На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

На юге Амазонии обнаружили следы ранее неизвестной цивилизации

Юго-запад Амазонии считается безлюдной территорией, однако, как оказалось, так было не всегда. Ученые обнаружили следы древней цивилизации, в которой насчитывалось минимум миллион людей. Эксперты уверены, что на территории проживали индейцы, однако их прогнали конкистадоры.

Находка кардинально меняет всё представление об Амазонии. Археологам предстоит серьезная работа, которая, может быть, послужит поводом для переписывания некоторого периода истории региона. Хосе Ириартеиз университета Эксетера отметил, что эксперты пока что изучили небольшой участок земли, на нем, по предварительным оценкам, проживало минимум 20 тыс. человек.

© University of Exeter

Юг Амазонии считается заповедной зоной с давних времен, поскольку на нем никогда не селились люди на постоянной основе. Индейцы же, скорее всего, в прошлом построили в регионе деревни в пойме реки, чтобы исключить затопление своих поселений во время паводков.

Археологи нашли в лесах Амазонии множество предметов, сделанных человеком. Более того, сканирование местности при помощи специальных радаров, установленных в самолетах, позволило определить наличие следов человеческих построек (каналов, рвов и т.д.). На месте почти каждого предполагаемого поселения ученые нашли керамические предметы, каменные орудия труда и т.п.

Исследование показало, что на территории было примерно 1,3 тыс. поселений, которые существовали с XII до XV века.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх