На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Пальмира — древний город в пустыне (25 фото + видео концерта Валерия Гергиева)

Довоенная Пальмира. Фотографии Петра Ушанова, так выглядел город в 2011 году...

Когда-то Пальмира была цветущим городом Римской Империи. Основателем Пальмиры считается царь Соломон. Город строился в качестве защиты от нападений войск на его владения, простиравшиеся до берегов Евфрата, и располагался на древнем Шелковом Пути.

Пальмира получила свое название из-за растущих вокруг пальм. Находись в самом центре Сирийской пустыни, некогда великий город сейчас представляет собой развалины величественных сооружений, памятники последней поры древнеримской архитектуры.

Вид с центральной улицы на рассвете:

Сейчас Пальмира (Тудмор) — это небольшой городок, все жители которой заняты обслуживанием туристов, большая часть которых ночевать не остается.

Это Триумфальная арка:

Главная улица римского города была не прямой. На одном повороте и стояла Триумфальная арка. Она была треугольной, так чтобы улица с одной и с другой стороны входили в арку перпендикулярно. Это хитрый прием, придуманный архитектором для визуального спрямления улицы.

Почти вся территория древней Пальмиры доступна в любое время. Однако территория храма бога Бэла на ночь закрывается. За массивные стены попасть можно только днем и только за денежку. Это развалины построек и галерей вокруг храма.

По преданию, Пальмира была образована царем Соломоном как передовой оплот против нападений арамейских орд на его владения. Навуходоносор, при нашествии на Иерусалим, разорил её, но вскоре, благодаря своему выгодному положению между Средиземным морем, с одной стороны, и долиной Евфрата, с другой, она снова отстроилась и стала пристанищем торговых караванов и складочным местом товаров, шедших с Запада на Восток и обратно.

В Пальмире были свои боги, главным из которых был Бэл. Ему был построен большой храм. Когда римляне провозгласили Пальмиру своей колонией, они не стали разрушать имеющиеся храмы полностью. Они просто отождествили Бэла с Юпитером и немного перестроили храм на свой манер.

Остатки храма Бэла:

Центральная улица города начиналась у храма Бэла. Свой первый поворот она делала на Триумфальной арке. Второй раз улица меняла направление через примерно 300 метров. В этом месте был построен тетрапилон. Вот он на фото освещается заходящим солнцем:

Закат на развалинах

Как это ни странно, но часть развалин подсвечивается ночью. Работали хорошо если 30% прожекторов (по идее должна подсвечиваться вся центральная колоннада), но даже это было хорошей новостью.

Триумфальная арка, за ней идет колоннада центральной улицы. Вдали на горе виднеется цитадель, построенная в 16 веке (т.е. уже в исламскую эпоху)

Днем

Вид от Триумфальной арки в сторону храма Бэла:

Классический вид — арка и цитадель:

Днем:

Снова комплекс храма Бэла. Может показаться, что стена довольно сильно разрушена и через нее легко перелезть. Однако, в самом низком месте она примерно в 3 человеческих роста, отвесная и с плотно прилегающими друг к другу камнями.

Вдали справа виднеются огни современного поселения.

На колоннах сверху сохранились выступы, них стояли бронзовые статуи правителей и просто именитых горожан.

За оазисом встает солнце:

Колоннада центральной улице, ведущая к тетрапилону. Стоит отметить, что в древней Пальмире был водопровод. Остатки керамических труб до сих пор можно увидеть в некоторых местах улицы. Вдоль колоннады располагались постройки ремесленников, бани, отходили боковые улицы.

Вот, например, такая боковая улица:

Храм Бааль-Шамин.

Общий вид. Если забратьсяна гору к цитадели, то можно увидеть следующее. Хорошо просматривается центральная улица, 2 раза меняющая направление. На переднем плане (где заканчивается улица) стоит лагерь Диоклетиана. На заднем плане видна небольшая полоска пальм — это и есть оазис. А дальше — пустыня-пустыня-пустыня.

Если взглянуть с горы в другую сторону, то... взору открывается вот такая холмистая каменистая пустыня:

Когда жители Пальмиры умирали, надо было куда-то девать тела ушедших в мир иной. Для этого за городом строились башенки, в которых хоронили людей. В одной башенке могло быть несколько этажей и на каждом помещалось много гробов. Часто интерьеры башен украшались. Например делался резной потолок:

Очень мало башен сохранилось полностью:

А это цитадель. В нее можно подняться и зайти.

*******

Дважды за шестилетнюю войну в Сирии город отбивали у боевиков...

Город находился под контролем группировки «Исламское государство» с мая 2015 года.

Сирийская армия освободила город в марте 2016 года при поддержке российской авиации. Всё это время специалисты занимались разминированием памятников архитектуры.

5 мая 2016 года Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, дал концерт под названием "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены". на площадке всемирно известного амфитеатра Пальмиры. В древнем театре – представители ЮНЕСКО, министры культуры России и Сирии, военные, учёные, жители Пальмиры. Древний город входит в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В этот список город входит благодаря исследованиям Халеда аль-Асада, которые он проводил совместно с учеными других стран. О Пальмире известныйархеолог написал около 20 книг. Не уехал, когда древний город захватили террористы ИГ. Был схвачен и после жестоких пыток казнен.

Памяти тех, кто не пожалел жизни, защищая, охраняя и освобождая Пальмиру, был посвящен концерт.

В декабре боевики ИГ вновь захватили Пальмиру и разрушили часть ее памятников. Второго марта 2017 года сирийские военные при поддержке ВКС РФ во второй раз взяли Пальмиру. По данным специалистов, восстановление Пальмиры займет от 5 до 7 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх