На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

Во всех городах мира есть уголки, о которых обыватели ровным счётом ничего не знают — забытые местечки, заброшенные туннели, скрытые инфраструктуры. Предлагаем вам подборку десяти самых интересных.

BIGPIC30 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

 
 

 

desolated01 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

1. Музей парижской канализации

Существует чудесный и лёгкий способ увидеть одно из самых значительных инженерных достижений 19-го века. Достаточно спуститься под землю и идти рядом с активной частью парижской канализации. Вход в старую канализацию обнаружится, если идти от Эйфелевой башни по направлению к Сене. Он будет недалеко от Музея Орсе и моста Альма.

desolated02 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

2. Бункер-42, Москва

Если бы в 1983-м году кто-то сказал вам, что через 30 лет вы сможете посетить советское бомбоубежище, вы бы подумали, что этот человек не в своём уме. Однако сегодня на глубине 65 м под Москвой можно увидеть именно бомбоубежище. Вход туда находится по адресу 5-й Котельнический переулок, дом 11.

desolated03 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

3. Токийский противопаводковый коллектор

Если вы когда-нибудь видели рекламу, телевизионное шоу или фильм, где присутствовала гигантская подземная зала с колоннами в несколько метров высотой, то скорее всего он был снят в Токийском противопаводковом коллекторе (Япония), расположенном на окраине Токио. Экскурсии проводятся два раза в день, со вторника по пятницу, но только на японском языке.

desolated04 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

4. Колокололитейная Вайтчапел, Лондон

Здание было построено в 1570-м году, а может быть, и ещё раньше. Это самый старый завод на Британских островах, и, возможно, старейший в Европе. Завод по-прежнему делает колокола, используя тот же процесс литья, что и 400 лет назад. Именно здесь были отлиты Биг Бен и Колокол Свободы. Экскурсии проводятся только по субботам, и бронировать место лучше за несколько недель.

desolated05 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

5. Каналы Антверпена

Первоначально каналы служили рвами, использовавшимися в средние века для охраны города, а также в качестве внутреннего порта и системы водоснабжения. Много веков спустя каналы были замурованы и превращены в канализацию. В 1990-х годах канализационных система была реорганизована, и сегодня вы можете пройти через эти тоннели, возраст которых насчитывает сотни лет. Экскурсии проводятся на голландском, французском и английском языках, но договориться об экскурсии нужно заранее. Вы спускаетесь под землю на улице Suikerrui 21, недалеко от центра города.

desolated06 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

6. Склеп капуцинов, Рим

Если вы спуститесь в склеп под церковью Санта-Мария-делла-Кончеционе, то наверняка зададитесь вопросом, как кому-то в голову могла придти идея украсить шесть часовен человеческими останками. Сделаны из костей даже светильники. Это место для тех, кто интересуется всем жутким и страшным, что происходило в Средневековье. Склеп в 1775-м году посетил сам маркиз де Сад. Склеп находится на улице Via Vittorio Veneto 27.

desolated07 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

7. Цистерна Базилика, Стамбул

Под Стамбулом есть сотни древних цистерн для воды — останки эпохи Константинополя. Большинство цистерн заброшены и забыты, но есть три цистерны, открытые для посетителей. Наиболее доступна Цистерна Базилика недалеко от Собора Святой Софии, улица Yerebatan Caddesi 13.

desolated08 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

8. Туннель под Атлантик-Авеню, Нью-Йорк

Открытый в 1845-м году железнодорожный туннель под Атлантик-авеню в Бруклине часто называют первым в мире метро. Он служил по своему назначению недолго — вскоре после его открытия железнодорожные локомотивы были запрещены в Бруклине, и туннель запечатали, а о его существовании забыли. Спустя более чем сотню лет, в 1981-м году, туннель вновь был найден бруклинским подростком Бобом Даймондом. Он проводил туры вплоть до 2010-го года, пока Министерство транспорта не запретило эти экскурсии. Есть надежда, что способ сделать туннель снова доступным для посетителей всё же есть.

desolated09 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

9. Кейптаунский туннель, Южная Африка

Построенный голландскими поселенцами в 1652-м году Кейптаун первоначально был известен как «Маленький Амстердам». Сегодня вы можете посетить один из его закрытых каналов. Войти нужно через чугунный люк у подножия Столовой горы, а выйти в Замке Доброй Надежды. Тур должен быть предварительно забронирован, и будет отменён в случае сильного дождя.

desolated10 10 удивительных заброшенных уголков нашей планеты, куда вы можете попасть

10. Пуэнте Авелланеда, Буэнос-Айрес

Это — мост старого образца, ведущий из окрестностей Буэнос-Айреса Ла-Бока в пригород Авелланеда. Таких по всему миру остались считанные единицы. Мост в Буэнос-Айресе заброшен, но всё ещё стоит. Рядом проржавевшим мостом построен новый мост для автомобилей и пешеходов, с которого открывается прекрасный вид на Ла-Бока. Осторожно — это не самый благополучный район города, и туристов здесь могут ограбить.

тут

Картина дня

наверх