На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Смерть наступила мгновенно

В штате Северная Дакота американские палеонтологи обнаружили значительное скопление окаменелых останков доисторических животных, погибших практически одновременно, в течение всего нескольких минут после падения на Землю гигантского астероида.

Гипотеза гибели динозавров в результате столкновения астероида с Землёй является в настоящее время наиболее распространённой в научном сообществе. В результате последовавшей за этим событием массовой гибели всего живого, которая отмечает собой границу между меловым и палеогеновым периодами, с лица Земли исчезли порядка 75% видов населявших её организмов. Совсем недавно эта теория нашла реальное подтверждение.

Буквально на одном и том же участке земли учёные обнаружили множество окаменелых останков рыб, наваленных друг на друга и смешанных с обугленными кусками древесины и хвойными ветками, морских головоногих моллюсков аммонитов и различных насекомых, а также кости млекопитающих, морских рептилий мозазавров и часть скелета динозавра – трицератопса. Учёные описывают страшную картину, рассказывая о том, как погибли все эти животные: буквально через несколько минут после падения в районе современной Мексики астероида началось сильнейшее землетрясение, вызвавшее цунами в шельфовом море, которое в те времена располагалось на территории нынешней Северной Дакоты. Одновременно с этим с неба начали сыпаться камни и другие обломки, а вместе с ними, как дробь, летели небольшие, всего несколько миллиметров в диаметре, шарики из раскалённого стекла. Они образовались из-за высоких температур при падении астероида, и палеонтологи нашли их среди останков животных

Место находки в то время располагалось в устье реки, и через несколько минут после начала землетрясения туда дошла волна с моря высотой до 10 м. Она несла с собой массы песка и ила, а также различных морских животных, которые попали в этот поток. Волна обрушилась на берег, утащив с собой ещё и сухопутных животных вместе с прибрежными деревьями, и пошла вверх по руслу реки, повернув её течение вспять. Нагрянувшая следом вторая волна засыпала немногих уцелевших животных новым потоком песка и ила.

Выжить в такой катастрофе было нереально. По мнению учёных, это первое подобного рода наглядное доказательство так называемого мел-палеогенового вымирания, произошедшего 66 млн лет назад, когда Земля становилась планетой млекопитающих, а не планетой динозавров.

Фото © Shutterstock.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх