На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Замороженные пузырьки озера Авраам (Abraham Lake). Кто мне объяснит, что это за явление такое природы?

 

 

Живописное канадское озеро Авраам (Abraham Lake) – рукотворное чудо. Оно было создано во время строительства плотины Bighorn Dam на реке North Saskatchewan, а свое название получило в честь Сайласа Авраама (Silas Abraham), проживавшего на этой территории в 19 веке. Это озеро – излюбленное место для фотографов, поскольку его ледовый покров испещрен узорами из замерзших пузырьков воздуха.

 

Причина такого природного феномена объясняется очень просто: со дна озера к уже застывшей кромке льда поднимаются пузырьки метана. Они застывают на разной глубине, что и создает такой необыкновенный визуальный эффект. Метан на протяжении всей зимы вырабатывают растения, которые произрастают на дне озера.

 

 

 

 

Несмотря на то, что озеро Авраама необыкновенно красиво, прогулки по нему не вызывают у большинства фотографов приятных воспоминаний. Зачастую зимняя температура у подножия Скалистых гор очень низкая (около 30 градусов мороза и пронизывающий ледяной ветер), и снежного покрова практически нет. Ходить по льду – и вовсе занятие не из приятных, поскольку его поверхность испещрена трещинами, а темное дно, проглядывающее через «нити» пузырьков выглядит зловеще.

 

 

 

 

 

 

Фотограф Фикрет Онал (Fikret Onal) объясняет феномен: «Растения на дне озера выделяют метан, который замерзает, приближаясь к более холодной поверхности озера. На протяжении всей зимы пузырьки продолжают выделяться, и с похолоданием их становится всё больше и больше».

 

«Хотя я много раз ходил по озёрам, покрытым льдом, замороженное озеро Авраама вызвало не самые приятные ощущения так, как оно не было покрыто снегом (было слишком холодно, чтоб шёл снег, температура ниже -30 и ветер). Несмотря на то, что слой льда был толщиной 20-23 сантиметров, в меня вселял ужас тот факт, что я видел все трещины во льду и через прозрачную поверхность я мог увидеть тёмное дно озера. Не говоря уже о гулких звуках трескающегося льда, исходивших из-под поверхности озера».

 

 

 

 

 

 

Ряд опытов, проведённых экологами из Университета Аляски Фэрбенкс (University of Alaska Fairbanks), доказал, что высвобождающийся из озера газ действительно является метаном. В процессе одного из них исследователи налили на лёд тёплую воду, сделали во льду отверстие и подожгли образовавшуюся дыру. Газ, высвобождавшийся из-подо льда, горел.

 

 

 

 

 

 

Подобное происходит не только здесь, но и в других озёрах, расположенных в арктическом регионе. Метан – довольно мощный парниковый газ: он воздействует на изменение климата в 20 раз сильнее, чем такое же количество углекислого газа будет воздействовать в течение 100 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ice, Abraham Lake

 

Ice Flowers of Abraham Lake

 

Abraham Lake, Alberta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх