На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Ученые выяснили, как глобальное потепление сдвигает границы лесов

Ученые выяснили, как глобальное потепление сдвигает границы лесов на примере влияния трансформации климата на лесные массивы Горного Алтая. Исследование международной группы климатологов из России, США, Британии и Италии опубликовано в журнале Scientific reports.

Исследователи выбрали для изучения лесные массивы Горного Алтая, поскольку климатические изменения в первую очередь отражаются на арктических и горных экосистемах.

Другим фактором стало то, что наблюдения в этом районе ведутся с 1957 года — ученые уже собрали достаточно данных, чтобы их можно было проанализировать. В частности, в компьютерную модель влияния изменений климата на леса вошли дендрохронологические и метеорологические данные, а также спутниковые и аэроснимки.

Моделирование показало, что во второй половине XX века скорость смещения лесной границы относительно уровня моря значительно выросла. Если в начале XX века граница леса находилась на высоте 2,15 тыс. м над уровнем моря, то за следующие 52 года деревья переместились вверх примерно до отметки 2,2 тыс. м и продолжали расти на этой высоте.

При этом в период 1994 по 2002 годы некоторые деревья добрались до еще более высоких отметок — около 2,3 тыс. м над уровнем моря.

«Серьезные климатические изменения могут привести к более быстрому сдвигу деревьев и увеличить скорость их перемещения в 100–1000 раз относительно естественных темпов миграции»

 

Терри Каллаган, ведущий автор исследования

https://hightech.fm/2020/04/07... 

Картина дня

наверх