На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Полярный круг - царство снега и льда

Несколько лет подряд, в конце февраля я уезжал к друзьям, живущим в небольшой деревеньке у самого полярного круга. Это время, когда день только начинает набирать силу, а морозы легко опускаются ниже отметки -30. Но зато по ночам, если нет облаков, над головой зажигается россыпь огоньков, и если повезёт, то можно увидеть северное сияние. 









Мурманский поезд прибывает на станцию Лоухи поздно ночью. Мы забираемся в промёрзшую ниву, и ещё час по лесной дороге едем до деревни Нильма губа. Там уже ждёт натопленный дом и горячий чай. А утром нас немного подбросят на санях. 
1



2



3



4



5



Первый день, он как бы тренировочный. Ещё немного уставшие после поезда и ночных переездов, мы привыкаем к морозам и короткому дню. 
6



А на следующий день у нас поход по белому морю. Из за приливов и отливов, лёд то поднимается то опускается, и как говорят местные, дышит. Не забуду свои ощущения, когда я стоял на ночью на льду и снимал звёзды. Под ногами иногда что то скрипело, трескалось и ухало. Понимание того, что под ногами несколько десятков метров воды, добавляло радостных ощущений )) 
7


И местная достопримечательность, это порог, который ни при каких условиях не замерзает. Тут надо быть вдвойне осторожнее, лёд по краям тонкий и из за приливов и отливов ещё и потрескавшийся. Но зато, в сильные морозы от воды идёт сильный пар и это зрелище очень красивое. Главное самому не замёрзнуть.
8



9



В нескольких километрах от деревни есть острова с высокими берегами. Туда можно прогуляться по накатанным мотосанями дорогам. Но стоит хорошенько подготовиться, такая прогулка на морозе займёт почти весь день. Когда я вернулся, инея на мне было столько что я не сильно отличался от снеговика.
10



Засветло мне не удалось вернуться и закат я встречал на просторах белого моря. Красиво. Но надо торопиться, в это время года темнеет очень быстро а по темноте бродить не очень весело, тем более что с заходом солнца резко падает температура. 
11




12




13




14



15



Уже в ночи добрался до деревни. Замёрз, устал но был доволен, туман продержался недолго но я успел сделать, на мой взгляд, несколько неплохих кадров. Отогревшись, напившись чаю, снова на съёмки. Теперь объектом фотосъёмки будет служить сама деревня. И по возможности северное сияние, вдруг повезёт?
16



17




18



В одну из ночей нам повезло, где то минут сорок на небосводе полыхали яркие краски северного сияния. Я не буду описывать весь процесс, как мы собирались, как бежали по снегу, пытаясь найти хоть какую то более менее приличную точку съёмки. Просто скажу - зрелище невероятно фантастическое. Особенно когда никуда не надо бежать. Я поставил штатив и эпизодически нажимал на кнопку а остальное время просто любовался небом. Кстати, лёд под ногами трещал и некоторые файлы не получились из за того что длинная выдержка и на половине выдержки штатив смещался или дёргался. Пришлось найти место где много снега и там укрепить ноги штатива что бы погасить вибрации. 
19



Сияние уходит. На камере удалось запечатлеть даже чуточку больше чем видит глаз. Я ещё немного подождал но мороз стоял такой, что очень быстро желание оказаться в тепле пересилило всё остальное.
20




21



Друзья часто мне говорили, что скучно вот так вот ездить в деревню. Ну пощёлкал немного, а дальше что? На самом деле, для пейзажного фотографа времени много не бывает, а когда вокруг такая натура, тем более, даже недели мало. Но в Нильма губе есть ещё одно развлечение. Это дайв центра и при нём работают ребята с белухами. Можно договориться и поплавать с белухами в море ))
22




23




24



В прошлый раз, после публикации фотографий с Таганая, пришло много вопросов про то как работает фототехника на морозе. На самом деле, работает она нормально, но есть несколько нюансов. Самый важный момент, это перепады температуры. Часто, новички не сталкивавшиеся с этой проблемой, придя с улицы тут же достают свою камеру, что бы она побыстрее оттаяла. На самом деле этого делать нельзя, камера тут же покрывается конденсатом и может просто напросто выйти из строя. Нужно что бы камера медленно нагревалась до комнатной температуры поэтому просто пусть лежит в фоторюкзаке и всё. Если планировался выход на улицу через час после возвращения, я держал фоторюкзак в коридоре, где был уже минус. Аккумуляторы всегда в тёплых карманах, и если камера простаивает долгое время, акумулятор тоже вынимал. Ещё одно наблюдение, лучше всего заряд держут родные аккумуляторы. Хуже всего, старые неродные. Их хватало на 15-20 минут съёмки. Общее число аккумуляторов у меня было три. Этого хватает на день работы в холоде. Для ночной съёмки я их снова заряжал. Там расход увеличивается в разы, поскольку и холоднее и выдержки по 25 секунд и выше. Резюмируя, почти вся фототехника работает на морозе нормально, хотя могут наблюдаться проблемы с зумами, у них замедляется зумирование, самое опасное - это влага. Ниже фотография моего коллеги который не очень бережёт свой фотоаппарат, меняя объектив на улице, куря и выдыхая дым и пар прямо на камеру. Если так обращаться с камерой, то она конечно долго не прослужит.
25
Источник

Картина дня

наверх