На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

20 фотографий самых экзотических фруктов на Земле

Невозможно вообразить нашу с вами жизнь без яблок, груш, апельсинов, мандаринов, персиков, слив, арбузов, дынь и остальных в меньшей мере распространенных фруктов или же ягод. Но случается, что так и тянет отправить в рот что-то экзотическое, раскрыть для себя ранее неизвестные вкусы. Когда-то (в советское время) экзотикой были бананы, по рубль восемьдесят за килограмм, – сейчас же они продаются в любом супермаркете, правда поспевают они там же... А вот представленные в этой публикации фрукты вы редко когда обнаружите в обычном торговом центре, хотя их и нельзя назвать большой редкостью в мире. Некоторые из них даже считаются символами тех стран, где их больше всего обожают. (Фотографии: Jennifer Podis/The Palm Beach Post)

Самые экзотические фрукты

1. Личи. Популярнейший и известнейший фрукт юго-восточной Азии. Плоды личи употребляют в пищу в свежем виде, приготавливают из них всевозможные сладкие блюда (желе, мороженое), делают традиционное китайское вино. Консервированные плоды личи с добавлением сахара без кожуры и косточек экспортируют во многие страны, в том числе и к нам.

Самые экзотические фрукты

Родиной личи является Китай. Местные жители употребляли его в пищу еще аж во II веке до н. э.

Самые экзотические фрукты

2. Тамаринд. Мякоть плода тамаринда применяется в качестве приправы в азиатской и латиноамериканской кухнях. Она вдобавок является принципиальным ингредиентом знаменитых в Англии – Вустерского соуса и фруктового соуса HP. Мякоть недозревших плодов тамаринда очень кислая на вкус и применяется в приготовлении острых яств. Спелые плоды намного слаще и могут использоваться для приготовления легких десертов, напитков, а также закусок.

Самые экзотические фрукты

Родиной тамаринда является восточная Африка, в том числе – сухие лиственные леса острова Мадагаскар. В диком виде произрастает в Судане, но в настоящее время растение распространено на территории многих тропических стран Азии, куда тамаринд попал вследствие культивирования еще за несколько тысяч лет до н. э. В XVI веке преднамерено был завезен в Мексику и Южную Америку.

Самые экзотические фрукты

3. Псидиум (гуава). Плоды гуавы обширно употребляются в питании (желе, джемы, соки) и производстве алкогольных напитков. Востребован в Северной и Южной Америке, Азии, Океании.

Самые экзотические фрукты

Родные места псидиума – западное полушарие, от тропических районов Мексики до Перу, Боливии, Венесуэлы.

Самые экзотические фрукты

4. Питайя (драконий фрукт). Для приготовления питайи к кушанию она традиционно разрезается продольно на две половинки. Затем можно или разделить эти половинки на дольки (как это делают с дыней), или же вычерпать мякоть ложкой. Хотя семечки питайи богаты ценными липидами, но они не перевариваются, правда если их не разжевать. Кожура несъедобна, более того, она может содержать в себе пестициды.

Самые экзотические фрукты

Растения, плоды которых называются питайя, – это вьющиеся эпифитные лианообразные кактусы, растущие в Центральной и Южной Америке. Пользующиеся популярностью в США, Израиле, северной Австралии. В нынешнее время эти растения равным образом культивируются в ряде стран юго-восточной Азии, таких как – Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Китай, Тайвань, Япония.

Самые экзотические фрукты

5. Более-менее известная нам – маракуйя (или плод страсти, пассифлора, пэшнфрут). Кисло-сладкий сок плодов маракуйи обладает высокими тонизирующими свойствами (как правило смешивается с апельсиновым соком, добавляется в йогурты и т.п.), и даже применяется в косметологии и фармацевтике. Растения маракуйи часто выращивают в декоративных целях.

Самые экзотические фрукты

Вообще маракуйя родом из Южной Америки (Парагвай, Аргентина, Бразилия). В настоящее время произрастает уже и в Новой Зеландии, Израиле, США, Макаронезии (острова к западу от Гибралтарского пролива).

Самые экзотические фрукты

6. Джекфрут (плод индийского хлебного дерева). Это самые большие съедобные дары природы, растущие на деревьях: длина джекфрута от 20 до 90 см и диаметр до 20 см, и весят они до 34 кг! Джекфрут обширно применяется в кулинарии. Неспелые плоды приготовляют как овощи – их могут варить, жарить либо тушить. Созревшие плоды кушают в свежем, так сказать, сыром виде. Из них приготовляют салаты и десерты. Плоды джекфрута очень питательны и содержат около 40% углеводов (крахмала), это больше, чем в хлебе. Семена так же питательны и содержат до 38% углеводов, до 7% белков и почти не содержат жиров, их чаще всего жарят и грызут как каштаны. Древесина джекфрута не повреждается термитами и грибком, и используется в постройках и производстве мебели, музыкальных инструментов. Джекфрут – это национальный фрукт Бангладеша.

Самые экзотические фрукты

Родиной произрастания джекфрута считают Индию и Бангладеш. Его насаждения имеются в восточной Африке (Кения, Уганда), юго-восточной Азии (Малайзия, Филиппины). На островах Океании и в тропиках Нового Света, кроме северной Бразилии и Суринама, джекфрут достаточно редок. В южной Индии по распространенности он сопоставим с манго и бананами.

Самые экзотические фрукты

7. Ацерола (барбадосская вишня). Плоды барбадосской вишни съедобны в сыром и сушеном виде. Они часто добавляются в салаты из фруктов. Из ацеролы еще производят сиропы, джемы, желе и другие вкусные консервы. Плоды ацеролы очень богаты витамином C, его содержание в съедобной части плода составляет от 1000 до 3300 мг на 100 г веса, что в 15-100 раз превосходит количество витамина в апельсинах. Помимо того, ацерола содержит провитамин A, витамины группы B, железо, кальций, фосфор. Оказывает антиоксидантное, тонизирующее и восстанавливающее воздействие.

Самые экзотические фрукты

Родной край барбадосской вишни – малые Антильские острова, в том числе остров Барбадос. Растение культивируется на Кубе, Ямайке, Багамских островах, Бермудских островах, Филиппинах, в Центральной Америке, США, Австралии, Гане.

Самые экзотические фрукты

8. Саподилла (чику, ахра). Созревшие плоды саподиллы съедобны в сыром виде. Их тушат с лаймовым соком и имбирем, кладут в пироги, сбраживают в вино. Саподилловое дерево выращивается также для извлечения млечного сока – латекса. Из него получают так называемый чикл – основу для жевательной резинки. Недозревшие плоды богаты на таннин и применяются как средство для приостановки диареи.

Самые экзотические фрукты

Родной край саподиллы – южная Мексика. В наше время культивируется везде, где только можно в Центральной Америке, Индии, Индонезии, Малайзии, на Шри-Ланке, Филиппинах.

Самые экзотические фрукты

9. Папайя. Как правило ее кушают в свежем виде, без кожуры и семян. Недоспелые плоды тушатся, а также используются в приготовлении приправы карри и салатов. В некоторых странах плоды папайи запекают на огне, от чего от фрукта начинает исходить запах хлеба. Папайя содержит много папаина (фермент, смягчающий мясо) и других белков. Свойством сока папайи размягчать жесткие волокна мяса пользовались в Южной Америке в течение тысяч лет.

Самые экзотические фрукты

Родиной папайи, также как и саподиллы, является южная Мексика. Сейчас она уже выращивается во всех тропических странах.

Самые экзотические фрукты

10. Момбин пурпурный (спондиас, или мексиканская слива). Плоды момбина съедают в сыром виде и используют для консервирования. Отвар из коры дерева применяют для излечения от диареи и метеоризма.

Самые экзотические фрукты

Момбин пурпурный встречается как в диком, так и в культивированном виде по всей Латинской Америке. В настоящее время выращивается также в Венесуэле, на Филиппинах и в Нигерии.

Источник

Картина дня

наверх