На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте

Иногда история может показаться немного сухой и скучной, но иногда обнаруживаются удивительные вещи, которые не могут не восхищать нас. Это одно из таких открытий.

У небольшого ручья в Шотландии, спрятанного среди зеленых холмов, тайно находится колодец. Поначалу он может показаться не слишком впечатляющим, но стоит только шагнуть внутрь, и вы будете поражены увиденным.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №2

 

Почти тысячу лет назад это было очень важное место, но впоследствии оно было утеряно и погребено под песком. Никто и понятия не имел о существовании этого места, но когда в 1850 году страшный шторм пронесся над Оркнейскими островами, невероятный секрет был раскрыт...

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №3

 

На Оркнейских островах у берегов Шотландии, среди мшистых и зеленых холмов, скрывается тайна, которая старше великих пирамид в Египте.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №4

 

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №5

 

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №6

 

Поначалу это может показаться не очень привлекательным для внешнего мира, но на самом деле это место уникально.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №7

 

Именно на этом зеленом склоне холма находится очень древний подземный город, прекрасно сохранившийся. Доисторическое поселение называется Скара-Брэ.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №8

 

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №9

 

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №10

 

В 1850-х годах Оркнейские острова пострадали от сильного шторма, который привел к огромным разрушениям и гибели более 200 человек. Но вместе с плохим пришло и хорошее. Когда шторм прошел, фермеры, жившие неподалеку, обнаружили на песке поселение.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №11

 

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №12

 

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №13

 

Поселение состоит из восьми каменных домов и, по оценкам, было заселено между 3180 и 2500 годами до нашей эры. Таким образом, Скара-Брэ является одной из древнейших сельскохозяйственных деревень в Великобритании.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №14

 

Скара-Брэ окрестили "Помпеи Шотландии" из-за того, что останки так хорошо сохранились.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №15

 

Благодаря тому, что окружающий песок и архитектура зданий хорошо защищены от холода, и здания, и их содержимое прекрасно сохранились на протяжении тысячелетий.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №16

 

По оценкам археологов, в деревне проживало около 50-100 человек. Когда поселение было построено, дома находились в 1500 метрах от моря.

Вокруг домов располагались подходящие для поселения пастбища. Теперь море подступило к деревне и открыло великолепный вид.

В своем самом большом виде поселение включало семь или восемь домов, соединенных между собой туннелями. Каждый дом мог быть закрыт каменной дверью.

В каждой комнате всегда есть одна кровать, которая больше других, но никто не знает, почему. В каждой комнате также есть шкафчики, бюро, кресла и ящики для хранения. Эти ящики для хранения были сделаны водонепроницаемыми, что указывает на то, что в домах могли хранить живые морепродукты, вероятно, для того, чтобы потом съесть.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №17

 

Одно из жилищ отличается от других. Здесь археологи не нашли ни кроватей, ни другой мебели. Предполагается, что этот дом служил мастерской.

В деревне также существовала канализация, и в каждом доме был свой простой туалет.

Скара-Брэ был обществом, состоящим из семей. Конструкции домов довольно похожи, что заставило археологов сделать вывод о том, что общество было довольно равноправным, без какого-либо авторитарного руководства.

Подземный город в Шотландии который старше великих пирамид в Египте, изображение №18

 

Некоторые считают, что жители деревни были поэтами - народом неизвестного происхождения, который поселился в восточной и северной Шотландии на последних этапах британского железного века. Но археологические находки показали, что люди, жившие здесь, возможно, были гораздо древнее.

На этом месте был сделан ряд загадочных находок. Среди прочего, резной каменный шар. Никто точно не знает, для чего он использовался.

Никто не знает, почему деревня была заброшена. Но около 2500 года до н.э. изменение климата привело к тому, что погода на Оркнейских островах стала более холодной и влажной. Существует множество теорий о том, что Скара-Брэ постигла трагическая судьба. Наиболее распространенная теория - сильный шторм.

Конспирологическое утверждение, на которое указывают, в частности, Кристофер Найт и Роберт Ломас, заключается в том, что Стоунхендж, похоже, был заброшен примерно в то же время ...

Что же ждет Скара Бра в будущем? Хотя поселение было построено почти в двух километрах от пляжа, в последние столетия ему все чаще угрожает морская вода. С 1926 года дома защищены бетонной стеной от приближающегося моря и суровых осенних штормов.

Были мысли о строительстве искусственного пляжа из каменных блоков и волнореза, чтобы сохранить деревню, Скара-Брэ и несколько других древних памятников, которым грозит разрушение. Но пока ничего не произошло.

Пока что туристы могут продолжать посещать это удивительное место, но вопрос в том, как долго?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх