На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Самые страшные столкновения метеоритов с Землёй

Самый известный и хорошо сохранившийся на Земле ударный кратер (учёные ещё говорят «астроблема» или «импактная формация», но нам так говорить необязательно) – это Аризонский метеоритный кратер, или кратер Бэрринджера. Находится он в США, глубина у этого кратера – 230 метров, а от края до края – 1,2 километра. Неслабая ямка, особенно, когда стоишь на краю! (Листаем галерею.)

 
Кратер Бэрринджера (2 фото)

Расчёты астрономов показывают, что образовался он около 50 000 лет назад при падении относительно небольшого (50 метров в диаметре) метеорита. Энергия взрыва составила 150 мегатонн – это в 3 раза мощнее самой смертоносной в мире бомбы, созданной человеком (50 мегатонн) и в 10 000 раз мощнее бомбы, сброшенной американцами в 1945 году на Хиросиму.

Однако учёные задались вопросом – а самый ли это мощный метеорит из тех, которые в своё время сталкивались с Землёй? Целенаправленные поиски позволили обнаружить ударные кратеры по всему миру – просто они не сохранились так хорошо, как в Аризоне.

 
Границы кратера Попигай (4 фото)

Например, кратер Попигай в Красноярском крае и Якутии (листаем галерею, очень красиво!) в диаметре достигает... 100 километров! Его возраст – около 37 миллионов лет, а приблизительная энергия взрыва – 40 миллионов мегатонн, или в 300 000 раз мощнее, чем у Аризонского метеорита. На расстоянии в 500 километров (сравнимо с расстоянием от Москвы до Санкт-Петербурга) ударная волна такого взрыва сносила бы целиком деревянные здания, обрушивала многоэтажки, вырывала с корнем деревья...

 
Кратер Вредефорт, снимки из космоса (2 фото) и предполагаемый размер метеорита

А вот ударный кратер Вредефорт в Южно-Африканской республике. Вот уж бабахнуло так бабахнуло – диаметр минимум 250 километров, возможно и больше. Кратер ужасно древний, ему 2 миллиарда лет, и сильно разрушен, так что оценить размеры точно у учёных не получается. Согласно расчётам гость из космоса был размером с Москву, а при взрыве была высвобождена чудовищная энергия в 20 миллиардов мегатонн тротила, то есть в 500 раз мощнее мощности взрыва Попигайского метеорита! Такой взрыв в состоянии уничтожить всё живое в радиусе нескольких тысяч километров; ударная волна начисто снесла бы любые постройки и повалила бы деревья на половине Земного шара!

 

Маленькое замечание о динозаврах: принято считать, что динозавров уничтожил взрыв Чиксулубского метеорита 65 миллионов лет назад. Однако почему тогда другие сверхмощные метеориты (скажем, сибирский Попигай, американский Чесапик-Бей или канадский Маникуаган) никаких сопутствующих массовых вымираний животных не вызвали?

Однако отложим биологию на потом, сегодня разговор про астрономию. Думаете, кратер Вредефорт – это максимум, на который способен космос? Вовсе нет! Посмотрите на Луну – на её поверхности расположены два ударных кратера, размеры которых заставляют шевелиться волосы на голове.

 
Море дождей - на карте Луны и крупным планом (2 фото)

Первый – это Море Дождей (Mare Imbrium) диаметром 1100 километров – в 4,5 раза больше кратера Вредефорт!

Но самый большой кратер в нашей системе – это кратер Южный Полюс – Эйткен на Луне, его диаметр – 2500 километров! Чтобы образовался кратер такого размера, нужен уже не «камушек», а вполне себе приличная малая планета типа Цереры или Весты.

 
Кратер Южный Полюс – Эйткен и предполагаемые размеры метеорита (2 фото)

И, раз такие ударные кратеры существуют – значит, в истории нашей Солнечной Системы действительно были подобные столкновения! Что наши ядерные бомбы в сравнении с такими взрывами?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх