На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 706 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Войтова (Микова)
    Очень интересно. Но очень мало доказательств.👍Самая страшная ка...
  • Наталья Юзеева
    У меня есть эти знки😉 в отличии от некоторых.5 знаков на руках...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    Вообще-то вопросы поставлены и, на мой взгляд, совершенно справедливо. Не могли в 30-е годы строить метрополитен с та...Не строили, а отк...

Мусорный континент в Тихом океане убьет человечество

В Тихом океане между США и Японией вырос целый мусорный континент. В нем скопилось несколько сотен миллионов тонн отходов. Как избавиться от них, ученые не знают.



Вчера, 22 марта, американские ученые опубликовали в журнале Scientific Reports результаты исследования, способные шокировать не только специалистов.

Большое мусорное пятно, о существовании которого известно с 80-годов прошлого века, на самом деле существенно больше по размерам.


Оно раскинулось на площади 1,6 млн квадратных километров и содержит, как минимум, 352 млн тонн мусора. Массу подсчитали с помощью аэросъемки. Но на фотографиях виден мусор, плавающий на поверхности. Насколько глубоко он уходит в воду, неизвестно.

Большую часть занимает пластик. Но видны также стеклянные бутылки, деревянные доски, бревна, смола и другие материалы.

Мусор в эту часть океана стаскивают течения. Причем из-за круговорота воды он отсюда уже никуда не уходит, продолжая скапливаться огромными темпами — по нескольку миллионов тонн в год.



Экологи полагают, что если так будет продолжаться и дальше, мусорный континент убьет все живое вокруг на тысячи километров и в конце концов доберется до человека. Но как утилизировать отходы, ученые пока не знают.

Ссылка на первоисточник
наверх