На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Двойники Земли: учёные NASA нашли клон Солнечной системы

Сотрудники NASA заявили на пресс-конференции об открытии 7 планет вокруг звезды Trappist 1. Этот случай уникален: впервые учёные находят столько планет около звезды, которая находится далеко за пределами Солнечной системы. О том, похожи ли они на Землю и насколько вероятно найти на них воду и жизнь, — в материале RT.

Двойники Земли: учёные NASA нашли клон Солнечной системы

  • Reuters

Звезда, которую изучали астрономы, относится к классу красных карликов — это относительно небольшие и холодные объекты. Учёные впервые в истории обнаружили у одной звезды целых 7 планет, сравнимых по размеру с Землёй. Из них на трёх возможно наличие воды. Кроме того, эти же планеты находятся в так называемой зоне обитаемости, где могут быть подходящие условия для жизни.

Одна из экзопланет — Trappist-1e — не только похожа по размерам на Землю, но и имеет с ней схожую температуру.

Поиск жизни на других планетах — задача пока практически непосильная для учёных, поскольку об их обитаемости приходится судить по косвенных признакам. Например, по данным анализа атмосферы, которые могут указать на наличие кислорода и метана, и наличию воды. Однако даже эти признаки не гарантируют, что хотя бы одна из планет окажется пригодной для жизни и тем более обитаемой. Как пояснили сотрудники NASA на пресс-конференции, если изучать с дальнего расстояния из космоса Солнечную систему, наблюдателю могут показаться обитаемыми целых три планеты, а то и больше.

Тем не менее, открытие экзопланет звезды Trappist 1 стало настоящей сенсацией в научном мире. Публикация об открытии уже появилась в престижном научном журнале Nature.

«Эта система станет лучшей лабораторией для изучения эволюции небольших планет», — заявил астроном из университета Колорадо, участвовавший в исследовании, Захари Берта-Томпсон.

Учёные уже приступили к исследованию атмосферы и массы этих планет. Чтобы получить более точный результат, в Чили специально строятся четыре телескопа.

По словам экспертов, на экзопланетах у звезды Trappist-1 учёные могут обнаружить миры, «которые не снились даже фантастам». Заметных результатов исследователи планируют добиться уже через 5 лет.

Любопытно, что последние несколько дней — сразу после того как NASA анонсировало пресс-конференцию о неком важном открытии, — не спадал ажиотаж в СМИ и социальных сетях. Особенно большое пространство для спекуляций создало то, что никакой конкретики агентство не предоставило — только намекнуло, что открытие касается пространства за пределами Земли.

Отдельные энтузиасты, не имеющие отношения к NASA, объявили пресс-конференцию экстренной, другие же ожидали заявления об открытии внеземной жизни. Их мечты в реальность не воплотились. Однако бывший сотрудник NASA Кит Каунинг провёл своё расследование и ещё до начала пресс-конференции, изучив работы её участников, понял, что речь пойдёт об экзопланетах у звезды Trappist-1. Впрочем, этим он событие никак не испортил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх