концентрацией воды на Луне. Так что в ближайшее время не исключены повторные бомбардировки и исследования.

Картина дня

наверх