На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Краткий курс острововедения – Кипр

Как ни странно, только что придуманное мной слово “острововедение” существует на самом деле, причем в сугубо научном значении. Это хороший знак: выходит, ученые мужи вполне поддерживают мою точку зрения о том, что острова – это что-то важное и заслуживающее углубленного изучения. В общем, если бы я знал с самого начала, я бы, наверное, стал острововедом. Люблю острова, да и как иначе?

 

cyprus 2 Краткий курс острововедения   Кипр
Кипр как он есть: православие, греческие корни, прекрасная погода

 

Во-первых, острова – это море, причем со всех сторон, а человек, как это давно установлено, без моря жить не может. Существовать – да, а вот жить – извините. Во-вторых, каждый остров – свой особенный мир, со своим бытом, природой, привычками и традициями. Словно континент, только в миниатюре. Ну а в-третьих, остров – это в любом случае романтика дальних странствий, о которых в детстве мечтает каждый.

 

cyprus 10 Краткий курс острововедения   Кипр
Античные напольные мозаики – наследие византийских времен

 

При всем при том на Кипре я до этого никогда не был, и если честно, не особо тянуло. Сказывались популярность Кипра среди наших туристов (предпочитаю чуть менее раскрученные направления), имидж острова как главного оффшора Европы и куча других факторов. Однако по итогам личного знакомства с Кипром все оказалось не так страшно.

 

cyprus 11 Краткий курс острововедения   Кипр
Перед входом в дом традиционно выкладывалась приветственная надпись. Дома давно уж нет – а надпись живее всех живых. Символично

 

Действительно, русская речь на улице слышна едва ли не чаще греческой, да и банки на каждом углу, но в остальном Кипр мил и приятен: мягкий климат, теплое море, вкусная еда (о ней я уже писал в заметке Вкратце о Кипрской кухне), гостеприимные жители, интересная архитектура и так далее. Словом, все, что нужно для приятного времяпрепровождения.

 

cyprus 1 Краткий курс острововедения   Кипр
Безмятежность

 

Даже если не касаться непростого настоящего и недавнего трагического прошлого Кипра, все равно очевидно, что здесь не может быть неинтересно. Что в составе Римской империи, что в составе Византии, что под владычеством крестоносцев, венецианцев или турков, Кипр все время находился на перекрестье важнейших путей, в эпицентре исторических событий.

 

cyprus 13 Краткий курс острововедения   Кипр
Раскопанные мозаичные комплексы – как правило, там, где некогда стояли дворцы или большие особняки – защищают от солнца и осадков навесами…

 

Отсюда огромное разнообразие достопримечательностей, что называется, на любой вкус – от природных до исторических. В прямом смысле находясь на полпути между Святой землей и Европой, Кипр одним из первых воспринял христианство и стал местом рождения для огромного количества святых: если открыть карту острова, то любой маршрут будет проходить мимо одного из монастырей, где уединенно живут православные монахи.

 

cyprus 12 Краткий курс острововедения   Кипр
…хотя местами может показаться, что защищать уже как бы и нечего

 

Отдельно стоит сказать о взаимоотношениях Кипра и Греции. В наши дни местечковый сепаратизм – вполне обыденное явление. Канары, Страна басков и Каталония стремятся отделиться от Испании, Шотландия алчет независимости от Британской короны, а некоторые государства, недавно появившиеся на карте мира, и вовсе сделали сепаратизм своей государственной идеологией.

 

cyprus 15 Краткий курс острововедения   Кипр
Типичная горная деревня, типичный пейзаж – никто никуда не торопится

 

Тем удивительнее мне было наблюдать греческие флаги, которые реют по всему Кипру, и слушать, с какой благодарностью киприоты говорят о Греции, ставшей на защиту острова во время турецкого вторжения. Сейчас мысленно склоняюсь к тому, что Греция и Кипр когда-нибудь все же воссоединятся, пусть даже это будет не так уж и скоро.

 

cyprus 14 Краткий курс острововедения   Кипр
Кипр – крайне религиозная страна, и православные храмы попадаются довольно часто. Впрочем, к этой теме мы еще вернемся

 

Что еще интересного можно поведать о Кипре? К примеру, то, что независимость Кипра насчитывает лишь чуть больше полувека – Кипр освободился от британского владычества только в 1960 году, в наследство получив левостороннее движение, название местной валюты (кипрский фунт, который недавно сменил евро) и военное присутствие в виде двух британских баз, которые до сих пор остаются на острове.

 

cyprus 16 Краткий курс острововедения   Кипр
Скала на заднем плане, чуть левее от центра кадра – та самая, где из пены вышла Афродита

 

Наконец, Кипр считают тем самым островом, где, по преданию, из морской пены родилась богиня красоты Афродита. Естественно, турфирмы и рекламщики всех мастей эксплуатируют эту историю активнее некуда.

Подводя итог, скажу банальную вещь. Обманываться в хороших ожиданиях случается гораздо чаще, чем получать приятный сюрприз, когда ничего такого не ждешь. В случае с Кипром впечатления оказались куда более радужными, чем я ожидал. В последующих заметках попытаюсь поделиться наиболее яркими из них. Продолжение следует!

Алексей Онегин

Источник

Картина дня

наверх