На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Антарктида, единственный незаселённый и неосвоенный континент Земли

Антарктида — самый южный, а также самый холодный континент Земли. Регион отличается крайне суровым холодным климатом. Именно это приковывает внимание и побуждает открывать секреты Антарктиды. Этим занимаются ученые, которых не пугают условия экстремальной погоды, и туристы, которые начали открывать для себя эти места за последние несколько лет.
 
Антарктику ежегодно посещает около 6 тыс. туристов. Большинство из них направляется на Антарктический полуостров, где существуют туристическая база и аэродром. В 1990-х годах туризм распространился к морю Росса и некоторых районов к югу от Австралии. Большинство туристов осуществляют антарктические круизы на кораблях.

Статус

Официально Антарктида была открыта лишь в 1820 году в ходе русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

В соответствии с конвенцией об Антарктике, подписанной 1 декабря 1959 года и вступившей в силу 23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность.

Размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса южной широты запрещены. В 1980-е годы Антарктиду объявили ещё и безъядерной зоной, что исключило появление в её водах судов-атомоходов, а на материке — атомных энергоблоков.

Сейчас участниками договора являются 50 государств (с правом голоса) и десятки стран-наблюдателей.

Хотя Антарктида не является территорией ни одного государства, энтузиасты из США выпускают неофициальную валюту континента — «Антарктический доллар»

Население

Суровый климат Антарктиды препятствует её заселению, но в будущем при потеплении её освоение возможно. В Антарктиде и на прилегающих островах существует много заброшенных поселений. В XIX веке на Антарктическом полуострове и прилегающих островах существовало несколько китобойных баз. Впоследствии все они были заброшены. В годы Второй Мировой войны в Антарктиде появились военные базы Аргентины и Чили.

В настоящее время в Антарктиде нет постоянного населения, здесь расположены несколько десятков научных станций, на которых в зависимости от сезона живёт от 4000 человек летом и до 1000 человек зимой.

В 1978 г. на аргентинской станции Эсперанса родился первый человек Антарктиды — Эмилио Маркос Палма.

Погода

Антарктида — самое холодное место на Земле, а также самое ветреное. Самая низкая зарегистрированная температура составляет минус 89 градусов Цельсия в 1983, в то время как в самый теплый день лета она достигала около 15 градусов у побережья. 

Один из самых интересных фактов об Антарктиде — противоречие между сухим климатом и количеством воды (70% запасов пресной воды на Земле). Этот континент — самое сухое место на планете.

Так называемые Сухие долины Мак-Мердо — место, где сочетание холода и сухости достигают абсолюта. Осадков здесь не было более двух миллионов лет! Поверхность и климат этой местности так напоминают поверхность Марса, что NASA проводили здесь испытания космической программы «Викинг». 

Интересно, что самый «летний» месяц на Антарктиде с наиболее теплой погодой — это февраль. В это время и проходит смена ученых на станциях.

Часовой пояс

Это единственный континент без часового пояса. Сообщества ученых в Антарктиде склонны сохранять время своей родины или часовой пояс линии доставки, которая доставляет им еду и другие товары. За несколько секунд здесь можно обойти все 24 часовых пояса.

Характеристика материка

Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Большую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км²) её площади свободны ото льда.

Трансантарктические горы, пересекающие почти весь материк, делят Антарктиду на две части —Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, имеющие различное происхождение и геологическое строение. На востоке находится высокое (наибольшее возвышение поверхности льда ~4100 м над уровнем моря) покрытое льдом плато. Западная часть состоит из группы гористых островов, соединённых между собой льдом. 

Зимой материк Антарктиды значительно прибавляет в размерах. Лед покрывает окружающие ее моря со скоростью 65 000 квадратных километров ежедневно! Как результат, Антарктида увеличивается почти в двое: к ней прибавляется 20 миллионов квадратных километров. Это равнозначно половине США, двум Австралиям или 50 Великобританиям! А с наступлением полярного дня эти массы льда потихоньку таят. 

Наиболее «положительный» рекорд региона принадлежит антарктическому морю Уэдделла: оно считается чистейшим в мире. Что, впрочем, логично: загрязнять его здесь абсолютно некому. Воды моря настолько прозрачны, что сквозь них можно увидеть предметы, находящиеся на глубине 80 метров!

Глобальное потепление

В результате глобального потепления на Антарктическом полуострове начала активно формироваться тундра. По прогнозам ученых, через 100 лет в Антарктиде могут появиться первые деревья.

Если бы весь лед в Антарктиде растаял, уровень моря повысился бы приблизительно на 60 метров! Мы должны уделить больше внимания глобальному потеплению, которое особенно влияет на этот континент.

Животные

Множество морских животных, таких как голубые киты, дельфины-касатки и морские котики, находит этот континент идеальным, Антарктида чрезвычайно непопулярна у наземных животных. Одна из самых распространенных форм жизни — насекомое, бескрылая мошка Belgica Antarctida, 1.3 см длиной. 

Нет ни одного летающего насекомого из-за чрезвычайно ветреных условий. Однако черные ногохвостки, похожие на блох, живут в колониях пингвинов. Это неудивительно, так как эти насекомые обитают всюду на Земле. Антарктида — единственный континент, не имеющий местного вида муравьев. 

Пингвины

Антарктида — единственное место на Земле, где обитают императорские пингвины. Этот вид является самым высоким и самым тяжелым из всех видов пингвинов и это единственный вид, способный размножаться в течение антарктической зимы. В общей сложности в Антарктиде обитает шесть видов пингвинов. 

Метеориты

Антарктида — это лучшее место в мире, чтобы найти метеориты. Очевидно, метеориты, ударяющие в Антарктический ледовый щит, лучше сохранились, чем где-либо еще на Земле. Фрагменты метеорита с Марса — среди самых ценных и неожиданных открытий. 

Космическая скорость этого метеорита должна была составить приблизительно 18 000 километров в час, чтобы он был в состоянии достигнуть Земли. Кроме того, метеорит является причиной многих споров, связанных с микробной жизнью на раннем Марсе.

Гигантский айсберг

Последний элемент в списке интересных фактов — айсберг, который вырвался на свободу из шельфового ледника Росса в Антарктиде в 2000 году. Это самый большой известный айсберг в истории, достигающий 295 км в длине и 37 км в ширине, сравнимый с размером Коннектикута или Катара. 

По материалам: wikipedia.org, inpress.uainterest-planet.ru

©

Картина дня

наверх