На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

12000-летние дефекты зубов олдувайского человека оказались следами пирсинга

Следы на зубах гоминида OH1 возрастом не менее 12000 лет из Олдувая, вероятно, были результатом модификации лица этого индивида (вероятно, пирсинга), сообщается в American Journal of Physical Anthropology. Ранее считалось, что они появились из-за обилия грубой растительной пищи в диете того человека. Если предположения антропологов верны, то останки OH1 — второй по древности известный случай модификации тела и наиболее древний из обнаруженных в Африке.

В 1913 году немецкий антрополог Ганс Рек (Hans Reck) обнаружил в ущелье Олдувай в Центральной Африке почти полный скелет человека современного типа — мужчины, которому на момент гибели было 20–35 лет. Это были первые человеческие останки, которые нашли в том районе. Датировка находки долгое время была предметом споров, а всеобъемлющего анализа морфометрических параметров скелета долго не проводили.

В 1993 году другой антрополог из Германии, Франц Парше (Franz Parsche), исследовал состояние зубов индивида (его стали идентифицировать как OH1, Olduvai Hominid 1) и заметил, что передние резцы несут на своей лабиальной поверхности (ближе к губам, чем к языку) следы сильного износа — такие, которых ни у каких других африканских останков древних людей не наблюдалось. Парше, как и его предшественники, списал повреждения на растительную диету индивида: в теории грубые волокна могли стереть эмаль до дентина.

Теперь антропологи из Коимбрского университета, Каталонского института палеоэкологии человека и социальной эволюции и Университета Бордо под руководством Джона Уилмана (John C. Willman) пересмотрели причины необычного износа зубов у OH1. Уилман раньше исследовал черепа аборигенов Канады и видел похожие скосы на передней поверхности резцов у тех, кто при жизни носил пирсинг.

Уилман и коллеги определили длину и соотношения множества измерений зубов OH1 и сравнили их с известными для других останков людей из Африки аналогичного возраста (12–20 тысяч лет). Они заметили, что не только у резцов, но и у моляров и премоляров (коренных и ложнокоренных зубов) с правой и левой стороны лабиальные поверхности были стерты до дентина. Подобных повреждений у других африканских гоминид того времени не нашли.

археология, олдувай, пирсинг

Следы истирания на резцах (a, b) и клыке (c) OH1 (сканирующая электронная микроскопия). Масштабный отрезок 1 см. John C. Willman et al. / American Journal of Physical Anthropology, 2020

Растительные волокна содержат много целлюлозы и кремния, из-за чего их бывает сложно разжевать. У травоядных млекопитающих есть специальные приспособления для поедания такой пищи — в частности, непрерывный рост зубов у грызунов и копытных. У человека зубы так не обновляются и при обилии грубых листьев в пище стачиваются, но не с передней стороны, а с той, которая ближе к языку

Держать травинки, нитки, ветки и подобные объекты между щекой и зубами, чтобы как-то обработать их, неудобно, поэтому сомнительно, что борозды на эмали зубов OH1 появились по этой причине. Зато модификации лица, в частности пирсинг с использованием лабретов, был распространен у коренных народов Канады, и следы от его долгого ношения тоже представляют собой углубления на лабиальной поверхности зубов.

Авторы предполагают, что человек из Олдувая носил один лабрет спереди в нижней губе и еще по одному — в щеках с каждой стороны. Однако если эти лабреты существовали, они не сохранились. Тем не менее, если предположения ученых верны, OH1 становится старейшим обладателем пирсинга из гоминид, чьи останки нашли на данный момент в Африке, и вторым по древности в мире. Наиболее древние следы модификаций тела подобного рода имеются только у скелета из Дольни-Вестонице (Чехия). Им более 25000 лет.

Ущелье Олдувай — ключевое место для палеоантропологии. Именно там в 1960-х нашли человека умелого (Homo habilis) и примитивные каменные орудия, которые он делал. Недавно выяснилось, что, несмотря на свою простоту, эти «инструменты» создавались под конкретные задачи, которые определяли выбор материала для орудия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх